Предложения со словосочетанием «безусловные рефлексы»

Мама, конечно, декларирует свою искреннюю озабоченность тем, что нет внуков, но боязнь остаться без опеки дочери, без стакана воды заставляет её практически на уровне безусловного рефлекса делать дочь виноватой.
Это врождённый безусловный рефлекс, возникающий в подкорковом слое, в самом низшем отделе высшей нервной деятельности.
Спинной мозг оснащён механизмами, обеспечивающими работу простых безусловных рефлексов.
Когда астробиолог слышит о месте, где есть жидкая вода с необходимым количеством минералов, у него срабатывает безусловный рефлекс – возникает мысль о существовании внеземной жизни.
Безусловные рефлексы можно назвать также прирождёнными, видовыми, постоянными, стереотипными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессемянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению механицистов, каждый врождённый и индивидуально инвариабильный план поведения должен рассматриваться как цепь безусловных рефлексов и должен, следовательно, быть лишённым какой-либо спонтанности.
Это эмоциональное состояние, возникающее вследствие действия механизма безусловного рефлекса, и есть эмоциональный тон ощущений.
Нужно принять, основываясь на вышесообщенных фактах, что всякий условный рефлекс возникает благодаря существованию безусловного рефлекса.
Безусловные рефлексы являются врождёнными реакциями поведения.
Ожидание инициативы «сверху» стало безусловным рефлексом русских архипастырей, знавших по собственному опыту, что светская власть «тяготеет» над духовной, но не спешивших сделать это знание достоянием гласности.
Базальные ядра участвуют в образовании условных рефлексов и осуществлении сложных безусловных рефлексов (оборонительных, пищедобывательных и др.).
Органическое направление связано с обслуживанием основных безусловных рефлексов на сохранение постоянства вещества и внутренней среды, оборонительно-защитных, размножения и родительских функций, рефлексов на экологические стимулы и т. д.
Во внешней среде, если она неправильно организована, накапливаются раздражения, чуждые организму, раннедетскому опыту человека, приобретённому на основе безусловных рефлексов, т. е. фонду удовольствия (или «принцип удовольствия» по фрейдовской терминологии).
Ваш младенец принёс с собой в этот мир своеобразное приданое – набор безусловных рефлексов (их около 75), с помощью которых он способен питаться, защищать себя от некоторых опасностей, и не только.
Примерами непроизвольной активности могут служить рефлекторные и инстинктивные движения, нервно-физической основой которых являются цепные безусловные рефлексы, а также движения, в которых выражаются эмоциональные переживания человека (например, непроизвольная улыбка, сжимание кулаков).
Рассмотрим прежде всего ряд безусловных рефлексов, наиболее характерных и важных для практики спорта.
На базе этого безусловного рефлекса вырабатываются многие навыки служебной и спортивной дрессировки, причём, выработанное поведение отличается высокой активностью и желанием животного работать.
Эти действия он совершает в силу безусловного рефлекса, в этом случае раздражителем служит ощущение смены среды (вода – воздух).
Итак, мы имеем два случая образования условных рефлексов: при помощи безусловного рефлекса и при помощи хорошо выработанного условного же.
Он заметил, что у животных (так же как и у человека) безусловные рефлексы могут сопрягаться с некоторыми раздражителями.
Конечно, понятливый оппонент на это ответит, что мухоловка не может изменить свой предсказательный алгоритм, зашитый в генах (такие алгоритмы обычно называют безусловными рефлексами или инстинктами, хотя даже опытный биолог едва ли сможет объяснить вам разницу этих терминов в применении к растению, у которого нет нервной системы).
Они появляются и угасают, требуют постоянного подкрепления, носят индивидуальный характер (особенные для каждого отдельного животного), видоизменяются в течение жизни, обрастают ещё более сложными связями, но обязательно берут своё начало в центрах безусловных рефлексов.
Вторая функция – установление ценностно-смысловой и профессиональной ориентации (что, зачем, значение для меня, как образец должного) личности, обеспечение безусловного рефлекса «что такое», «какое имеет значение и соответствует ли» чувственным потребностям, целям деятельности мира объектов познания.
Если бы это касалось простейших безусловных рефлексов животных, такая абсолютизация была бы в какой-то мере оправданной.
Афферентные нервные волокна осуществляют отрицательную обратную связь в дуге безусловного рефлекса, отключая активирующее воздействие эфферентных волокон на иннервируемые клетки.
Филогенетическую предысторию потребностей человека можно обнаружить в сложнейших безусловных рефлексах высших животных, качественно преобразованных в дальнейшем процессом культурно-исторического развития.
