Предложения со словосочетанием «теория личности»

Мы остановились на второй главе, в которой даётся общая психологическая теория личности и содержатся постулаты и гипотезы, показывающие исходную точку авторского анализа.
Определяющим фактором в преодолении редукционизма естественнонаучного подхода в психиатрии является опора на современные теории личности.
Задача же общей теории личности состоит в объяснении как случаев нормального развития, ведущих в своей перспективе к гармоническому и полному раскрытию личности, так и случаев аномалий этого развития.
Он разработал психоаналитическую теорию личности, которая охватывает всю жизнь человека и использует для описания его личности внутренние психологические свойства, в первую очередь – его потребности и мотивы.
Разногласия между создателями различных теорий личности часто напоминают историю о слепых и слоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удойливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фрейдистскую теорию личности можно использовать для прогнозирования выбора профессии.
Отсюда следует, что по мере создания новых теорий личности соответственно возрастает число различных представлений о самооценке.
Тот факт, что данный критерий обнаружен в шести теориях личности, разработанных в рамках самых разных направлений психологии и психотерапии, свидетельствует о достаточно высокой степени его теоретической обоснованности.
Этим обусловлена и методологическая глубина отечественных теорий личности.
Одно за другим за рубежом выходят многотомные издания по психологии личности, особенно учебники, посвящённые изложению многочисленных теорий личности.
Существуют теории личности, которые известны не только психологам, но и широким слоям населения.
Существует огромное количество теорий личности, используемых в управлении, наиболее известными из которых являются теории трёх главных направлений.
На сегодня в психологии нет какой-либо единственной общепринятой теории личности.
Как известно, основные принципы психодинамической теории личности сформулировал 3.
Феноменологические теории личности основаны на идее о том, что человека можно оценить только в рамках его субъективного восприятия действительности.
Перед нами теория среднего уровня, которая является частью экзистенциально-аналитической теории личности.
Одним из наиболее разработанных концептов в экзистенциальной теории личности, отражающих меру «индивидуального продвижения по пути очеловечивания», является понятие аутентичности.
Ролевая теория личности – это подход к изучению личности, согласно которому личность описывается посредством усвоенных и принятых ею или вынужденно выполняемых социальных функций и образцов поведения – ролей, которые вытекают из её социального статуса в данном обществе или социальной группе.
Но перед нами не метафизика и не образец христианской психологии, а современная научная теория личности, не выходящая за пределы науки и психотерапевтической практики в религиозность и использующая выверенные методы познания.
Современные социологические теории личности требуют рассмотрения как биологических («биогенных»), так и психологических («психогенных») и социальных («социогенных») её аспектов.
Классическая психология теории личности вот уже сто лет как пытается уравнять женщин и мужчин.
Значительные трудности были связаны с тем, что интерес многих психологов к глубинным проблемам человека и переживаемым им трудностям, выразившийся, например, в многочисленных психодинамических теориях личности, далеко не всегда проявлялся в оформлении их представлений о конфликтах в специально посвящённых этой теме работах.
Существующие теории личности они оценивали с точки зрения шести ключевых критериев: верифицируемость, эвристическая ценность, внутренняя согласованность, экономность, широта охвата и функциональная значимость.
Теория личности преступника является частной по отношению к общей теории криминологии и в то же время базой для всех криминологических исследований личностных проблем.
Так или иначе, но раздел, посвящённый теории личности, был, по сути, написан заново.
Во второй изложена экзистенциально-аналитическая теория личности.
Типичные исследования в этой области сравнивают личностные профили, выделенные в рамках какой-либо факторной теории личности, у работников, совершавших и не совершавших опасные действия.
Сердцевиной гуманистической теории личности является концепция системы потребностей личности.
Есть в психологии такая динамическая теория личности.
На основе пятикомпонентной теории личности разработана система анализа психики «октанализ» [1—14].
Интерес читателей, полагаем, вызовут приводимые в книге факты в аспекте имплицитной теории личности, представляющей собой систему ценностных установок и ориентаций, которые независимо от желаний родителей управляют воспитательными воздействиями на детей.
