Предложения со словосочетанием «теоретические положения»

Ему принадлежит разработка основных теоретических положений советского трудового права, правового положения профсоюзов, а также анализ правового регулирования труда в капиталистическом обществе.
На этом пути мы, однако, с самого начала сталкиваемся с необходимостью переосмыслить некоторые общие теоретические положения.
Исходные теоретические положения программы остались неизмененными, и только практические выводы оказались диаметрально-противоположными прежним.
Необходимы глубокая проработка базовых идей и формулирование важнейших теоретических положений сказкотерапии, которые помогут выстроить достаточно стройную научную концепцию этого направления.
Отметим важный методологический аспект, лежащий в основе теоретических положений подхода автора к теме психоманипулятивных информационных воздействий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипердактилический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью изучения жилищного права в высших учебных заведениях является освоение студентами разработанных наукой теоретических положений и навыков практической работы.
Но поскольку он сам редко подвергал сомнению истинность тех или других фундаментальных теоретических положений, в которые верил, то не считал необходимым критически относиться и к собственным взглядам и намерениям.
Базовые теоретические положения цигункак средства лечения основаны на положениях традиционной китайской медицины.
Тексты, относящиеся к практике, каждый раз сопровождаются соответствующими теоретическими положениями из наследия логотерапии.
Некоторые будут читать её как теорию экономических и политических институтов, в которой изучение исторических примеров призвано иллюстрировать отдельные теоретические положения.
Поэтому те эмпирические данные, с которыми имеет дело наука, образуются в результате использования теоретических положений для описания содержания чувств, опыта и предполагают ряд теоретической идеализации.
В этой главе представлен пример того, как определённые теоретические положения применяются в реальной терапевтической работе, и такое единство теории и практики полностью захватывает внимание читателя.
Если так, тогда я предлагаю возможную методологию и набор теоретических положений для такой дисциплины.
Это теоретическое положение подкрепляется результатами современных психофизиологических исследований с использованием электроэнцефалографических показателей.
Учебные дисциплины создаются в результате отбора теоретических положений, разработанных соответствующими науками, с обязательным использованием практических навыков.
Важной особенностью этой книги является то, что в ней содержатся устоявшиеся, апробированные авторами теоретические положения концепции, модели, эмпирическая проверка и подтверждение которых заняли значительную часть жизни этих учёных.
В-третьих, применение этого метода в групповых занятиях с больными, страдающими афазией, ещё раз подтверждает теоретическое положение о необходимости системного воздействия при восстановлении психических функций и, в частности, эффективности специальной работы, направленной на упрочение зрительных образов и представлений больных при всех формах афазии.
Изучение перспективы формирует осознанное отношение к рисованию, логическое, пространственное и аналитическое мышление, практические навыки перспективных построений при условии внимательного изучения теоретических положений и последовательного выполнения всех упражнений и заданий.
Положение о единстве процессов речи и мышления в интеллектуальной деятельности является одним из важнейших теоретических положений отечественной психологии.
Полученные научные результаты и основные теоретические положения могут найти применение в аналогичных исследованиях по другим языкам.
Оно восходит к интеракционистской парадигме в социальной психологии: ключевым теоретическим положением здесь является тезис о том, что время группы символически конструируется в ходе внутригрупповой коммуникации (Clayman, 1989; Zucchermaglio, Talamo, 2000; Ballard, Seibold, 2003).
Его основные теоретические положения изложены в работах «Управление фабрикой» (1903 г.), «Принципы научного управления» (1911 г.), «Показания перед специальной комиссией конгресса» (1912 г.).
Однако в структуре этой методики воплотилось всё то же принципиальное теоретическое положение: главным является не сам факт решения задачи, а тот способ, которым это решение достигается.
Можно сказать, что в «Кратком изложении…» сформулированы основные теоретические положения военного искусства.
Психоаналитический подход является самым ранним теоретическим положением, имеющим отношение к агрессии.
Предлагаемая мной модель включает некоторые идеи каждого из этих теоретиков и при этом не сводится ни к одной из имеющихся моделей; сформулированные мной теоретические положения подтверждаются многочисленными экспериментальными данными.