Кто может поручиться, что какая-нибудь особь, подчиняясь безусловному рефлексу, не воткнёт свой штык-лапу в человека и не сожрёт его?
Эти данные указывают на важнейшую роль миндалины в организации взаимодействия различных безусловных рефлексов, их иерархии, их динамического сосуществования.
Это скорее безусловный рефлекс очень глубокого уровня или даже инстинкт, который закреплён в матрице сознания, а потому включается и действует автоматически в определённое время года.
События последних дней настолько выбили меня из колеи, что я начал действовать, повинуясь безусловных рефлексам.
Условный рефлекс обязательно образуется на базе безусловного рефлекса, реакции поведения или рефлекторного акта.
Дальнейшее развитие нервной системы обеспечивало возможность усложнения структуры безусловных рефлексов организмов, переход от простых к сложным, цепным рефлексам, когда различное сочетание простых рефлексов формирует более сложный рефлекс – целую совокупность действий организма в ответ на определённое сочетание внешних раздражителей.
У животных совести нет, и нет разума, и животные не могут анализировать, живя инстинктами безусловного рефлекса.
В биологии электрическое возбуждений сети с последующей биохимической реакцией организма в виде движения руки, или ноги называется безусловным рефлексом.
К повисшему, разумеется, тут же протягивались чьи-нибудь руки, повинуясь почти безусловному рефлексу пересчитать открывшиеся рёбра и проверить товарища на устойчивость к внешним раздражителям.
При осмотре врач обращает внимание на цвет кожных покровов, состояние слизистых оболочек, наличие безусловных рефлексов новорождённых, мышечный тонус.
Или по алгоритмам, унаследованным от родителей и далёких предков через гены в виде безусловных рефлексов.
Фу. Грубиян. Перебивать невежливо – тем более даму. Это должно быть безусловным рефлексом; у человека воспитанного, разумеется.
Воля к власти, т. е. к расширению своих возможностей в различных сферах, – одна из основных заложенных на уровне безусловных рефлексов мотиваций человеческого поведения.
Внутренний размер третьего тела может меняться от простейших правил, своего рода безусловных рефлексов, направленных на сохранение рода человеческого как единого целого до грандиозной структуры, охватывающей собой весь четвёртый мир.
Принимая за исходную точку исследования явления чистого рефлекса, автор учитывает гипотетичность многих высказанных положений, не имеющих прямых доказательств в отношении человека, а полученных при изучении безусловных рефлексов у лягушек.
Каждый безусловный рефлекс проявляется в определённом возрасте и в ответ на определённые раздражители.
Это «обратная афферентация», ставшая прообразом обратной связи в кибернетике (афферентация (лат. afferenc –приносящий) – возбуждение, передаваемое по нервным волокнам от иннервируемых тканей к центральной нервной системе); «акцептор действия» (от лат. acceptare –принимать, одобрять) – контрольный аппарат в нервной системе, основанный на сильном наследственном безусловном рефлексе и связанный с условным раздражителем; «опережающее отражение» – «заготовленный комплекс возбуждений», существующий в организме до того, как оформился сам рефлекторный акт.
Но ведь страх должен контролироваться разумом, реальностью условного рефлекса, данной нам в ощущении, инстинкт самосохранения опыта в подсознании, как часть нашей системы ложного и истинного эгоизма, который не зависит от ума, но проявляется подсознательно, как безусловный рефлекс самосохранения.
Это результат работы безусловных рефлексов.
У нашего человека выработался уже безусловный рефлекс запирать дверь на все замки, даже уходя из дому на пять минут.
Малышка родилась без многих жизненно важных безусловных рефлексов, а условные не вырабатывались.
Голод является одним из самых сильных безусловных рефлексов человека и направлен на поиск пищи и её потребление.
Безусловные рефлексы саморазвития у человека приобретают форму «идеальныхпотребностей познания окружающего мира и своего места в нём, познания смысла и назначения своего существования на земле…»65.
Осуществляется по принципу безусловного рефлекса.

Ассоциации к слову «безусловный»

Все ассоциации к слову БЕЗУСЛОВНЫЙ

Значение словосочетания «безусловные рефлексы»

Афоризмы русских писателей со словом «безусловный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «безусловные рефлексы»

Безусловные рефлексы ( физиол.) — рефлексы, с которыми животный организм рождается. См. также рефлекс.

Все значения словосочетания «безусловные рефлексы»

Синонимы к словосочетанию «безусловные рефлексы»

Ассоциации к слову «безусловный»

Ассоциации к слову «рефлекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я