Предложения со словосочетанием «теорию психологии»

По массиву эмпирических фактов, каскаду разнообразных экспериментов, очереди спешащих сменить друг друга теорий психология личности в конце XX в. потеснила другие отрасли психологической науки.
Мы живём в эпоху, радикально отличающуюся от той, в которой развивались классические теории психологии и личности.
Если же мы хотим, чтобы прикладная психология была наукой и развивалась как наука, необходимо разрабатывать собственную фундаментальную теорию психологии отладки.
Она требует умения разобраться в сложном переплетении множества выявленных факторов и установления между ними логической связи на основе теории психологии.
Однако такого перехода от фундаментальной теории психологии к прикладной работе всё нет и нет…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многовесельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это представление оказало сильное влияние на методологию и теорию психологии.
Что же это за разрыв и почему между теорией психологии и её практикой не удаётся перекинуть мостик?
Конечно, это не значит, что мой опыт может служить единственным обоснованием предложенной теории психологии устойчивости человека; это значит лишь то, что опыт читателя может подтвердить или отвергнуть правильность моих утверждений.
На основании своих наблюдений над поведением жандармского офицера я создал свою теорию психологии обыска, и так как всю свою остальную жизнь я прожил в ожидании возможного обыска, то на ней до некоторой степени построил и своё поведение.
Изучение формирования образа окружающей действительности в сознании человека, его функций в поведении и деятельности, его мозговых механизмов имеет исключительно большое значение для развития как теории психологии, так и для решения прикладных задач психологической практики.
Слушатели и студенты, которым я читала курсы по психологии развития и возрастной психологии, спецкурсы по конкретным проблемам, всегда с интересом относились к фактическому материалу и с большим трудом воспринимали теорию психологии.
Именно с этой проблемой, так или иначе связаны все подходы, концепции и теории психологии.
Распространение основных теорий психологии может стимулировать столкновение идей среди практиков из других дисциплин и отраслей, что, возможно, приведёт к более ярким открытиям.
В теории психологии этот возраст могут делить на ранние и поздние стадии осознанности.
Пока что в нём значилось три лекции: «Теория экономики», «Теория психологии» и «Введение в домоводство».
Чтобы лучше понять, какие механизмы задействованы в этом процессе, давайте ненадолго заглянем в теорию психологии.
Введение правовой нормы «ограниченная вменяемость» отражает клиническую реальность судебно-психиатрической клиники и современный этап развития теории психологии и пограничной психиатрии.
Феномен психики по-разному описывается в различных системах и теориях психологии.
Составляющие части этой картины взяты из разных источников: из теории психологии развития, из научных исследований, в том числе в области нейропсихологии, из профессиональной практики клинического психолога, а также из бесчисленных наблюдений за годы воспитания пятерых детей и пятерых внуков.
Теория психологии народов возникла из его идеи о несводимости общепсихологических процессов к индивидуальной психологии и необходимости изучения социально-психологических закономерностей функционирования социальных общностей и всего общества.
Для меня гораздо важнее знания многочисленных теорий психологии три стратегические основы: разум, воля и милосердие.
Он проецирует популярные теории психологии личности на повседневную жизнь и оценивает их влияние на счастье, здоровье и успех.
Теория психологии или лингвистики, например, до сих пор всерьёз не рассматривалась.
Не нужно учить теорию психологии.
Как ни изучаешь свою почву, сколько ни запасаешься чужим опытом из книг и теорией психологии, препятствия, трудности являются на каждом шагу, часто совершенно неожиданные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теорию психологии»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к слову «теория»

Синонимы к слову «психология»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я