Предложения со словосочетанием «структура личности»

Многое зависит от того, какой ещё компонент имеется в структуре личности человека.
И вот таким образом формируется уникальная психологическая структура личности.
Результаты её исследований показали, что типы и уровни развития компонентов структуры личности определяют существенные особенности умственного развития детей и их успешность в учебной деятельности.
Третьим компонентомв структуре личности является характер, или стиль поведения человека в социальной среде.
Четвёртый компонент характеристики личности – это взаимосвязь основных компонентов, или общая структура личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натирщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что статус, роли и ценностные ориентации образуют первичный класс личностных свойств, интегрируемых определённой структурой личности.
Связаны с таким элементом структуры личности, как социальные роли.
Одно из самых важных знаний, которые я обнаружил в этих текстах, было посвящено описанию структуры личности.
Следующий слой структуры личности представляют её психические качества и свойства, комплексы, черты, составляющие характер, а также темперамент, способности.
Структура личности формируется за счёт участия в событиях, а теоретические знания являются только базой для получения личного опыта.
Она основывается на концепции динамической функциональной структуры личности, предполагающей гетерогенность и изначальную иерархию составляющих психики человека.
Конфликт – есть качество взаимодействия между людьми (или элементами внутренней структуры личности), выражающееся в противоборстве сторон ради достижения своих интересов и целей.
Свойства матери как объекта привязанности (её физическая и психологическая доступность, а также качество и своевременность оказываемой поддержки) служат источником формирования поведения привязанности и базовой структуры личности, обеспечивающей стратегическое отношение субъекта к миру и своему существованию в нём – «рабочие модели» себя и мира (Матушевская, 2005).
Предложенная психологами психическая структура личности на обобщённом уровне не очень корректна.
В структуре личности выделяют следующее: направленность, отношения и её моральные черты.
Следует отметить, что во время возрастного кризиса изменения происходят на всех уровнях структуры личности (рис. 3).
Низкий уровень сформированности рефлексии в нравственной сфере оказался прямо соотносимым с наличием в структуре личности ребёнка комплекса отрицательных качеств, чаще всего обусловленных несформированностью учебной деятельности.
Формирование структуры личности происходит благодаря последовательному прохождению определённых стадий и фаз, каждая из которых знаменует особый тип взаимодействия индивидуума со значимыми лицами и миром других людей в целом.
Позднее он был операционализирован в таких концепциях, как «модели культуры», «основной структуры личности», «модальной личности» и др.
Так, он отмечал, что «структура личности включает структуру индивида в виде наиболее общих… комплексов органических свойств».
Широкое распространение получило представление, связанное с психоанализом, о послойной структуре личности (И. Хофман, Д. Брауни др.): внешним слоем являются идеалы, внутренним – «глубинные» инстинктивные влечения.
В рамках ролевой теории были экспериментально выявлены следующие феномены: ролевой конфликт – переживание субъектом неоднозначности или противоборства ролевых требований со стороны разных социальных общностей, членом которых он является, что создаёт стрессовую ситуацию; интеграция и дезинтеграция ролевой структуры личности – следствия гармоничности или конфликтности социальных отношений.
Характер определяется как часть структуры личности, в которую входят только черты личности, достаточно выраженные и достаточно связанные друг с другом как целое, чтобы постоянно проявляться в различных видах деятельности.
Структура личности преступника в теории уголовного права и в криминологии также не нашла однозначного отражения.
Ибо мозг – более высокоразвитая материя, чем тело, а информационную структуру личности развить гораздо сложнее, нежели развить некоторые чисто бытовые физические навыки: подмести пол, постирать, приготовить еду.
При анализе диспозиционной структуры личности он различает ценности-цели(терминальныеценностные ориентации) и ценности-средства, способы достижения цели (инструментальныеценностные ориентации).
Фобическая структура личности определяет то, как человек действует, думает, воображает себе реальность, отправляясь от своей собственной точки зрения, в которую включается представление о самом себе, а также система взаимоотношений, в которой он принимает активное участие.
Автор утверждает, что слишком большая активность врача, его желание быстрее устранить симптомы болезни, изменить структуру личности больного не приводит к немедленным результатам.
Ощущения по своему происхождению и содержанию объективны, но по своей форме субъективны и зависят как от социальных структур личности (мотивов, направленности, профессионального опыта и знаний), так и от биологических особенностей, например, от степени развития сенсорных систем.
К стрессорным психологическим факторам с полным основанием могут быть отнесены повышенные ожидания со стороны тренера или членов семьи, длительный соревновательный стресс, неблагоприятный психологический климат в группе, плохие взаимоотношения с тренером и партнёрами, особенности структуры личности, неблагоприятная социальная среда, плохие взаимоотношения с семьёй и друзьями, личные или эмоциональные проблемы, а также дополнительные требования, связанные со школой или работой, праздники, каникулы, изменение места работы, учёбы и места жительства, изменение социального статуса, финансовые проблемы, развод, проблемы с учёбой, потеря близких людей и родственников и т. д.
В результате возникают ссоры и конфликты, а также разрушение структуры личности и энергетической ауры.
Характер – это следующий уровень адаптации, который определяет глубинную структуру личности, образ жизни и поведение в разных ситуациях.
Именно сложная структура личности позволяет таким образом воспринимать вещь, что в результате мы имеем максимально полную многоосевую систему изучаемого нами предмета.
И здесь важно творцу быть цельной и гармоничной, здоровой и благотворно влияющей субличностью во множестве других сущностей структуры личности пациента.
Маскотерапия развивает и лечит не с помощью масок, а сами маски, отношения с ними и теми субличностями, что за ними стоят, формируя структуру личности и определяя её внутреннее содержание и состояние.
Я начал исследовать этот вопрос, отслеживая все изменения структуры личности моих учеников, и увидел, что никакой случайности здесь нет.
Но стоит переключить внимание на более глубокие структуры личности, как становится очевидно – туда никакая ассимиляция не проникает.
Бесконечное сосредоточение на своих внутренних состояниях или конфликтах в структуре личности может стать тонкой ловушкой, не позволяющей нам в принципе заглянуть за пределы личности.
Это означает, что этническая принадлежность – основа для иерархической структуры личности.
Прочитав огромное количество книг по данной теме, мы пришли к выводу, что многие инструменты не работают, потому что не принимают во внимание структуру личности человека.
Понимание структуры личности в клиническом процессе.
Литература отражает многоуровневую и вместе с тем целостную структуру личности (тело – душа – дух), а личность – это система отношений с миром.
Модель динамической структуры личности фиксирует основные компоненты в психике индивида в непосредственном контексте человеческой деятельности, ситуации.
Целью модуля «Психология личности» является знакомство студентов естественно-научных направлений подготовки с основными методологическими подходами к изучению структуры личности в психологии, главными психологическими школами и теориями личности.
Согласно трансактному анализу структура личности состоит из трёх эго-состояний: внутреннее дитя, внутренний родитель и внутренний взрослый.
Личность конструируется на фоне такого признака как трансгенерационный фактор передающийся из поколения в поколение через особые формы поведения связанных с временной петлёй познавательных процессов, что и составляет основу структуры личности.
Для лучшего понимания вопроса, рассмотрим структуру личности человека.
Структурный (логический) метод позволяет исследовать структуру личности как объекта исследования на данном этапе развития.
Консультант-психоаналитик, работающий с полевыми данными, восстановленными по памяти антропологом, принимает допущение, что все алорцы имеют общую базисную структуру личности, поскольку все были подвержены одним и тем же культурным влияниям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура личности»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «личность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «структура личности»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «личность»

Какой бывает «структура личности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я