Предложения со словосочетанием «теоретические обобщения»

В отличие от обыденных житейских понятий специальное научное понятие – это всегда факт научной концепции, результат теоретического обобщения.
Марксизм стал вершиной общественной мысли не только в XIX и в XX веках, но и XXI века, как по уровню теоретического обобщения действительности, так и по качеству используемых методов.
У него были свои идеи, он был способен на достаточно глубокие теоретические обобщения, был смел и решителен.
Безнадёжны попытки освоить эту лавину информации, а затем сделать теоретические обобщения.
По-прежнему крайне мало работ, посвящённых теоретическому обобщению накопленных данных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: германофоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военно-исторические работы накапливали фактический материал, который требовал теоретических обобщений.
Понятно, что авторы стремились избегать теоретических обобщений, понимая, что эта роль принадлежит теперь одному человеку.
Однако такие наблюдения предоставляли астрономам крайне скудную информацию, и факт получения на их основе далеко идущих теоретических обобщений можно считать настоящим чудом.
Приёмы перспективных построений были обоснованы как теоретическое обобщение научных данных о зрительном восприятии.
При изучении экономических процессов и явлений обычно применяют теоретические обобщения, стремятся выявить тенденции и на этой основе формулируют законы хозяйственного развития.
Привлекательность сетевой концепции и соответствующий рост числа её сторонников объясняются прежде всего её широкой эмпирической применимостью, дающей выход на междисциплинарные теоретические обобщения.
В то же время узкие отраслевые дисциплины, которые более углублённо и более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал.
Рождение культурологии как гуманитарно-социальной дисциплины было напрямую обусловлено усилиями таких новорождённых или обновлённых наук, как антропология, языкознание, психология, история, правоведение, религиоведение, социология, социальная география, политэкономия и др., направленных на теоретическое обобщение эмпирических исследований.
Здесь вы не найдёте теоретических обобщений или революционных методик.
Данное направление можно в целом охарактеризовать как «почвенническое», так как его теоретические обобщения возникают в ходе решения конкретных проблем экономики (страны или группы стран), т. е. идут от «почвы», снизу вверх.
При этом фактами для философии являются теоретические обобщения (законы, понятия, положения) конкретных наук.
Кроме значительных теоретических обобщений в области психологии обучения и дидактики (четырехзвенная модель урока, понятие воспитывающего обучения, система развивающих упражнений), Гербарт известен работами, ставшими теоретической базой для авторитарной педагогики, введения дискриминационных ограничений в образовании широких масс трудящихся.
Иногда психотерапевтические направления пытаются классифицировать по каким-либо признакам, например: по количеству участников (индивидуальная или групповая психотерапия); по степени теоретического обобщения (аналитическая или феноменологическая психотерапия); по отношению решаемой проблемы к медицинским (в том числе психопатологическим) понятиям (клиническая или неклиническая психотерапия).
Организация теоретического обобщения итогов практической части изучаемого, в процессе сетевого взаимодействия, модуля предполагает задействование методов объяснения, сопоставления, формулировку выводов в соответствии с конкретными полученными заданиями по проектированию образовательной деятельности в основной школе.
Цель должна быть ориентирована на удовлетворение практической потребности, в имя которой осуществляется решение актуальной задачи (для кандидатской и магистерской диссертации) или ведётся теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы (для докторской диссертации).
Сторонники идиографического подхода считали, что исследование в психологии личности направлено на познание уникального объекта, поэтому основным методом должно быть описание «частных случаев» с последующим теоретическим обобщением и интерпретацией.
Все остальные особенности детского мышления вытекают из этой основной особенности, и вместе с её утверждением или отрицанием укрепляются или падают и все остальные нити, с помощью которых теоретическое обобщение пытается осмыслить и осознать, связать в единое целое все отдельные черты детской логики.
Наконец, часто это духовное учение, сформулированное в трудах того же человека, теоретическое обобщение различных положений духовной жизни, которые в этих трудах присутствуют явно или подспудно или, по крайней мере, могут быть из них извлечены.
Особую группу работ российских этнологов, внёсших вклад в осмысление достижений британских коллег, составляют исследования, в которых используются этнографический материал и теоретические обобщения британских антропологов.
Приведение научных данных в логически обоснованную систему свидетельствует о самостоятельности и степени зрелости науки, об уровне теоретического обобщения отражаемых в её предмете и изучаемых наукой явлений объективной действительности.
Но он не может быть и исключительно историко-фактологическим, «свободным» от теоретического обобщения исследуемого материала, его типологизации, поисков неких культурных универсалий, объединяющих историческое многообразие культур в культуру как категорию.
