Предложения со словосочетанием «терапевтическое отделение»

Отбор больных проводится заведующими терапевтическими отделениями по представлению участковых врачей-терапевтов и врачей-специалистов.
Тремя годами позже я проходил практику в терапевтическом отделении больницы.
Мужчина 56 лет после отдыха на море стал предъявлять жалобы на боли за грудиной и плохое самочувствие, в связи с чем был доставлен в терапевтическое отделение городской клинической больницы.
Тем не менее 90% лихорадящих больных до установления диагноза попадают на приём к терапевту поликлиники или становятся пациентами терапевтических отделений стационара.
Оказалось, впрочем, что по части сора в избе терапевтическое отделение было не менее скрытным, чем хирургическое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джимхана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Городская больница и родной пост медсестры терапевтического отделения были для неё всем, но…
Палата наполнилась людьми в белых халатах под предводительством начальника терапевтического отделения.
Известный врач, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии и заведующий первым терапевтическим отделением.
Прикрыв курткой абы как застёгнутое платье, я пулей вылетела из терапевтического отделения районной больницы.
Да, да, опытный врач, отзывы только положительные, работает в санатории давно, очень давно, раньше успевал ещё и заведовать терапевтическим отделением местной больницы, теперь – только здесь.
Но вот, наконец, она добралась до второго терапевтического отделения и, замедлив шаг, вошла в указанную ей палату.
Там, на втором или третьем этаже, было детское терапевтическое отделение.
Терапевтическое отделение оказалось длинным холлом с дверьми по обе стороны.
Напротив школы в здании терапевтического отделения областной (Александровской) больницы был развёрнут эвакогоспиталь «голова» (нейрохирургического профиля).
Ночью дежурила там же в терапевтическом отделении стационара.
Уже в «приёмном покое» ему спел дифирамбы весь встреченный медперсонал, эстафету принял коллектив терапевтического отделения.
А я тогда в суд не подам – закончила свой сказ санитарка терапевтического отделения, Оксана.
В двенадцать часов по средам в больнице обычно проходили клинические разборы, и все незанятые неотложными мероприятиями врачи терапевтических отделений должны были на них присутствовать в обязательном порядке.
В единственной двухместной женской палате терапевтического отделения действительно была свободная койка, у лежавшей в коридоре пациентки похоже действительно была пневмония, а в коридоре действительно сквозило, причём – довольно ощутимо.
– А одна престарелая мадам, вообще, сказала, что к шее её лезли, укусить хотели. – не дойдя до дверей терапевтического отделения несколько шагов, дедок остановился и проговорил.
– Наряд патрульно-постовой службы, а им позвонила дежурная сестричка из терапевтического отделения клиники: ей, видите ли, померещилось, что какой-то голый мужичок в окошко заглядывает.
Я просто влетел по ступеням, ворвался в главные двери и нёсся по коридору терапевтического отделения, ловя запахи лекарств, дезинфицирующих средств и больных, пытаясь выяснить, где находится ириска.
В больнице располагалось терапевтическое отделение с большими, просторными палатами, кабинетами врачей и простенькой операционной, достаточной, чтобы что-то вырезать или зашить до приезда скорой помощи.
Их терапевтическое отделение находилось на седьмом этаже, выше только платная хирургия, так что пассажиры постепенно покинули кабинку и она осталась в ней одна.
Как и многие другие, подрабатывал в ночную смену медбратом в одном из терапевтических отделений областной больницы.
В одиннадцать – планёрка с сотрудниками терапевтического отделения.
Со стороны терапевтического отделения прилетел вялый мякиш, но упал он на пол и развалился.
Рядом со зданием терапевтического отделения стояла машина для неотложных вызовов, которую парни отремонтировали.
Марик из соседнего терапевтического отделения как-то показал ему, как сплести большую золотую рыбку.
Второе терапевтическое отделение ходило ходуном.
Если студенты терапевтических отделений научатся интерпретировать собственную отражённую боль и находить и устранять у себя пусковые точки, они будут точно знать, что нужно предпринять, когда столкнутся с аналогичными проблемами у своих будущих пациентов.
