Карта словосочетания «тесная комната» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесная комната»

Это немного страшно – как будто ты закрыт в маленькой тесной комнате, и много-много лет, долго, а скорее всего – вечно – будешь там один.
Резкий свет, белые стены тесной комнаты, запах больницы, – унылые декорации.
Кофейня, занятая беглецами без разрешения хозяина, состояла из двух тесных комнат, забитых мешками с кофе, стульями, корзинами, глиняными и медными кувшинчиками и чашками, в основном – оббитыми и потрескавшимися.
После занятий вместо шумных посиделок в чьей-то тесной комнате общежития она незаметно исчезала.
Таким образом, мир мой ограничился двумя душными тесными комнатами, а измученная, изуродованная болезнью старуха стала не только госпожой, но и подругой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На моих полках для тебя припасено кое-что особенное, – сказал он и окинул взглядом тесную комнату, в которой мы сидели.
Гнездо оказалось тесной комнатой, заставленной трансформаторами, из которых выпотрошенными кишками торчали связки кабелей и проводов.
Три тесные комнаты, где было жарко и душно летом, а зимой ужасно холодно.
Маркиза ненавидела винтовую лестницу и тесные комнаты башни, которые, по её мнению, были так безобразны и лишены всякого комфорта, что в них не мог жить ни один порядочный человек.
А если кому-то и посчастливилось, то в изнеможении крутят сейчас педали в какой-нибудь тесной комнате, в духоте, темноте и сырости.
Я с силой толкнул дверь и приготовился отпрыгнуть, если что и где, однако в заставленной довольно тесной комнате из-за стола с ретортами и тиглями быстро вышел немолодой мужчина с короткими седеющими волосами и очень живыми глазами.
Она подчинилась, зашла внутрь и тут же зажмурилась от пламени, горящего в печи в дальнем углу тесной комнаты.
В тесной комнате стояла только необходимая мебель, одежда висела в нише, прикрытой матерчатой ширмой.
Чтобы минимизировать потерю ауры, объект располагают в закрытой части святилища – довольно тёмной тесной комнате, куда миряне не допускаются.
Множество свечей тускло освещало тесную комнату с большим напольным зеркалом, установленным по центру.
Мне не терпелось вырваться из слишком тесной комнаты хотя бы на несколько минут.
Дверь открылась, и в тесную комнату вошли вооружённые люди, оттесняя стаю к стенам.
Почувствовалось откуда-то, что мы находимся на пороге тесной комнаты без окон. Не знаю, почему так подумала.
Объектив выхватил очень тесную комнату.
Она крепко сжимала в своих объятиях большого серого медведя и изредка улыбалась, то ли от счастливого сна, то ли от того, что край плюшевого уха щекотал её крошечный носик, но в этой улыбке было столько тепла и света, что казалось, это не тусклый ночник освещает сейчас пространство тесной комнаты, а её улыбка.
Как будто из обычной тесной комнаты попал в волшебную.
Длинная и тесная комната отдыха расположена очень удобно – напротив входа, в самом центре между отсеками, занимая, таким образом, очень мало полезной площади.
В тесной комнате пахло старыми вещами.
В тот день он расплатился с хозяевами трактира, забрал свои вещи и лошадь, и перебрался в выделенную для него в замке тесную комнату.
В тесной комнате мало что изменилось с прошлого раза.
В доказательство она приводила скучные, вгоняющие в депрессию бытовые подробности, вроде ряда нечистых ночных горшков в длинной тесной комнате, зазубренных ножниц на дощатом столе, керосинок, обоев с розами, – детали, которые иногда вызывали у него неприятное чувство, что, возможно, этот, да и тот мир и впрямь изучены не так тщательно, как он надеялся.
В тесной комнате помещалось совсем немного мебели: большой круглый стол, платяной шкаф, был ещё книжный, со множеством толстых и красивых книг.
Папа удовлетворённо вздохнул и перешёл в сопредельную тесную комнату с диванчиком, вверившись прежним раздумьям, совершенно не ко времени сбитым историей с упавшим деревом.
Тесная комната состояла из спальных мест и пары столов, но за долгое время стала родной, ведь детей часто оставляли в пансионате на несколько дней.
Эта маленькая, грязная, вонючая, тёмная, тесная комната казалось ей смертью.
Не устояв перед своим любопытством, я с опаской открыл ближайшую створку, двинулся немного вперёд и попал в пустую тесную комнату.
Не знаю, с чем это было связано: с успешным собранием или с тем, что тесная комната больше не давила на сознание.
В тесной комнате деревянного флигеля было полно детей, играли азартно и шумно, галдели, как курортники-картежники на пляже!
Сгусток света померк и тесную комнату сразу заполнил непроницаемый мрак.
В полумраке тесных комнат глаза её теплеют, медленно, тягуче становятся из карих зелёными, полными слёз глазами любимой.
Повернувшись к окошку, она нервно щёлкнула кнопкой магнитофона – в тесной комнате стало пугающе тихо, темнота за окном словно резко сгустилась.
Он обвёл глазами тесную комнату.
Я оглядываю тесную комнату.
Холодная полутёмная тесная комната, крашеные облезлые стены, железная кровать, ширма, заклеенное крест-накрест окно.
Нет, я-то ещё как беспокоилась – но вовсе не о соседках, а о том, что он здесь, рядом, слишком близко во внезапно ставшей тесной комнате.
Пришли мы в какую-то тесную комнату, где находилось человек двадцать зрителей.
Четыре костыля в одной тесной комнате коммунальной квартиры!
Теперь она снимала тесную комнату у каких-то друзей.
Память быстро воспроизвела залитую электрическим светом тесную комнату и маленький букетик ландышей в стеклянной банке.
Тесная комната четырёх метров в длину и трёх в ширину, всегда тёмная от разросшихся кустов неухоженной сирени в палисаднике за окном, не соответствовала моим представлениям о залах.
Малая операционная вполне оправдывала своё название: тесная комната размерами пять на пять метров, с единственным окном напротив входа и мощной бестеневой лампой, прикрученной к потолку.
Они сидели в маленькой, ставшей вдруг тесной комнате, наполняя её своими всхлипами, улыбками, глубокими вздохами.
Вслед за ним они попали в низкую тесную комнату, разделённую на два длинных прохода, тонувших в полумраке.
Тесная комната наполнилась странным запахом – запахом тления и смерти, запахом ночного болота, запахом разложения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесная комната»

  • А знаешь ли, Соня, что низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят!
  • Иногда эти голые мысли Клим представлял себе в форме клочьев едкого дыма, обрывков облаков; они расползаются в теплом воздухе тесной комнаты и серой, грязноватой пылью покрывают книги, стены, стекла окна и самого мыслителя.
  • Она побежала к дому. Я побежал вслед за нею — и несколько мгновений спустя мы кружились в тесной комнате, под сладкие звуки Ланнера. Ася вальсировала прекрасно, с увлечением. Что-то мягкое, женское проступило вдруг сквозь ее девически-строгий облик. Долго потом рука моя чувствовала прикосновение ее нежного стана, долго слышалось мне ее ускоренное, близкое дыханье, долго мерещились мне темные, неподвижные, почти закрытые глаза на бледном, но оживленном лице, резво обвеянном кудрями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «тесная комната»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я