Из веберовского понимания западного экономического менталитета следует теоретическое обобщение на уровне хозяйственного строя, правда, при этом тот самый homo economicus по дороге куда-то теряется: “Стремление к предпринимательству”, “стремление к наживе”, к денежной выгоде, к наибольшей денежной выгоде само по себеничего общего не имеет с капитализмом.
Во французском издании местами добавлены важные теоретические обобщения и дополнения.
Он развил марксистскую науку, обогатил марксистскую стратегию и тактику новыми теоретическими обобщениями, развернул борьбу против оппортунизма и левого сектантства, против догматизма в социалистических партиях.
Позднее начало постепенно складываться теоретическое обобщение ораторской практики, собрание правил и методических приёмов обучения.
Минимум теоретических обобщений, только то, что нужно для успешной практической деятельности.
Появилась необходимость теоретического обобщения приобретённого опыта.
Современные исследования дают в этом отношении богатый эмпирический материал и подводят к ряду существенных теоретических обобщений.
Содержание учебного материала претерпело в связи с этим структурные изменения, но осталось по отношению к учителю и ученикам заданным и от них почти независимым: «Школьное образование нужно ориентировать на сообщение таких знаний, которые дети могут усваивать в процессе теоретического обобщения и абстрагирования, приводящего их к теоретическим понятиям».
Затем появились статистические кросскультурные исследования и базы данных, изучение которых позволяет сделать определённые теоретические обобщения (об этих исследованиях подобно написано в моей книге «Ребёнок и общество»).
Этим самым данный принцип как бы уточняет функциональное значение двух важных взаимосвязанных подходов – методического и методологического – к познанию и преобразованию музыкально-педагогической действительности, подчёркивает, что если первый из них главным образом строится на эмпирической основе (разумеется, важной и необходимой), то второй – опирается на фундаментальные теоретические обобщения и, вбирая в себя сумму эмпирических данных о музыкально-педагогическом процессе, позволяет глубже проникнуть в сущностные закономерности последнего, осознать его многосторонние связи с различными аспектами социальной, культурной и собственно художественно-педагогической практики.
– Научное-это замкнутая, непротиворечивая система знаний, построенная на основе теоретического обобщения данных, полученных опытным путём
Исторически принципы права появились значительно позже иных его норм, первоначально существовавших в виде юридических обычаев и не содержавших теоретических обобщений социальных процессов на уровне их сущности: «От фактического к нормативному – вот процесс, вот линия развития, в рамках которых формируется право и результатом которых являются нормы».
Модель уровней (слоёв)является результатом более серьёзных теоретических обобщений эмпирического материала, связанного с правовым регулированием отношений в интернет-пространстве, и его практического эффекта.
Плюралистический взгляд на историю архитектуры, дробя её на ряд локальных процессов, по существу, ориентирует исследователей на чисто эмпирический метод, и ставят под вопрос саму возможность теоретического обобщения.
Он возможен только на уровне высоких теоретических обобщений материала, добытого и первично обработанного (описанного, атрибутированного) антропологами, археологами, фольклористами.
Важно, что их разрешение невозможно в рамках чистой эмпирики и требует последовательного подхода к образовательной программе предвузовской подготовки иностранных студентов как к целостной педагогической системе и более современного уровня разработки образовательной программы на основе необходимых теоретических обобщений.
На основе этих материалов делаются теоретические обобщения, выводятся закономерности социодинамики разнообразных институтов конфликторазрешения и поддержания мира в современном обществе.
То есть необходимо поэтапно усваивать знания и теоретические обобщения знаний, формирующие в когнитивном единстве системное видение и системное мышление [14].
Он обнаруживает более раннюю способность мыслить абстрактно, вести сложную самостоятельную деятельность, вникать в суть теоретических обобщений, усваивать знания более быстрым темпом и т. д. [20; 26; 67].
Однако нам кажется, что в концепции учебной деятельности это разделение переросло в противопоставление, и формирование теоретических обобщений стало осуществляться "с нуля", без всякой опоры на эмпирический опыт школьника (а он невозможен без эмпирических обобщений).
И. Коновалов пишет: «История криминалистики как области научного знания в полной мере подтверждает действие основных закономерностей развития науки в целом: накопление эмпирических данных, их познание, первоначальное теоретическое обобщение практического опыта, появление различных научных теорий, интерпретирующих фактические данные; становление криминалистики как науки, определение системы криминалистических знаний и, не всегда равномерное, развитие всех её составляющих элементов».
Работы же его по органической химии изобличали опытного экспериментатора со склонностью к смелым теоретическим обобщениям.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «обобщение»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «обобщение»

ОБОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обобщитьобобщать. Обобщение опыта новаторов.

Все значения слова «обобщение»

Синонимы к словосочетанию «теоретические обобщения»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «обобщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я