Моя мама терапевтическим отделением во второй городской больнице заведовала, так мы с братьями просто боялись ей под руку попадаться, когда она домой приходила.
Первыми на еженедельную конференцию, как правило, собирались терапевты из всех трёх больничных терапевтических отделений.
Один доктор из терапевтического отделения собрался разводиться.
Мы вместе направляемся в терапевтическое отделение заново обустроенного госпиталя, где лежит больной.
Заведующий терапевтическим отделением отпустил его не более чем на два часа, выписав пропуск только благодаря просьбе императора, и, хмурясь, посетовал, что на тот свет пациенты торопятся больше, чем в столовую.
На дачном участке последнего в 1910 г. было построено терапевтическое отделение железнодорожной больницы, которое является одной из самых ярких деревянных модернистских построек в городе.
В терапевтическом отделении дали заключение, что по их части проблем нет.
Устроим в терапевтическом отделении филиал хирургического отделения вместе с операционной и всех иногородних будем туда госпитализировать.
Это там, наверное, уместно, а в обычном терапевтическом отделении трястись от непонятных страхов ни к чему и не с чего.
Но медсестре из терапевтического отделения повезло больше всех.
Дверь медицинской сестры на шестом этаже терапевтического отделения без стука отворилась.
Переполошившую всё терапевтическое отделение повели к выходу из палаты.
Данные поступили из всех государственных клиник, где имелись терапевтические отделения, и из четырёх частных больниц.
– Скажите, а где тут терапевтическое отделение?
Кроме палат, терапевтические отделения включают в себя кабинет заведующего отделением, кабинет врачей (ординаторскую), комнаты старшей медицинской сестры и сестры-хозяйки, процедурный кабинет, буфетную, столовую, ванную комнату, клизменную, помещение для мытья и стерилизации суден и хранения предметов уборки, место для хранения каталок и передвижных кресел, туалеты для больных и медицинского персонала.
Функционирование терапевтического отделения предусматривает и ведение необходимой медицинской документации.
– Как врач ничего из себя не представляет, может дизентерию в терапевтическое отделение положить, но зато вечно всем недоволен, любит погундеть по любому вопросу, покачать права, выставить всех гадами, а себя белой лебедью…
Вчера, в шестом часу, когда большинство сотрудников уже ушли, передав пациентов дежурной смене, шестидесятидвухлетний мужчина, лечивший в первом терапевтическом отделении букет своих хронических заболеваний, вдруг «уронил» давление.
Давайте мы сейчас вашего жениха в терапевтическое отделение определим.

Ассоциации к словосочетанию «терапевтическое отделение»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терапевтическое отделение»

  • В терапевтическое отделение к Павлу Владимировичу.
  • Он не настаивал на формальном освидетельствовании и перевел Теркина в земскую больницу, где состоял ординатором по другому, терапевтическому отделению.
  • О больнице и говорить не приходится. В ней было хирургическое отделение, терапевтическое, заразное, акушерское. В больнице была операционная, в ней сиял автоклав, серебрились краны, столы раскрывали свои хитрые лапы, зубья, винты. В больнице был старший врач, три ординатора (кроме меня), фельдшера, акушерки, сиделки, аптека и лаборатория. Лаборатория, подумать только! С цейсовским микроскопом, прекрасным запасом красок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терапевтический»

Значение слова «отделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терапевтический»

ТЕРАПЕВТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к терапевт, к терапия. Терапевтический справочник. Терапевтическое отделение больницы.

Все значения слова «терапевтический»

Значение слова «отделение»

ОТДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отделитьотделять и отделитьсяотделяться. Отделение церкви от государства. Отделение слюны.

Все значения слова «отделение»

Синонимы к словосочетанию «терапевтическое отделение»

Ассоциации к словосочетанию «терапевтическое отделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я