Предложения со словосочетанием «тесная компания»

Нет, разумеется, не в гордом одиночестве, а в тесной, местами даже слишком тесной компании единомышленников, рвущихся за город.
В сериалах, где сюжет строится вокруг тесной компании друзей, привычные семейные роли (мать, отец, дети) играют участники дружеской тусовки – соседи по квартире или дому, завсегдатаи бара, сослуживцы и так далее (типичные представители жанра – «Друзья», «Весёлая компания» – Cheers, «Сайнфелд» и «Офис»).
Хотя, возможно, просто молодые люди из обеих групп вели себя не слишком активно, а другая аристократическая молодёжь не решалась подойти к образовавшейся тесной компании.
– Мы будем отмечать тесной компанией, но если хочешь, приходи. Восьмого числа.
– О, – говорит он, – ну и дела. Плохо, конечно. Ладно, увидимся! – добавляет он, пересаживаясь в конец автобуса, где собралась тесная компания будущих солдат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старики тихонько ворчат друг на друга, похоже, продолжая спор в более тесной компании.
Где-то через час мы сидели тесной компанией на моей малогабаритной кухне в состоянии бедро к бедру, утопая в сигаретном дыму.
Выходит он из тёмной комнаты и проходит за праздничный стол, где обнаруживает совершенно новое лицо, которое он никогда в своей жизни не видел, поэтому увидеть в маленькой тесной компании друзей был совершенно не готов.
– Давайте посидим тесной компанией на кухне, – предложила хозяйка квартиры.
Да и выпить кофе – прекрасный напиток из другого мира, надо признать, – в тесной компании куда приятнее, чем обсуждать наши дела в присутствии лишних ушей.
Сколотилась тесная компания, человек, наверное, пятнадцать, преимущественно из москвичей и ленинградцев.
Дружной тесной компанией ведьм, астрологов, эзотериков решили не пропустить этот праздник.
И порой вся тесная компания останавливается на одном уровне развития.
Большую часть времени она проводила в тесной компании четырёх девочек, но другим детям – даже мальчикам – она вроде бы тоже нравилась.
Именно этим мы и занялись, держась на всякий случай тесной компанией.
Обер-кондуктор уже получил с десяток жалоб от возмущённой публики: господам решительно негде было расписать пульку, а дамам – пообщаться тесной компанией.
У меня же, на сегодня были немного другие планы, до свадьбы оставалось меньше недели и сегодня у меня будет девичник, который я проведу в тесной компании двух самых лучших подруг.
Но, к сожалению, не все смогли расслабиться в тесной компании товарищей по учёбе.
Комнат хватало всем, правда многие предпочли тесную компанию, чтобы нескучно было.
Но тени представляли собой свою собственную тесную компанию: благодаря размерам помещения, тени удлинялись и увеличивались до невероятных, гигантских размеров, а благодаря тому, что свеча стояла на полу и свет падал вверх, получались уродливые ракурсы.
Деревья и кусты стояли тесной компанией, но распространиться дальше на поляну не решались.
Пассажиры с трёх рейсов оказались в одной очень тесной компании.
После первых восторгов, рукопожатий и поцелуев в щёчки наша тесная компания живо принялась обсуждать, кто где был и что делал.
А здесь, в тесной компании всегда были рады каждому, кто мог прийти и почитать что-то новое и хоть немного талантливое.
Обвожу взором тесную компанию.
И даже почти негрустно, что на праздник у нас настолько тесная компания и нет никаких сверстников, и (ну… только капельку), что нет части моих самых близких друзей.
Благо это прозвище за пределы тесной компании не вышло.
Чувствуя даже сквозь одежду тепло, исходящее от рук этого мужчины, я следовала за ним практически на «автопилоте», а попав в тесную компанию танцующих, нашла в его лице единственную для себя опору.
Так как некурящим податься было некуда, то они в тесной компании перекурщиков «травили» морскую болтовню.
– А я думал, мы обойдёмся тесной компанией, – улыбнулся я.
А может, он был здесь главным, потому и стоял в центре тесной компании?
За одним из столов восседала тесная компания из дюжины человек, все приблизительно моего возраста.
Я любил подолгу задерживаться в тесных компаниях пожилых людей, которые, на моё удивление, могли отлично ладить между собой, развлекая друг друга весёлыми воспоминаниями и яркими историями своей молодости, которые сопровождались шутками, песнями и весёлым смехом.
Но однажды, когда уже после окончания института они собрались тесной компанией студенческих и новых друзей, он вдруг решил заглушить гложущую его тоску спиртным и выпил больше обычного…
Все тесной компанией разместились в одном просторном бараке: целительница в углу, построив баррикаду из собственных вещей, потом маги, клановые и неклановые по отдельности, а у самого выхода мы вчетвером.
Иногда принимали гостей со справками, но до мая прожили тесной компанией около 10 человек.
Вскоре тесная компания согрелась.
Командой называлась тесная компания старожилов «Лесной рощи» – пять семей, за двадцать шесть лет сплотившихся в одну.
В предстоящий месяц, который я проведу в тесной компании неизвестных мне людей, одиночество станет недоступной роскошью.
Звон украденных из столовой стаканов наполненных чуть сладким шипучим напитком, который тайно прислала подруга одной из девяти собравшихся девушек, весело раздавался по гостиной, где феи тесной компанией «тихо» праздновали окончание экзаменов.
Это что касалось тесной компании братьев, а в целом же подобные случаи происходили чуть ли не каждую неделю.
Я просто знал, что он легко обойдётся в своей жизни без меня, имея органически сложившуюся ещё в школе тесную компанию и обширные столичные связи и относился к этому спокойно.
Когда поезда закончились, мы остановились перед двухэтажной будкой с радио вещанием, хотели даже зайти внутрь, но там пребывала такая тесная компания разлагающихся во всех смыслах покойников, что пришлось отсиживаться просто сидя у стеночки в тени, под небольшим навесом для стола.
Однажды в тесной компании иностранных моряков он рассердился на болтливого собеседника, не дающего вставить ни слова, плюнул ему в лицо и ушёл.
Я бы не доверял ни скрипучей небесной конструкции, ни странному соседу, который непонятно откуда взялся и с которым царевна оказалась в столь тесной компании.
Потом ему стало совсем невмоготу: то и дело кто-то из присутствующих интересовался его мнением – и не потому, что его слова были особо важны, а скорее для поддержания иллюзии, что прежний штаб остаётся тесной компанией единомышленников.
Когда было решено поехать тесной компанией в уютное кафе, ей очень хотелось домой, тем более водитель был под боком, но из вежливости решила остаться.
В конце улицы располагалось большое строение – одновременно и столовая и место отдыха для любителей тесных компаний.
Я вхож в тесные компании людей, которые в действительности, подчёркиваю, в действительности определяют политику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесная компания»

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «компания»

  • КОМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время или чем-л. объединенных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «компания»

КОМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время или чем-л. объединенных.

Все значения слова «компания»

Синонимы к словосочетанию «тесная компания»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «компания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я