Карта слова «условленный» примеры предложения

Предложения со словом «условленный»

Дело в том, что брат и сестра не появились в условленном месте встречи – между колоннами на восьмом уровне.
Было восемь минут третьего – она приехала на двадцать две минуты раньше условленного времени.
В воскресенье утром они встретились в условленный час в сквере.
И уловив, вероятно, восторженную благодарность в моих глазах, он дружески улыбнулся и, положив руку мне на плечо, напомнил об условленной встрече сегодня вечером у него дома.
Вы не даёте себе труда подать условленный сигнал и врываетесь неожиданно, как ветер…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экссудативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так вы полагаете, что замеченный мною след принадлежит вашему другу, который явился на место свидания раньше условленного срока?
Это она приехала раньше условленного времени и теперь слонялась под закрытыми дверями, прислушиваясь к обрывкам лекций и пытаясь что-нибудь разглядеть там, где между створками была хоть малейшая щель.
Распорядитель казни подал условленный знак, и один из судейских чиновников, развернув свиток, стал зачитывать обвинение.
Но прежде чем он получит условленную сумму, мы его арестуем, и он вместе со своими сообщниками попадёт в городскую тюрьму.
Его настолько взволновали мои слова и он настолько пал духом, что не мог совладать с разыгравшимся воображением и подал условленный между нами знак.
Каждый из приглашённых обязан приложить не менее условленной цены, а родственники и друзья прикладывают по давнему с хозяином соглашению.
Однако они получили лишь половину условленной суммы – сто тысяч серебряных марок.
По обе стороны ворот стоят стражники и считают входящих в город. Отсчитав условленное число людей, ворота затворяют.
Заёмщик выплачивает номинальный объём до наступления срока погашения кредита, то есть до условленной даты истечения срока ссуды.
Если необходимо, он договаривается со своей секретаршей, чтобы она прервала беседу в заранее условленное время, и если посетитель не поймёт намёка, тогда сообщит: «Боюсь, я должен присутствовать на совещании».
Наконец, условленный день настал.
Оставалась, правда, надежда на то, что капитан итальянского эсминца, не найдя «Жанетту» в условленной точке встречи, поймёт, что балкер захвачен пиратами, отправится в погоню, и эта погоня будет успешной.
Собственник, не обрабатывающий сам свою землю, выбирает один из двух способов: или он возделывает её непосредственно при помощи платных подёнщиков, или предоставляет её фермеру либо арендатору за условленную плату или часть сбора.
Жди условленный посыл от него.
Оставив пациента на попечение врача (который и не желал ничего лучшего) и получив условленную мзду, я вместе с товарищем поспешил обратно в полк, не забыв отпустить на прощание черноглазой варбургской красотке несколько комплиментов на ломаном немецком языке, и только-только завистливо размечтался, до чего приятно было бы очутиться здесь на постое, как мой спутник бесцеремонно прервал мои размышления, предложив поделиться с ним заработанными гинеями.
Человек в чёрном произнёс условленную фразу и поскакал вперёд, показывая путь.
Боярин выехал через восточные ворота, добрался до дубравы и постучал по дереву условленным стуком.
Мама вытерла руки о передник и наградила его таким взглядом, словно он был подростком, вернувшимся домой позже условленного срока.
Мятежные матросы экипажа и подняли в условленный момент красный флаг на этой мачте.
Я увидел условленную скамейку, сел, достал из кармана магнитофон и вставил первую попавшуюся кассету.
Победителем становится тот, кто первым наберёт условленное количество очков.
– А вы пытались позвонить ему после того, как он не пришёл на условленное свидание?
Просто не говори по телефону ничего важного или же говори условленными словами.
– Нет, но мы слыхали, в лесу водятся лисы, – назвал условленный ответ садовник, после чего вместе с напарником вернулся к своим обязанностям.
Согласно наиболее популярной версии, шимпанзе приставили ветви к стене в разных точках и одновременно взобрались на неё, словно бы по заранее условленному плану.
