Карта слова «рефлекс» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «рефлекс»

все ассоциации         мужские/женские

Предложения со словом «рефлекс»

Цитаты из русской классики со словом «рефлекс»

  • А потом у него вырвалось непроизвольным рефлексом: е pur si muove [А все-таки вертится… (Ред.).]…
  • — Именно этого и ожидала от тебя наука, — снисходительно поддакнул Чубаров, и среди слушателей раздался шумный смех. — Он не отвечает на вопрос, ибо столь сложные нравственные понятия недоступны его простому разуму, не испорченному гнилой культурой. Теперь, если наука меня не обманывает, я могу предсказать ответ на третий и последний вопрос. Это будут элементарные мышечные рефлексы.
  • Но положим даже, что порядок этот очень хорош, и что все-таки находятся люди, которые не хотят подчиняться этому порядку и стремятся выскочить из него; но и в таком случае они не виноваты, потому что, значит, у них не нашлось в голове рефлексов [Рефлексы — термин, ставший популярным в России после выхода в свет знаменитой книги великого физиолога-материалиста И.М.Сеченова (1829—1905) «Рефлексы головного мозга» (1863).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рефлекс»

  • РЕФЛЕ́КС, -а, м. 1. Физиол. Реакция организма, наступающая в ответ на внешнее раздражение и происходящая при участии центральной нервной системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФЛЕКС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рефлекс»

РЕФЛЕ́КС, -а, м. 1. Физиол. Реакция организма, наступающая в ответ на внешнее раздражение и происходящая при участии центральной нервной системы.

Все значения слова «рефлекс»

Предложения со словом «рефлекс»

  • Новый условный рефлекс может образоваться и при помощи условного же, только хорошо выработанного.

  • Когда астробиолог слышит о месте, где есть жидкая вода с необходимым количеством минералов, у него срабатывает безусловный рефлекс – возникает мысль о существовании внеземной жизни.

  • Видимо, здесь сработал рефлекс, приобретённый за годы обучения в мужском коллективе, так как вместо использования заклинания нежить забили на месте.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «рефлекс»

Каким бывает «рефлекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я