Карта слова «отделение» примеры предложения

Предложения со словом «отделение»

Подруги осуждающе качали головами и в конце концов, не выдержав такого пренебрежительного отношения к своим требованиям, обратились в местное отделение милиции.
Весь вечер он угощал начальника отделения полиции и его заместителя и развлекал их журналистскими байками.
– Вот сюда, внутрь, – сказал папа, – вот кабинет начальника машинного отделения. Постучим!
Любого командира отделения охраны, бойцов которого уличали в нарушениях воинской дисциплины, без суда и следствия отправлялся в тьму-таракань, где он заканчивал свою службу в какой-нибудь кочегарке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочеприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-видимому, Россия впервые попробовала серьёзно заняться шпионажем в 1881 году, когда для борьбы с терроризмом была создана так называемая охранка – охранное отделение полиции.
За последний месяц они несколько раз ходили в местное отделение банка на встречу с кредитным инспектором.
Ближайшее почтовое отделение находилось в соседнем городке, куда, как я уже говорил, можно было добраться только на машине.
В приёмном отделении больницы обустроены были такие кабинки, задёрнутые жёлтыми занавесками.
На том самом первом этаже хирургического отделения городской больницы, в том самом маленьком приморском городке, где давно уже меня нет.
Нашёл её тогдашний командир первого отделения во время поездки в штаб по рабочим вопросам.
Нескончаемый шум в багажном отделении ещё больше усилился, самолёт дёрнулся и вновь подпрыгнул в воздухе.
Я с удовольствием читала лекции, поступила на заочное отделение в университет.
Второе отделение специальной школы предназначается для учащихся с тяжёлой формой заикания, особое внимание на нём уделяется специальной речевой работе в младших классах.
Формы они не одевали, находились в распоряжении начальников охранных отделений, по отрядам полицейской стражи не распределялись, в их списках не значились, расходов губернской администрации не доставляли.
Как показало исследование банка Standard Bank в 2015 году, для 70 % этого не охваченного банковскими услугами населения расходы только на дорогу до физического отделения банка превысили бы среднемесячный заработок.
В разделённом на два отделения пенале находились перевязочные средства из неизвестного мне материала, кровоостанавливающий жгут, маленький металлический скальпель и ножницы.
Там было два родильных отделения, которые, следуя медицинской традиции использовать практичную терминологию, назывались первым и вторым.
К началу 90-х я защитил кандидатскую диссертацию по педиатрии, стал заведующим детским отделением больницы, но медицинская зарплата семью не могла прокормить.
Кроме того, 8 июля я впервые в своей жизни получил в районном отделении милиции однолистный, складывавшийся вдвое двухгодичный паспорт без фотокарточки.
Но тяга к учёбе всё же никуда не исчезла, и он одновременно поступает на вечернее отделение местного металлургического института.
Я врач, заведующий детским отделением с сорокалетним стажем, кандидат медицинских наук.
Вполне корректным будет также обращение за помощью в ближайшее отделение милиции с жалобой на бесцеремонного милиционера, который, в довершение ко всему, может таковым и не оказаться.
Третье отделение представит блистательнейший цвет всего искусства древняго и будет содержать статуи всех богов, богинь, полубогов и героев мифологии древней.
И должно ли сохранение жизни быть единственной целью врачей отделения интенсивной терапии.
Был образован комитет, избран секретарь и даже появилось несколько региональных отделений.
– Можно и так. А что, если он слежку учинит за отправителями? – усомнился помощник начальника сыскного отделения.
Заведующий психиатрическим отделением наблюдал всё происходящее через стекло.
А двоих студентов дневного отделения отец и мать уже не смогли бы материально поддержать.
На страницах этой книги вы встретитесь с вопросами жизни и смерти, принятия судьбоносных решений, роли родственников больного в практике врача отделения реанимации.
Я обошёл каталку и присел на корточки у её головы, чтобы отвлечь, пока врачи отделения неотложной помощи кололи её иглами в тщетных поисках пустой вены.
В специальном отделении находился грузинский хор, без которого не функционировала ни одна баня.
Вручаю вам, полковник, предписание возглавить разведывательное отделение штаба флота.
Помощницам начальников и смотрительницам женских отделений присваивались права на пенсию по VIII разряду.
В глубине магазина, где царил какой-то особенный, романтический полумрак, а потолки ещё ниже, было целых три отделения.
Мужчина 56 лет после отдыха на море стал предъявлять жалобы на боли за грудиной и плохое самочувствие, в связи с чем был доставлен в терапевтическое отделение городской клинической больницы.
Это могут быть воинская часть, НИИ, проводящее исследования с радиоактивными элементами, химическая лаборатория, детский лагерь, инфекционное отделение городской больницы.
В пехотном отсеке их было семеро, а вообще в вездеходе десять человек – боевое отделение разведки и диверсии.
Все знали – до приезда полиции у них есть примерно десять минут, хотя полицейское отделение располагалось здесь же за углом, так уж было заведено – честно заслуженные десять минут доблести у ребят имелись.
Из почтовых ящиков письма везли на почту, оттуда – на вокзал и в аэропорт, затем – в местное отделение связи.
А в специальном отделении несколько монет золотых и деньги ассигнациями – на первый случай…
Резервные банки играют роль оперативных отделений центрального банка и выполняют большую часть работы Fed.
Более того, психологическая безопасность имеет значение для таких несопоставимых групп, как топ-менеджеры финансовой организации и рядовые сотрудники отделения интенсивной терапии.
– Тогда, может, пройдём ко мне в кабинет? Я здесь работаю, – показал он рукой на дверь отделения милиции, – я вам успокоительного накапаю и чаем напою.
К дымящейся машине приближалось целое отделение морских пехотинцев, но их вдруг расчленила аллюром лихая наездница на высоком пегом коне.
Главными лицами, принимающими решения, являются генеральные директора, финансовые директора и главы отделений, а также штатные врачи и работники диагностических служб, в наибольшей степени определяющие клиническую практику больниц.
Западный человек воспринимает отделение церкви от государства как освобождение и содрогается при мысли о том, что инквизиторский институт может «затворить врата иджтихада».
Это отделение уже более 30 лет специализируется на лечении пациентов с рожей, был накоплен огромный опыт лечения данных больных.
Она всепроцентно относилась к категории тёток, работала в ту пору сестрой-хозяйкой, по-старому кастеляншей, в кардиологическом отделении, куда упомянутый профессор поступил как плановый больной в соответствии со своей стенокардией.
После этого с 1978 г. обычное травматологическое отделение клиники военной травматологии взяло на себя разработку и освоение нового перспективного метода микрохирургии (рис. 5).