Важное значение для дальнейшей разработки концепции диалектического метода, а также диалектики как гносеологии и логики, имело обоснование теоретического положения о том, что для диалектики – в отличие от других наук (формальной логики, психологии, физиологии и др.) – характерен содержательный анализмышления и познания в целом.
Воспользуемся известными теоретическими положениями и будем рассуждать следующим образом.
Далее будет представлен ряд теоретических положений, которые сводятся к общему утверждению о синтезе элиткак механизме, посредством которого возникают и претворяются в жизнь новые способы производства.
В программе-максимум содержатся теоретические положения марксизма.
Сам процесс верификации в науке предполагает возможность осуществления проверки теоретических положений на соответствие реальности при помощи научного эксперимента.
Он вынуждал ждать указаний одного человека, искать подтверждения теоретических положений не в самой жизни и практике, а в готовых формулах и цитатах…
В этом аспекте следует подчеркнуть оригинальность подхода авторов к иллюстрации своих теоретических положений примерами из практики.
Разработанные теоретические положения создают предпосылки для дальнейшего развития ориентированной на наукоемкую практику теории обучения на неродном для учащихся языке как раздела дидактики.
Пытаясь применить теоретические положения рассматриваемого автора и используемые им категории при анализе его произведений, критик описывает художника языком художника, оказываясь внутри объекта, а не вне его.
Это высказывание повторяло теоретическое положение классиков марксизма, также являвшихся сторонниками создания единого государства.
Поэтому целью настоящей монографии является развитие теоретических положений, разработка методологии и инструментария управления инвестиционным климатом и инвестиционной привлекательностью региона в целях обеспечения его ресурсно-инновационного развития.
Развивая теоретические положения этой монографии, под руководством автора был проведён ряд экспериментальных исследований влияния неустановившегося характера нагрузки на работу тракторного двигателя.
Для более комплексного отображения исследуемого объекта теоретико-методологическая основа анализа представлена в виде системы теоретических положений, концепций, принципов, исследовательских приёмов, раскрывающих некую общность подходов учёных из нескольких отраслей научного знания, общенаучных подходов, используемых в стратегическом государственном управлении, таких как: системный, эволюционный, институциональный, функциональный, программно-целевой, процессный, ценностно-ориентированный и др., а также подходов отдельных наук – политологического, социологического, юридического и т. д.
Выделенный текст – это мысли или концептуальные положения, на которых заостряется внимание, которые помогают лучше представить теоретические положения книги.
Особенно это проявилось в первой главе книги, в которой автор с учётом современных теоретических положений обсуждает, критически размышляет, вносит уточнения, фактически переосмысливает известные понятия, формулирует новые.
Мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 г., сделал ещё более актуальной задачу постоянного развития теории в целях лучшего понимания тенденций развития экономических отношений между странами: здесь любые теоретические положения рассматриваются как способ прогнозирования внешней среды ведения бизнеса и инструмент влияния на внешнюю среду.
Указанные взаимосвязи легли в основу разработки теоретических положений по формированию концептуальной модели сетевой формы инновационного развития на базе региональных кластеров, в результате были разработаны два подхода.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретические положения»

  • Как ни тщательно и любовно берегли Ахиллу от его увлечений, все-таки его не могли совсем уберечь от них, и он самым разительным образом оправдал на себе то теоретическое положение, что «тому нет спасения, кто в самом себе носит врага».
  • Подобное смешение общих теоретических положений с точкой зрения действительности может повести к весьма забавным практическим последствиям.
  • Что же коснулось этих людей, чье дыхание пересоздало их? Ни мысли, ни заботы о своем общественном положении, о своей личной выгоде, об обеспечении; вся жизнь, все усилия устремлены к общему без всяких личных выгод; одни забывают свое богатство, другие — свою бедность и идут, не останавливаясь, к разрешению теоретических вопросов. Интерес истины, интерес науки, интерес искусства, humanitas [гуманизм (лат.).] — поглощает все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «теоретические положения»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я