Предложения со словосочетанием «территориальная близость»

Их разнообразие объясняется территориальной близостью различных племён, полукочевым образом жизни некоторых из них, а значит, и взаимопроникновением культур и обычаев.
Конечно, преобладали жители вечевого города в силу территориальной близости к месту проведения народного собрания.
А значит, у бизнеса в стиле фанк появилась возможность находить сотрудников, партнёров, поставщиков, работодателей, образовательные учреждения по всему миру, не выбирая их по принципу территориальной близости, а находя самых лучших, где бы они ни находились.
Несомненно, дружба во многом зависит от непосредственного круга общения женщин, системы социальных связей, обусловленных территориальной близостью, социальной принадлежностью и совместной деятельностью, но на первый план всегда выходят индивидуальный выбор и личная симпатия.
Трудно себе представить, чтобы подобная территориальная близость исключала взаимовлияния, в том числе культурные, религиозные и пр., причём приоритет всегда остаётся за более сильным партнёром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустопорожность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывается также территориальная близость включаемых в их состав организаций.
Масштаб и территориальная близость проводившихся полевых исследований, массовое привлечение к ним студентов иркутских вузов – всё это подогревало интерес не только к древней истории края, но и к профессии.
Возникшая издревле связь между русским и тюркскими народами, их тесный контакт, об-условленный территориальной близостью и жизненной необходимостью поддерживать торговоэкономические взаимоотношения, потребовали от народов, носителей этих языков, практического знания языков своих соседей.
Несмотря на территориальную близость родителей, я редко ездил к ним, наверное, даже очень редко.
Немалую роль в решении мамы, конечно, сыграла и физическая территориальная близость двух стран.
Блоки – это объединения государств для достижения военных и экономических целей на основании территориальной близости, геополитической стратегии и иных критериев.
Во-первых, даже в регионах, которые имеют территориальную близость, региональные налоги и сборы могут иметь значительные различия, а сумма налога, уплачиваемая в бюджет, может различаться в десятки раз.
При взглядах из этих людей я несколько раз замечал одинаковые пейзажи, то есть люди проживали в территориальной близости друг от друга.
Одним из внешних факторов, способствующих возникновению симпатии, является территориальная близость.
В первое время территориальная близость к известному, обладающему огромной властью человеку всегда сковывает, даже если тот, в свою очередь, тебя и не замечает.
В её случае слово «быстрый» в словосочетании «быстрая мода» ассоциируется с территориальной близостью производственных предприятий и с молниеносной реакцией на потребительские пожелания.
Учитывая единичность находки, а также территориальную близость чулымцев и селькупов, можно утверждать, что чулымские тюрки в XVII в. только начали первые опыты с табаком, и знакомство с ним произошло через их ближайших соседей – селькупов.
В силу территориальной близости к железнодорожному вокзалу двор автоматически становился первым пунктом по приёму отсидевших и вышедших на свободу, с не всегда чистой совестью, граждан.
Принцип территориальной близости не только не соблюдался – его скорее старались избегать, опасаясь обычных тогда сепаратистских умонастроений.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «близость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Синонимы к словосочетанию «территориальная близость»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «близость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я