Предложения со словосочетанием «географическая близость»

Если выбирать между европейским, азиатским и американским брокером или банком, то в силу географической близости и более-менее общего распорядка дня предпочтительнее европейские финансовые структуры.
Существование таких культов в огромной мере поддерживается именно географической близостью, а через неё и ощущением причастности к святому и его подвигу.
Китайские технологические гиганты с высокой скоростью развиваются в быстро растущем азиатском регионе, чему способствует географическая близость, высокая узнаваемость китайских брендов и продвинутый цифровой функционал.
В силу длительной географической близости эти этносы уживались и испытывали существенное взаимное влияние.
Выгода географической близости к противнику или объекту атаки нигде не является столь очевидной, как в той войне, которая недавно получила название «войны на уничтожение торговли», а французы называют её «крейсерской войной».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Географическая близость обусловливает возможность взаимодействия их носителей, которое в свою очередь может быть дополнительно усилено влиянием других видов близости.
Поэтому и расположены объекты в книге не как в обычном гиде («кустами», по принципу географической близости), а в хронологическом порядке.
Мне была важна географическая близость собеседников, а также сходные взгляды на ключевые вопросы, связанные с уходом за ребёнком и его воспитанием.
На концентрацию движущих сил контрреволюции именно на окраинах влияла до некоторой степени и наибольшая географическая близость окраин к странам империализма.
Российско-китайское взаимодействие, предопределявшееся географической близостью двух стран и насчитывающее около четырёх веков, многогранно и многоаспектно.
Для повествования имеет значение то, что эти государства имели географическую близость между собой и существовали в один исторический период.
Основные трудности использования классического кластерного подхода в условиях переходной экономики состоят в том, что кластер имеет свойство возникать как объединение предприятий и организаций, расположенных в географической близости друг к другу и имеющих взаимную заинтересованность друг в друге как партнёров по организации производства конкурентоспособной продукции.
Следует подчеркнуть, что в связи с развитием сегодня средств теле – и транспортных коммуникаций может создаться впечатление, что географическая близость участников кластера вовсе не обязательна.
Проблема географической близости как наиболее мощного фактора конкурентоспособности в настоящее время постепенно отступает на задний план прежде всего в связи с бурным развитием информационных технологий, которые становятся ключевым инструментом, в том числе и региональной политики инновационного развития.
Такая информация позволяет добавлять к классу конкурентных преимущества географической близости ещё и конкурентные преимущества специализации.
На выбор страны для получения образования оказывают влияние нескольких факторов, в том числе географическая близость, а также общность языка (Германия–Австрия, Франция–Бельгия).
Здесь же отметим только, что географическая близость предприятий в этих конфигурациях является желательной, но не необходимой и соответственно формирование кластера может происходить по этим двум достаточно различным траекториям.
Логическим следствием таких трудностей является значительное возрастание актуальности регионального фактора, который (на фоне усиливающихся процессов глобализации) представляет собой одну из ключевых особенностей современного мирового развития географической близостью и историческими узами добрососедства, создать интегрированное экономическое и политическое объединение, стремящееся занять достойное место в мировом сообществе, с сохранением за собой политического, экономического и культурного потенциала, позволяющего ему уверенно смотреть в будущее.
Смысл географической близости интуитивно понятен – небольшое расстояние между исследуемыми объектами, т. е. пространственная привязка, объединяющая их и делающая схожими (близкими).
Оставлять серые пятна на карте или описывать каждые отдельно стоящие дома не представлялось правильным, поэтому они были объединены в рамках одного жилого массива по критериям географической близости и средневзвешенной цены.
Но раз уж он оказался в непосредственной географической близости, то уклоняться от контакта я не счёл нужным.
Может быть, географическая близость помешала близости творческой?
– Отнюдь. Адрес меня не интересует, интересует географическая близость ко мне.
Выручала географическая близость с военной частью.
Но, с другой стороны, подобная географическая близость ничего не доказывает. Мало ли кто с кем рядом живёт в городе-миллионнике!
Ситуация накалялась, и наши менеджеры решились на беспрецедентный шаг: прислали на борт суперинтенданта, который отвечал совсем за другие суда, но находился в достаточной географической близости, чтобы срочно сорваться с места.
И самое невероятное было то, что им не требовалась географическая близость: современные технологии позволяли им обмениваться самым банальным – и самым сокровенным ежесекундно.
Маме была важна географическая близость семьи.
Географическая близость любимого человека благотворно влияла на принца.
Он просто физически ощущал, что они из разных миров, и их социальные орбиты никогда не пересекались и не пересекутся, несмотря на, казалось бы, абсолютную географическую близость.
Однако на самом деле экономическая кластеризация продолжает оставаться инструментом превращения фактора именно географической близости в один из основных факторов конкурентоспособности региона.
У нормандцев такое же чувство юмора, как у англичан в силу географической близости.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение слова «географический»

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «близость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Синонимы к словосочетанию «географическая близость»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «близость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я