Предложения со словосочетанием «теоретические основы»

Вне зависимости от точности содержащейся в них информации, они свидетельствуют о глубокой заинтересованности в разработке теоретических основ астрономии.
Таким образом, получается, что модель ISO/OSI является теоретической основой функционирования сети, а сетевые протоколы – это то, что превращает теорию в практику.
Нужно было не только разработать теоретические основы новой экономики, построенной на государственной собственности производства.
Помимо общепознавательного значения биология играет огромную роль для человека, издавна служа теоретической основой медицины, ветеринарии, агрономии, животноводства.
Так, теоретической основой исследований являлась концепция развития и деятельности советской спецслужбы, сложившаяся в 1930–1950-е гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхствольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти люди создавали теоретическую основу религиозной традиции, собирали вокруг себя учеников, а после их смерти созданная ими община начинала расти.
Его комментарии помогли мне отточить ключевые концепции и теоретическую основу работы.
Важно предусмотреть время и место действия на судно неблагоприятных факторов, что возможно лишь при твёрдом знании теоретических основ судовождения и судовой практики.
Описаны теоретические основы психологии понимания многомерного мира.
Не были подготовлены и теоретические основы управления страной в кризисной ситуации.
Защита и развитие теоретических основ марксизма – диалектического материализма и исторического материализма.
Биологические науки представляют собой теоретическую основу медицины, агрономии, животноводства, а также всех тех отраслей производства, которые связаны с живыми организмами.
Первые три главы книги относительно короткие, однако в них изложены теоретические основы для последующего обсуждения финансовой отчётности и её применения в моделях оценки.
Дидактикаявляется частью педагогики, которая изучает важнейшие проблемы теоретических основ обучения.
Действительно, без понимания теоретических основ традиционной китайской медицины невозможно понять истинную ценность цигун.
Возникла необходимость пересмотра теоретических основ подготовки военных, в первую очередь содержания и методики.
Понятно, что такую работу мог выполнить учёный, понимающий теоретические основы проблемы, а не судоводитель-практик, искушённый в традиционных методах, но теряющийся, когда они перестают работать.
Доступное изложение теоретических основ разработанной системы, практические советы мастера расширяют сферы её использования.
В конце каждой главы содержатся упражнения, позволяющие закрепить на практике теоретические основы и представленные в виде подробных пошаговых инструкций.
Одно дело понимать теоретические основы металлургии, но совсем другое – применять эти принципы, например, для переплавки металлического лома, собираемого в мёртвых городах.
Поэтому накопленные знания предыдущими поколениями ученых-государствоведов создают необходимую теоретическую основу для понимания и решения практических проблем современного конституционного права.
Цели данной учебной дисциплины следующие: формирование у студентов целостного представления об управлении в системе социальной работы; изучение теоретических основ управления в социальной работе; изучение практики управления в системе социальной работы; освоение технологий управления в современной системе социальной работы.
Важнейшей задачей регионоведенияявляется разработка теоретических основ формирования и развития экономических районов в условиях становления и развития рыночных отношений, разработка программ развития экономических районов в условиях рынка, разработка рекомендаций по совершенствованию структуры и управления экономических районов всех таксономических рангов.
Как говорят его биографы, он «закладывал теоретические основы психологии будущего» и готовил кадры.
Таким образом, если мы не будем применять наставления и принципы марксистской политической экономии в качестве теоретической основы, мы не сможем достичь научного понимания законов движения современных капиталистических и социалистических экономик, одержать победу в деле строительства социалистической экономики с китайской спецификой и создать политическую экономию социализма с китайской спецификой.
– Возьми «Теоретические основы электротехники». Книга не про любовь, но рыдать заставила не одну студентку…
При этом необходимо, прежде всего, изучать общие закономерности исследования события преступления в целях создания теоретических основ деятельности субъектов по исследованию события преступления на различных этапах и стадиях уголовного судопроизводства.
Теоретические основы современной биологии предполагают исследования в совершенно другом направлении, которые только и могут привести к действительному установлению существенных, т. е. искомых особенностей.
