Предложения со словосочетанием «теоретические подходы»

Существует три основных теоретических подхода к пониманию происхождения лидерства. Основные работы по проблеме лидерства появились в 1970-е годы.
Сторонники различных теоретических подходов двух этих дисциплин, разумеется, редко соглашаются друг с другом относительно причин, природы и масштаба этих изменений.
Новый теоретический подход обоснования успешности логической деятельности не может не учитывать следующие принципиальные положения.
Это было первое серьёзное столкновение мнений, первое серьёзное столкновение разных теоретических подходов к изучаемым проблемам.
Однако современные теоретические подходы и исследования в области психологии морали, которые мы подробно обсуждаем в книге, аргументированно придают важное значение интуиции и подчёркивают роль эмоций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наломаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучая риторику новой искренности в этих приоритетных для меня областях, я опираюсь на уже существующие теоретические подходы к культурной истории.
Общность методологического основания стимулировала осуществление творческого поиска, доказательством чего выступало многообразие теоретических подходов и дискурсов, научных школ и направлений.
Данный теоретический подход находит отражение и в практике работы плановых отделов коммерческих и государственных организаций и консультационных фирм.
Именно теоретический подход позволяет опознать контуры проблемы и обратить внимание на её многоаспектность в самом конкретном и осязаемом смысле.
Уделено значительное внимание изучению теоретических подходов, функций, тактик и стратегий самопрезентации личности.
Высказывания по поводу методологических сложностей и отсутствия серьёзного развития теоретических подходов уже стали привычными для отечественной психологии.
Реальность, наделённую столь необычными качествами, призвана фиксировать методология логистики в виде особого теоретического подхода.
Коллективная монография может включать также раздел, содержащий альтернативные теоретические подходы и обобщения.
Считается, что люди учатся по-разному, и поэтому не существует универсального теоретического подхода, которому мы обязаны жёстко следовать.
На этом фоне наша задача состоит в разработке более общих теоретических подходов к литературе диаспоры, которые могли бы послужить основанием для будущих исследований.
Сегодня никого из специалистов уже не удивляют и тем более не шокируют перечисленные и многие другие междисциплинарные формы интеграции теоретических подходов, методов исследования, научных дисциплин и отраслей науки.
Проведённый анализ теоретических подходов по проблеме осознанной саморегуляции агрессивных проявлений позволил сформулировать гипотезы и задачи исследования.
Вытекающие из этой цели задачи состоят в характеристике общих и особенных черт воспитания и обучения в различных регионах и странах, сопоставлении педагогических идей и практики, формулирование на этой основе теоретических подходов универсального, прогностического характера, предполагающие возможность различных вариантов развития и образования.
Благодаря творческому поиску российского научного психологического сообщества, выделены, глубоко обоснованы и получили эмпирическое подтверждение оригинальные теоретические подходы, надёжные методологические принципы и способы исследования психической реальности.
Пленарное заседание было посвящено осмыслению и концептуализации понятия «психолого-педагогическое сопровождение» в современных условиях цифровизации, обобщению теоретических подходов к этому понятию и смежным с ним вопросам.
Важным достижением этого теоретического подхода стало преодоление узко дисциплинарного подхода и требование широкого общесоциального взгляда на социальное развитие, не ограниченного «вневременными истинами».
Выявление потенциала развития субъектности представляется важной задачей для эффективной работы с семьями, создания методик комплексной оценки системных семейных ресурсов и жизнеспособности семьи в русле существующих в отечественной психологии теоретических подходов (Махнач, Постылякова, 2012) и может, в свою очередь, обогатить эмпирический арсенал системно-субъектного подхода.
Научное решение проблемы мировоззренческого самоопределения (его места в иерархии самоопределения) тормозится множественностью теоретических подходов к разным видам самоопределения, неоднозначностью их классификации, типологии.
Другая тенденция сводится к использованию развивающихся статистических технологий в эмпирических исследования, с применением существующих в психологической науке теоретических подходов (Vijver, Leung, 2002).