– За лишние… – он бросил короткий взгляд на часы, – тридцать семь секунд сверх условленных двух минут, которые я заставил вас ждать.
– Неужели ж наконец-то сегодня происходит наше свидание, условленное три года тому назад?
Те платили ему условленный гонорар и не болтали направо и налево.
Осторожно постучав условленным сигналом в одну из дверей, он нажал только ему известный рычаг.
Кое-как дождался условленного времени начала дуэли.
Там их уже ждали, спросили условленный пароль.
Лишь спустя неделю пребывания в городе нашелся-таки один смельчак, а может просто дурачок, содравший с пассажиров вдвое больше условленной суммы.
Следовательно, если истец, недовольный оправдательным решением третейского судьи, привлечёт ответчика к обыкновенному суду, то должен за неповиновение заплатить условленный штраф.
В окно стучат условленным образом: три быстрых стука, два медленных.
Металлический щелчок разлетелся эхом по лестничной клетке и дверь отворилась, будто за ней уже давно стоял кто-то, ожидая условленного знака.
– Я буду через 10 минут. «Эдельвейс», – не тратя времени на болтовню и объяснения, майор просто сообщил заранее условленный код.
И вот теперь я, голый, распятый на цепях, висел перед тобой, и ты невозмутимо кормила меня с ложечки холодным, словно бы из морозильной камеры, вареньем, которое я должен был есть, потому что подписал договор и мне было обещано, что, если я выдержу до конца, вынесу всё, что тебе нужно, и не скажу условленное «стоп», если я удержусь вблизи той самой, опасной границы, то тогда, помимо довольно серьёзного, гонорара, я получу и кое – что ещё, то самое, о чём ты недвусмысленно мне намекнула, и ради чего я, собственно, и приезжал сюда и поднимался на этот четвёртый этаж в твою студию, расположенную под самой крышей этого старого недавно отреставрированного здания бывшей нейлоновой фабрики.
В ходе танца чёрная полумаска постепенно поменяла цвет на багровый, и вот фей завис в воздухе и сделал условленный жест рукой.
И вдруг условленный свист разрезает воздух.
С запозданием в четверть часа посылаю условленную телепатограмму.
Я хотела позвонить домой – накануне от папы не было условленного звонка, и я хотела узнать, всё ли в порядке.
Однако возвратилась она ранее условленного, взволнованная и разгорячённая торопливой ходьбой: произошло нечто исключительное, о чём ей не терпелось скорее поведать.
Например, если стоит цель достичь условленного места, на пути к которому расположена гора, то совокупность действий, направляющих группу для достижения цели, может быть сформулирована известной поговоркой: умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.
При приземлении бежим, куда позволит местность, через час включаем передатчики на условленной частоте.

Цитаты из русской классики со словом «условленный»

  • Накануне условленного между нами отъезда Мишеля (он должен был тайно вернуться с дороги и увезти меня) я получила от него чрез его доверенного камердинера записку, в которой он назначил мне свидание в половине десятого часа ночи, в летней биллиардной, большой низкой комнате, пристроенной к главному дому со стороны сада.
  • Во вторник Венсан и Александров встретились, как между ними было уговорено, у церкви Большого Вознесения, что на стыке обеих Никитских улиц — Большой и Малой. По истинно дружеской деликатности они оба поспешили и пришли на место свидания минутами двадцатью раньше условленного срока.
  • Ехали мы, то есть — я, Кокошкин, Загоскин и Писарев, в условленный день, на вечер к Шаховскому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условленный»

  • УСЛО́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вышедшего из употребления глаг. условить; обусловленный, назначенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВЛЕННЫЙ

Цитаты со словом «условленный»

Афоризмы русских писателей со словом «условленный»

  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условленный»

УСЛО́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вышедшего из употребления глаг. условить; обусловленный, назначенный.

Все значения слова «условленный»

Синонимы к слову «условленный»

Что (кто) бывает «условленным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я