Предложения со словосочетанием «теория условных рефлексов»

Механизмы должны были работать чётко, поскольку человек психологии, построенной на теории условных рефлексов, казался хорошим придатком к любой механике, рассматриваясь сам, как рефлекторная машина.
Он создал теорию условных рефлексов и дал начало исследованиям функциональной физиологии центральной нервной системы по изучению материальных основ психических явлений.
Цель рекламы не в том, чтобы напрямую увеличить оборот. Если бы такое было возможно, то это была бы не реклама, «а новая теория условных рефлексов».
Теорией условных рефлексов учёный обосновывал приспособление организма к постоянно меняющимся условиям среды.
Следующий случай проясняет суть конфликта между этологией и теорией условных рефлексов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сговаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие, например, как идея «одно-однозначного» (или взаимно-однозначного) соответствия в теории условного рефлекса, когда замыканию одной условно-рефлекторной связи ставилась в соответствие одна нервная клетка мозга.
Данное экспериментальное наблюдение не может быть объяснено теорией условных рефлексов, так как условный стимул отсутствовал (метроном был выключен), а условная реакция наблюдалась.

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «условный»

  • УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНЫЙ

Значение слова «рефлекс»

  • РЕФЛЕ́КС, -а, м. 1. Физиол. Реакция организма, наступающая в ответ на внешнее раздражение и происходящая при участии центральной нервной системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФЛЕКС

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «условный»

УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал.

Все значения слова «условный»

Значение слова «рефлекс»

РЕФЛЕ́КС, -а, м. 1. Физиол. Реакция организма, наступающая в ответ на внешнее раздражение и происходящая при участии центральной нервной системы.

Все значения слова «рефлекс»

Синонимы к словосочетанию «условный рефлекс»

Синонимы к слову «теория»

Синонимы к слову «условный»

Синонимы к слову «рефлекс»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «рефлекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я