Предложения со словосочетанием «теория трудовой стоимости»

Он затраты при изготовлении продукции выводил из теории трудовой стоимости товара как совокупности затрат труда.
Главное положение теории трудовой стоимости: «продукт принимает форму товара только в том случае, если он получает общественное признание в процессе эквивалентного обмена на другой продукт».
Используя теории трудовой стоимости и предельной полезности, он сделал вывод, что «принцип издержек производства» и «принцип конечной полезности» являются составными частями одного всеобщего закона спроса и предложения.
Например, развитие марксовой теории трудовой стоимости, колёса прибавочной стоимости и теории воспроизводства, развитие ленинской теории империализма и теории государства и революции, новаторство теории первичной стадии социализма и теории социалистической рыночной экономики и т.д.
Критики теории трудовой стоимости упрекают её сторонников в том, что они якобы с позиций своей теории не имеют возможности объяснить феномен цены и её резкие колебания на рынке, так как не кладут в её основу полезность товаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противники теории трудовой стоимости делают весьма неуклюжие попытки в поиске противоречий в указанной концепции формирования стоимости товара.
После этой вынужденной и банальной сентенции, хотелось бы обратиться к оппонентам теории трудовой стоимости с предложением снять с повестки дня её критику в данном направлении.
На данный момент определение затрат с позиций теории трудовой стоимости является недостаточно глубоким и полным и его нельзя признать приемлемым, а с позиций логистической теории в практическом плане философско-теоретическое определение затрат недостаточно разработано.
Именно теория трудовой стоимости и основанная на ней политическая экономия «превратили социализм из утопии в науку».
Дело в том, что вся система опровержений теории трудовой стоимости строится именно на таких мелких натяжках, алогичностях и недомолвках.
Критики теории трудовой стоимости довольно часто отрицают её положения на том основании, что якобы ни затраты рабочей силы (труда), ни стоимость измерить невозможно.
Учение о товаре и теории трудовой стоимости формировалось с самых древних времён, а точнее сказать, с момента появления товарного обмена.
Обязательно следует заметить, что теория трудовой стоимости имеет весьма острое социальное содержание: определение стоимости трудом предполагает всеобщность, равенство и эквивалентность всех видов труда в обмене.
Знакомя вас с выводами о «причинах богатства» самых крупных философов и экономистов в мировой науке, мы тем самым приводим неопровержимые доказательства истинности теории трудовой стоимости.
Производство знаний действует по законам теории трудовой стоимости.
Технологическое взаимодействие элементов при выработке знаний – «этажей» интеллекта – лежит в контексте теории трудовой стоимости.
Оно составляет стержень теории трудовой стоимости.
Парадокс всех экономических «наук», построенных на так называемой теории трудовой стоимости, теории прибавочной стоимости и других заключается в том, что оценку, или стоимость, результатов индивидуального операционального труда, описание его количества, качества и параметров до сих пор никто ещё не научился определять, и более того, используется для этого столь же научно неопределённый и бессмысленный показатель денежной стоимости.
Все существующие теории трудовой стоимости до настоящего времени рассматривают только чистый физический индивидуальный труд рабочего.
Механизм её формирования дополняется теорией трудовой стоимости.
Научно обоснованной концепцией экономической природы денег выступает та, которая вытекает из теории трудовой стоимости товара.
Критики теории трудовой стоимости эти определения рассматривают как заблуждение гения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория трудовой стоимости»

Значение словосочетания «трудовая теория стоимости»

  • Трудовая теория стоимости (ТТС), или трудовая теория ценности (англ. labor theory of value) — экономическая теория, в соответствии с которой товары обмениваются между собой в таких количествах, чтобы обеспечить равенство общественно-необходимых затрат труда, то есть количества рабочего времени, необходимого для их производства (или воспроизводства) в данных социально-экономических условиях. Эти пропорции обмена обуславливают стоимость товаров, которая проявляется в цене через сопоставление с товаром-эквивалентом. Логичным следствием трудовой теории стоимости является признание труда единственным источником богатства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРУДОВАЯ ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «стоимость»

  • СТО́ИМОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах ценность чего-л. или величина затрат на что-л. Стоимость тонны зерна. Стоимость строительных работ. Стоимость жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОИМОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «трудовая теория стоимости»

Трудовая теория стоимости (ТТС), или трудовая теория ценности (англ. labor theory of value) — экономическая теория, в соответствии с которой товары обмениваются между собой в таких количествах, чтобы обеспечить равенство общественно-необходимых затрат труда, то есть количества рабочего времени, необходимого для их производства (или воспроизводства) в данных социально-экономических условиях. Эти пропорции обмена обуславливают стоимость товаров, которая проявляется в цене через сопоставление с товаром-эквивалентом. Логичным следствием трудовой теории стоимости является признание труда единственным источником богатства.

Все значения словосочетания «трудовая теория стоимости»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «стоимость»

СТО́ИМОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах ценность чего-л. или величина затрат на что-л. Стоимость тонны зерна. Стоимость строительных работ. Стоимость жизни.

Все значения слова «стоимость»

Синонимы к словосочетанию «теория трудовой стоимости»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «стоимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я