Отбор и анализ материала не должны быть предвзятыми: данные, подтверждающие и опровергающие теоретический подход автора, данные, согласные и несогласные с его идеями, и полученные экспериментальные данные должны быть представлены в равной степени.
Разработка разного рода теоретических подходов к изучению социального действия является главной задачей общей социологии.
В данном параграфе мы рассмотрели разнообразные и важные теоретические подходы в социологии.
Параллельно с разработкой теоретических подходов началось естественное движение в сторону увеличения охвата материала, то есть включение в рассмотрение всё более широкого круга задач.
Широта географии, разнообразие теоретических подходов и тем исследований – то, к чему мы стремились, когда затевали этот проект.
Имеющиеся теоретические подходы к объяснению агрессивного поведения в целом взаимно дополняют друг друга.
Это было время рождающегося интереса к теоретическим подходам социального конструктивизма и время существенных переоценок в российской этнологии, а также в смежных с нею науках, особенно в социологии.
Характеризуются ведущие теоретические подходы к изучению коммуникативного воздействия, рассматриваются основные направления его эмпирического исследования.
В сборнике рассматриваются теоретические подходы к рассмотрению бизнес-процессов в гостинице, технологиям гостиничного сервиса, комфорту и качеству гостиничного обслуживания.
Обобщить пять теоретических подходов к проблеме смысла, представленных в данном разделе, – непростая задача.
Можно выделить несколько теоретических подходов к пониманию экономического содержания понятия «конкуренция».
На секции было заслушано множество докладов и сообщений, рассмотрены разнообразные теоретические подходы к этнопсихологии, обсуждены результаты очень разных по своей направленности эмпирических исследований.
Концепция интеграции как в западной, так и в отечественной научной литературе представлена множеством теоретических подходов к отдельным проблемам, что затрудняет научную классификацию её направлений.
Ниже приводится структура наиболее значимых теоретических подходов (без претензий на их исчерпанность).
Разрабатывая теоретические подходы к медиа как к наиболее широкому понятию, интегрирующему коммуникационные каналы, содержание технологически опосредованной коммуникации и их эффекты, мы сегодня способствуем развитию медиаисследований – особой научной дисциплины в структуре отечественной гуманитарной науки.
Таким образом, есть все основания утверждать, что в начале XX века возникает общая для сфер философии и культуры тенденция открыть измерение нового сознания и мировосприятия, направленное против спекулятивно-умозрительного и сугубо теоретического подхода к действительности.
Научный теоретический подход предполагает, что инвесторы рациональны и инвестируют средства с конкретной целью.
Данное различие американского и российского теоретических подходов отражается и в построении имущественной основы исследуемых юридических лиц, и в её правовом значении.
Это поставило нас перед необходимостью разработки специального теоретического подхода управления человеческими ресурсами в российских организациях в современных условиях.
Результаты перечисленных исследований использовались нами для разработки собственного теоретического подхода к исследованию сельских сообществ и практик местного самоуправления в условиях сибирской деревни.
В нём описаны теоретические подходы, объясняющие некоторые закономерности развития международного менеджмента, и практические приложения этих подходов к анализу условий ведения международных операций и выбору эффективных форм их осуществления.
Основанием для классификации теоретических подходов может служить предметная область исследования.
Соответственно, представление о глобализации, как всеобъемлющей системе взаимодействующих кризисов и катастроф, порождённой не столько ресурсными «пределами роста», сколько небывалым ростом всеобщей связности, позволяет выйти за рамки сложившихся в прошлом веке теоретических подходов, воспринимающих крушение основ индустриальной цивилизации как «издержки роста».
Здесь мы не рассматриваем теоретические подходы к понятию «государственный сектор», так как это является отдельным предметом серьёзных исследований.
Антропологи из Why we post написали 11 книг по результатам своего исследования, а также предложили теоретический подход для осмысления этого разнообразия.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «подход»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «теоретические подходы»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я