Предложения со словосочетанием «тесная комнатка»

Если же случалось так, что они не могли приютить его, он снимал тесную комнатку при таверне с неизвестными постояльцами, еженощно опасаясь ограбления или убийства.
Тесная комнатка путевого обходчика. Инструменты, флажки, фонари. И – телефонный аппарат на стене. Огромный, с ручкой, как у кофейной мельницы.
Уже одно то, что это был мой первый городской вечер, первый после разлуки с отцом и матерью, первый в совершенно новой и убогой обстановке, в двух тесных комнатках, в среде до нелепости чужой и чуждой мне, которых я, барчук, считал, конечно, очень низкими и которые, однако, вдруг приобрели даже некоторую власть надо мной, – уже одно это было ужасно.
Они с полицейским сидели в тесной комнатке станции.
Очень тесная комнатка со старым столом, деревянным стулом и шестидесятиваттной лампой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окна в нём были сплошь завешаны тряпками, вероятно, от солнца и от посторонних глаз, из-за чего тесные комнатки казались ещё теснее.
На массивном каменном постаменте в самом центре тесной комнатки неподвижно лежала маленькая девочка.
Эльфы лежали вперемешку с людьми прямо на каменном полу, оглашая тесную комнатку нетипичным для своей расы храпом.
В тесную комнатку ворвался ароматный морозный воздух, разбавив жгучей свежестью дурноту и подняв настроение.
Уборная была в дальнем углу комнаты, а исповедальня – тесная комнатка метр на полтора – находилась непосредственно при входе.
Она подняла горящую свечу ещё выше, тусклый свет залил тесную комнатку.
Так вот, однажды на ночных посиделках в тесной комнатке студенческой общаги зашёл разговор о криптидах – неизвестных науке животных, которые теоретически могли бы существовать, но их до сих пор никто не обнаружил.
Как и тогда, когда она впервые встретилась с ним в тесной комнатке таверны и подумала, что он может убить её мгновенно – и никакая магия не поможет.
Накрыла стол, зажгла свечи, всего пару штук, но и этого хватило, чтобы осветить тесную комнатку.
Моим новым домом служила тесная комнатка, по форме напоминавшая локоть, обставленная койкой и столом с тремя ножками, на котором и свечка вряд ли выстоит.
Дверь справа от прилавка медленно отворилась, и в тесной комнатке магазина появилась маленькая сгорбленная старушка лет семидесяти.
Убожество тесной комнатки с низким, чёрным от копоти потолком было давно знакомо и привычно.
Третий этаж представлял собой лабиринт тесных комнаток, соединённых зигзагообразными коридорами.
В этой тесной комнатке запахи старого театра почему-то усилились, и к ним прибавился отчётливый душок сырости.
Ещё есть лифты – это такие крохотные тесные комнатки, бегущие то вверх, то вниз, с этажа на этаж.
Вслед за гвардейцем они явились в небольшую тесную комнатку, служившую прежде складом.
Девушка с глубокой нежностью и благодарностью оглядела тесную комнатку, где провела ночи почти двух лет.
Узкая и тесная комнатка общежития была завалена грудами мусора и громоздкими вещами, из чего следовало, что обитательницы комнаты терпеть не могут уборку.
На втором этаже в центре тесной комнатки стояла люлька.
Начало его здесь, – отец обвёл взглядом тесную комнатку, – но лишь от тебя самого зависит где и как ему суждено закончиться…, – он задумчиво помолчал и добавил, – это, – он не глядя указал в сторону свитка, – мой тебе подарок.
Взору троих мужчин открылась крошечная тесная комнатка, в которой было место только для одного человека, да и то – очень мало.
В тесную комнатку вошёл широкоплечий воин в кожаном доспехе, укреплённом деревянными планками.
Мы уже заполнили тесную комнатку под завязку и друг друга утрамбовывали локтями, а двери всё раскрывались со скрипом, люди входили ещё.
В дрожащем пламени свечи ребята смогли разглядеть тесную комнатку с замшелыми бревенчатыми стенами.
Здесь помещалось больше вещей, чем в тесных комнатках флигеля.
Изнуряющая работа за низкое жалованье, жизнь в маленьких тесных комнатках пансиона, проделки и шалости, солидарность и начало профсоюзной борьбы, мечты и разбитые иллюзии.
В елоховские времена я вспоминаю бесконечные чаепития, длившиеся часами, не только не в купеческих, а в противокупеческих местах: в комнатушке бедняка-студента где-нибудь на антресолях домика, трясущегося от ветхости, в ещё более или менее тесной комнатке рабочего, к которому студенты пришли по «путаному» делу, как выражалась няня.
– Обнажи клинок, солдат! – Казалось, голос эльфа гремит в тесной комнатке раскатами грома. И вновь воин не воспротивился.
– Как же так? – подумал я, – Разве это и есть та самая свобода и жизнь, мысли о которой я так долго лелеял в тесной комнатке институтского общежития и армейской казарме?
В тёмной тесной комнатке с низким потолком и единственным слуховым окошком не было ни огромных зеркал, ни ярких ламп, даже мебели здесь не было никакой.
Он попал в скромную, тесную комнатку башни мастера над травами, уставленную столиками, между которыми сновал слуга, подметая пол.
Предлагалась тесная комнатка с кроватью и табуретом.
Я заметила, что тесная комнатка ключницы уже полностью заполнилась слугами.
После душной ночи в тесной комнатке постоялого двора так приятно оказаться на свежем воздухе, в дороге!
Щелчок – и в тесной комнатке зажглась жёлтая лампа.
И оно, бесплотное бытие какого-то природного вещества уже спонтанно запало внутрь сознания постоянного обитателя тесной комнатки.
Он словно опять оказался оторванным от всех в своей душной тесной комнатке, заваленной старыми конструкторами.
Дождливая улица за окном растаяла и поплыла, тесная комнатка увеличилась до огромных размеров и осветилась ярким солнцем.
Ребята торопливо вразнобой закивали, после чего без всяких напутствий оказались в пустой тесной комнатке, пропахшей плесенью.
Тесная комнатка мигом наполнилась едким запахом серы и забродивших ягод.
– Встань и иди!!! – продекламировав известную фразу, рывком помог ей подняться и сделал шаг в сторону, освобождая простор в довольно тесной комнатке.
Большими шагами он обошёл три тесные комнатки.
Мужчина средних лет приподнялся из-за канцелярского стола и великодушно развёл в стороны руки, как бы предлагая ей в подарок весь мир, а на самом деле тесную комнатку с жёлтыми прокуренными обоями, заваленную по всем углам выцветшими газетами и книгами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесная комнатка»

  • В тесной комнатке, ничем не отличавшейся от прежней, знакомой Климу, он провел у нее часа четыре. Целовала она как будто жарче, голоднее, чем раньше, но ласки ее не могли опьянить Клима настолько, чтоб он забыл о том, что хотел узнать. И, пользуясь моментом ее усталости, он, издали подходя к желаемому, спросил ее о том, что никогда не интересовало его:
  • Мне дали тесную комнатку, и так как я всю ночь был в дороге, то и заснул после обеда, в четыре часа пополудни.
  • Хворала она недель пять, и это время было его праздником. Почти каждый день он приходил справляться о её здоровье и засиживался в тесной комнатке у ног женщины до поры, пока не замечал, что она устала и не может говорить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «комнатка»

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «комнатка»

КО́МНАТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Уменьш. к комната; небольшая комната.

Все значения слова «комнатка»

Синонимы к словосочетанию «тесная комнатка»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «комнатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я