При всём этом любому человеку, мало-мальски осведомленному в истории военного искусства, понятно, что такого плана и направленности работы должны составлять теоретическую основу исследований и исключительно через их призму рассматриваться все остальные документы.
Им же были разработаны теоретические основы теории лингвистического эксперимента.
Здесь следует изучить теоретические основы этой проблемы.
Реализация компетентностного подхода в подготовке профессиональных социальных работников, предусмотренного федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения (2008 г.), предполагает глубокое освоение выпускниками факультета социальной работы теоретических основ социальной работы.
Эта работа позволит осуществить рефлексию аналитической практики, совершенствовать её фундаментальные теоретические основы.
Поскольку в работе исследуются методологические и теоретические основы деятельности судьи в процессе осуществления правосудия по уголовным и гражданским делам, то в целях обеспечения полноты и достоверности автор исходит из диалектического подхода к исследуемым понятиям и явлениям с современной интерпретацией теоретико-познавательного процесса.
Они дали теоретическую основу для практического выражения недовольства передового дворянства, заставили его вести споры о целях и методах переустройства страны, поставили перед ним серьёзные нравственно-политические проблемы.
В двух следующих главах мы представим эту странную теорию квантовой физики: сначала рассмотрим теоретическую основу запутанности, а затем опишем соответствующие эксперименты, из которых последует неминуемый вывод, что природа нелокальна.
Предлагаемое читателям учебное пособие поможет освоить теоретические основы экономического анализа хозяйственной деятельности в сочетании с производственным (управленческим) и финансовым анализом.
В книге представлены теоретические основы бухгалтерского учёта.
Коммуникативное направление в изучении социальной действительности имеет теоретическую основу и практические результаты, полученные в рамках действующих в настоящее время концептуальных подходов и исследовательских парадигм.
Учебное пособие охватывает как теоретические основы судебного конституционного права, так и нормативно-правовые и практические аспекты осуществления судебного конституционного процесса.
Дисциплина «Организация торговли» связана с рядом отраслевых, историко-экономических и функциональных наук; предполагает комплексное изучение основ экономики, маркетинга, логистики, теоретических основ товароведения, товароведения продовольственных и непродовольственных товаров, стандартизации, метрологии и подтверждения соответствия; находится в тесной взаимосвязи с такими дисциплинами профессионального модуля, как «Организация коммерческой деятельности» и «Техническое оснащение торговых организаций и охрана труда».
Целью изучения дисциплины является овладение теоретическими основами культурно-исторического и деятельностного подхода в психолого-педагогической науке как парадигмальных оснований современного развития образовательной практики.
Но согласитесь, в наше время трудно представить топ-менеджера, аудитора, бизнес-аналитика, которые не владеют знаниями экономической теории, поскольку практическая деятельность предполагает владение теоретическими основами.
Она будет полезна не только и не столько студентам, но и читателям, которые хотят освоить теоретические основы литературы.
Предположение о том, что фашизм есть разновидность процесса национального строительства предопределило необходимость уточнения общих теоретических основ анализа способов социального строительства и их разновидностей.
Он заложил теоретические основы учения, имеющего название гилозоизм.
После её окончания, ознакомившись с теоретическими основами полёта, они направлялись в лётные школы, где осваивали начала лётного искусства.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретические основы»

  • Пусть лгут глаза, лгут губы, пусть ясная голова на теоретической основе строит свое счастье.
  • Страшно мне и больно думать, что впоследствии мы надолго расходились с Грановским в теоретических убеждениях. А они для нас не составляли постороннее, а истинную основу жизни. Но я тороплюсь вперед заявить, что если время доказало, что мы могли розно понимать, могли не понимать друг друга и огорчать, то еще больше времени доказало вдвое, что мы не могли ни разойтись, ни сделаться чужими, что на это и самая смерть была бессильна.
  • "Убежденный"помещик (быть может, тот самый сын «равнодушного», о котором сейчас упомянуто) верит, что сельское хозяйство составляет главную основу благосостояния страны. Это — теоретическая сторона его миросозерцания. С практической стороны, он убежден, что нигде так выгодно нельзя поместить капитал. Но, разумеется, надо терпение, настойчивость, соответственный капитал и известный запас сведений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «теоретические основы»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я