Цитаты из русской классики со словом «отделение»

  • Состоит он из нескольких корпусов барачной системы, [Лазарет занимает площадь в 8574 кв. саж., состоит из 11 построек, расположенных на трех пунктах: 1) административный корпус, вмещающий в себе аптеку, хирургическую комнату и приемный покой, 4 барака, кухня с женским отделением при ней и часовня, — это собственно и называется лазаретом; затем 2) 2 корпуса для сифилитиков, мужчин и женщин, кухня и надзирательская; 3) 2 корпуса, занятые эпидемическим отделением.] рассчитан на 180 кроватей.
  • Иван Иванович занимает в третьем отделении 14-й номер, а мы во втором 11-й.
  • О больнице и говорить не приходится. В ней было хирургическое отделение, терапевтическое, заразное, акушерское. В больнице была операционная, в ней сиял автоклав, серебрились краны, столы раскрывали свои хитрые лапы, зубья, винты. В больнице был старший врач, три ординатора (кроме меня), фельдшера, акушерки, сиделки, аптека и лаборатория. Лаборатория, подумать только! С цейсовским микроскопом, прекрасным запасом красок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отделение»

Цитаты со словом «отделение»

  • Самая губительная ошибка, которая когда-либо была сделана в мире, - это отделение политической науки от нравственной.
  • Кажется, это был я и Деннис Хоппер — те, кто таскал Игги Попу наркотики прямо в больницу. По-моему, его забрали в психиатрическое отделение в 1975-м, и когда мы приехали туда, всякое дерьмо буквально вываливалось у нас из карманов. Вообще-то в больницы не пускают с наркотиками, но мы были сумасшедшими, и поэтому сумели пронести все, что у нас было. Я даже не помню, чтобы мы испытывали что-то типа страха. Ведь там, в больнице, был наш друг, и мы должны были принести ему хоть что-то, потому что у него уже очень давно не было ничего.
  • Вследствие разрыва правительства с народом явились две столицы: народная (или земская) и правительственная (или государственная). При таком раздвоении, при отделении правительственного центра от центра народного, добра быть не может. Мы видим это перед глазами. Мы видим, до чего довела нас петербургская система. Мы видим, какие гонения и страшные плоды принесло отделение правительства от народа.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отделение»

ОТДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отделитьотделять и отделитьсяотделяться. Отделение церкви от государства. Отделение слюны.

Все значения слова «отделение»

Синонимы к слову «отделение»

Ассоциации к слову «отделение»

Каким бывает «отделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я