Предложения со словосочетанием «приёмное отделение»

В приёмном отделении больницы обустроены были такие кабинки, задёрнутые жёлтыми занавесками.
Данный врачебный справочник рассчитан прежде всего на врачей догоспитального этапа медицинских пунктов промышленности, предприятий, вокзалов, поликлиник, станций скорой помощи и дежурных врачей приёмных отделений больниц и неспециализированных отделений.
Всё перечисленное передаётся под расписку врачу приёмного отделения стационара.
При лёгкой боли в животе ребёнка нужно наблюдать без обезболивания, при средней и сильной необходимо показать врачу (в тяжёлых и срочных случаях немедленно вызвать скорую или самостоятельно отвезти в приёмное отделение детского хирургического стационара).
Некоторое время она смотрела сквозь стеклянные двери приёмного отделения на яркие прожекторы и взволнованные лица, затем вошла в здание и последовала за свитой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Такое забудешь, – буркнул под нос заведующий приёмным отделением, первым вскакивая из-за стола.
Он вышел на крыльцо, но не стал торопиться уезжать, а, немного постояв на свежем воздухе, вернулся в коридор приёмного отделения.
Руки были всё ещё влажными от напряжения, пережитого в приёмном отделении скорой помощи, я вытер их о штаны и опустился в кресло.
Я ковылял в сторону приёмного отделения, словно боксёр в конце боя, который ему уже не выиграть.
Скорая помощь с сиреной и нежелательные рутинные процедуры в приёмном отделении госпиталя…
Вместо этого человек десять репортёров сосредоточили своё внимание на белом фургоне – он только что остановился у входа в приёмное отделение клиники, чтобы выгрузить свою знаменитую пассажирку.
Если в приёмное отделение поступает тяжёлый больной, никто из докторов не станет прислушиваться к его мнению.
– Громкий и пронзительный голос мужчины звучал угрожающе, сотрудник приёмного отделения посмотрел в направлении палаты и снял телефонную трубку.
Миновав приёмное отделение, я поторопилась к палате и наткнулась на маму.
Молодой мужчина в белоснежной военной форме подошёл к окну приёмного отделения и заговорил с дежурной сиделкой.
Их свет озарял огромное помещение приёмного отделения и больных, которые лежали на трёхэтажных нарах, ожидая завтрашнего дня, когда их наконец покажут лагерному врачу.
Из приёмного отделения сразу попал на операционный стол, а потом в нашу палату.
Из приёмного отделения больные поступают в лечебные, а в неясных случаях – в провизорные отделения больницы.
После этого я взял телефон и молча набрал номер приёмного отделения.
На каждого больного в приёмном отделении заводят историю болезни по установленному образцу.
– Не знаю, она не докладывала, – медсестра приёмного отделения никак не могла объяснить посетителю, что его родственница отказалась от лечения.
Приёмное отделение городской больницы, люди сидят и ждут встречи с родными и близкими, персонал бегает туда, сюда выполняя работу сложную и бесспорно важную.
В приёмном отделении уже все подтрунивали, что, видимо, эта мадемуазель, при виде перекрестка с красным светом, вместо тормоза нажала на газ.
– По правую руку от вас находится приёмное отделение, – бросила я, махнув в сторону закутка с одной-единственной дверью, где виднелась табличка с надписью: «Приёмный покой».
В семнадцать часов машина остановилась у входа в приёмное отделение роддома.
Тогда в роддомах порядки были очень строгие, никаких посетителей не пускали дальше порога приёмного отделения.
Возле кабинета приёмного отделения скопилась уже основательная очередь.
И после окончания первого курса ушёл из дому, сняв небольшую однушку и устроившись в ближайшей горбольнице ночным санитаром приёмного отделения.
Зажав руки в подмышках, он, не глядя вперёд и не замечая людей, оказался в освещённом холле приёмного отделения.
По пандусу крыльца приёмного отделения закатывали каталку со свежим прибывшим – женщину, так как под простынёй топорщилась грудь, только лица было не разобрать, уж очень оно напоминало кровавое месиво.
Она встала в центре приёмного отделения и крутилась в поисках семьи пострадавшего.
Я за тебя уже троих больных в приёмном отделении осмотрел.
Под его эгидой начали работать приёмные отделения, которые бесплатно исследуют, особенно интересным пациентам предлагают пройти тестирование и принять участие в исследованиях.
Она не могла себе представить, что сильный и воспетый в легендах принц, мог вот так запросто свалиться в приёмном отделении медицинского центра вип-класса, да ещё и на её смене к тому же!
– Сейчас спрошу, где здесь приёмное отделение, – ответила мне мать, держа в руке коричневую сумку.
Вкус у дамочки всё же хороший, платье выглядывало из-под медицинского халата, стройнило работника приёмного отделения.
– Пошли. Она в приёмном отделении сидит сейчас! – ответила мне мать.
Приёмное отделение ближайшей больницы открывало печальную картину.
Через некоторое время, выглянув в коридор, увидела, что там пусто, тогда я как была, в халате и тапках спустилась по лестнице и через приёмное отделение вышла на улицу.
Врачи покинули приёмное отделение, а сердобольная санитарка подала мне свою железную кружку.
Дежурный хирург приёмного отделения обычно занимается только оформлением поступающих пациентов и лишь в крайнем-раскрайнем случае может привлекаться на операцию в качестве ассистента (не годится же ворота без привратника оставлять!).
Привезла как-то раз бригада скорой помощи в центральное приёмное отделение молодого человека с огнестрельным ранением бедра.
На улице возле входа в приёмное отделение стояло несколько машин скорой помощи, бело-красными пятнами выхваченных из утреннего сумрака двумя работающими фонарями городского освещения.
За ними семенила худенькая седая женщина – дежурный доктор приёмного отделения.
Однажды он, рассвирепев, чуть ли не пинками загнал ночью в морг молодого сонного эскулапа – дежурного врача приёмного отделения районной больницы.
Одна, изрядно намыкавшись, устроилась на работу в противотуберкулёзный диспансер, куда брали всех подряд, без разборов и уточнений, а другую (главную виновницу) взяли в приёмное отделение психиатрической больницы.
Утром, около семи часов, мне позвонила старшая сестра приёмного отделения больницы и попросила выйти на работу.
В приёмном отделении областной больницы не было инвалидных колясок: больные обязаны ходить на своих ногах, либо перемещаться на каталках – третьего не дано.
По вечерам в пятницу и субботу приёмное отделение местной клиники было до отказа заполнено юнцами, которым накладывали швы на рассечённые брови и губы или по третьему разу вправляли сломанные носы.
– Я просил тебя дать мне знать, как посетите приёмное отделение неотложной помощи, но мне так никто и не позвонил…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приёмное отделение»