Принципы системного анализа, обязательные для построения теории личности, требуют выделения системно образующего признака личности, но этот системно образующий признак должен быть обнаружен не в общих системных представлениях, а в самой ткани психологической реальности.
Очень важно, что в работе рассмотрены вопросы, связанные с различной трактовкой понятия «когнитивная схема» в теориях когнитивной переработки информации, когнитивных теориях личности и теориях социального познания.
Являясь крупнейшим специалистом по истории зарубежных теорий личности, обладая глубокой философской культурой мышления, имея в своей научной биографии опыт проведения конкретных эмпирических исследований и оказания психологической помощи людям, автор смогла сконцентрировать в психологической концепции личности многое из того продуктивного, что накоплено не только в отечественной, но и мировой психологии о различных периодах развития личности, включая период поздней взрослости.
Пятикомпонентная теория личности рассматривает свойства элементов личности, свойства блоков личности и свойства целостной личности.
А это заполняет теоретический вакуум, который реально существует между психиатрией и психологией, способствуют развитию целостной теории личности, теории акцентуированных черт личности.
Его эпигенетическая теория личности хорошо известна.
Отсюда и «знаменитый», десятилетиями воспроизводимый рефрен относительно того, что подлинная интеграция в психотерапии возможна лишь при условии появления единой теории личности.
В развиваемой ею социокультурной теории личности причина тревоги содержится в отсутствии чувства безопасности в межличностных отношениях.
Обнаруживается, что они используют и более феноменологически ориентированные понятия теории личности и групповой динамики.
Если бы я хотел понять, что люди представляют собой по своей сути, и мне пришлось бы выбирать между знаниями университетского профессора в области теории личности, методологии статистического анализа и опытом мамушки, я бы, не колеблясь, выбрал опыт мамушки.
Применение системного подхода к разработке психологической теории личности показало целесообразность рассмотрения личности как пятикомпонентной структуры.
Таким образом, большинство теорий личности являются биологизаторскими в том смысле, что они предписывают личности только те две черты открытой системы, которые явно присутствуют у всех живых организмов.
Однако, именно в рамках теории личности можно более глубоко и обширно изучить психические особенности маньяков, определить факторы, влияющие на формирование маньяческого поведения, охарактеризовать конкретные типы личностей у маньяков и подобрать более эффективные методы лечения и профилактики данной проблемы.
Большинство нынешних теорий личности полностью принимают во внимание два требования открытых систем.
Его собственная теория личности представляется, тем не менее, слишком пространной.
Это позитивная и вдохновляющая теория личности человека, основанная на учёте и анализе собственно человеческих качеств, которые не менее реальны, чем память или мышление.
Также психологи акцентируют внимание на том, что маньячество необходимо рассматривать в контексте теории личности, поскольку это расстройство характеризуется сложной структурой личности, состоящей из комплекса низкоуровневых способностей и механизмов регуляции поведения.
Анализ маньяческого поведения с точки зрения теории личности является ключевым направлением исследования данной проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория личности»

  • Но, с другой стороны, не меньшего вероятия заслуживает и то соображение, что как ни привлекательна теория учтивого обращения, но, взятая изолированно, она нимало не гарантирует людей от внезапного вторжения теории обращения неучтивого (как это и доказано впоследствии появлением на арене истории такой личности, как майор Угрюм-Бурчеев), и, следовательно, если мы действительно желаем утвердить учтивое обращение на прочном основании, то все-таки прежде всего должны снабдить людей настоящими якобы правами.
  • Гуманитарная теория прогресса приносит всякого человека в жертву своему божку и не может найти оправданий для страданий и жертв человеческой личности.
  • Наконец, дошел черед и до «Письма». Со второй, третьей страницы меня остановил печально-серьезный тон: от каждого слова веяло долгим страданием, уже охлажденным, но еще озлобленным. Эдак пишут только люди, долго думавшие, много думавшие и много испытавшие; жизнью, а не теорией доходят до такого взгляда… читаю далее, — «Письмо» растет, оно становится мрачным обвинительным актом против России, протестом личности, которая за все вынесенное хочет высказать часть накопившегося на сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «теория личности»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «личность»

Какой бывает «теория личности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я