  • Состоит он из нескольких корпусов барачной системы, [Лазарет занимает площадь в 8574 кв. саж., состоит из 11 построек, расположенных на трех пунктах: 1) административный корпус, вмещающий в себе аптеку, хирургическую комнату и приемный покой, 4 барака, кухня с женским отделением при ней и часовня, — это собственно и называется лазаретом; затем 2) 2 корпуса для сифилитиков, мужчин и женщин, кухня и надзирательская; 3) 2 корпуса, занятые эпидемическим отделением.] рассчитан на 180 кроватей.
  • Розанов хотел побывать у Андрияна Николаева в конторе между своими утренними визитациями и обедом. Обойдя отделение и вымыв руки, он зашел домой, чтобы переменить платье и ехать к Введению, что в Барашах, но отворив свою дверь, изумился. На крайнем стульце его приемной комнаты сидел бахаревский казачок Гриша.
  • Одетый в богатую одежду, он сидел, поджав ноги, на пушистом ковре в первом отделении своей юрты, служившей приемной, окруженный стоявшими перед ним в раболепной позе сановниками и воинскими начальниками. Один из них — мурза Атика медленно рассказывал Кучуму о разгроме его города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отделение»

Значение слова «приёмная»

Афоризмы русских писателей со словом «приёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отделение»

ОТДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отделитьотделять и отделитьсяотделяться. Отделение церкви от государства. Отделение слюны.

Все значения слова «отделение»

Значение слова «приёмная»

1. комната, в которой принимают посетителей или в которой посетители ждут приёма

Все значения слова «приёмная»

Синонимы к словосочетанию «приёмное отделение»

Ассоциации к слову «приёмная»

Ассоциации к слову «отделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я