Предложения со словосочетанием «теоретические дисциплины»

Ведь многим практикующим психологам дифференциальная психология и дифференциальная психофизиология кажутся сугубо теоретическими дисциплинами, далёкими от производственной и других видов деятельности.
Кто-то вернулся к построенным в линейку самолётам, другие направились в комнаты для занятий, где мы по двадцать часов в неделю изучали теоретические дисциплины.
Это было связано с желанием руководства корпуса сократить преподавание теоретических дисциплин в угоду политическим партиям и практике розыска.
Культурология, будучи теоретической дисциплиной, изучает все проявления и сущности культуры, всё их многообразие в историческом формообразовании и в современном функционировании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антонимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя оккультизм в большей степени, нежели прикладная магия, является теоретической дисциплиной, но и малоопытному практику нужны теоретические знания для правильного управления загадочными силами.
Учение о торговом деле рассматривалось как основополагающая и фундаментальная теоретическая дисциплина.
Важно отметить, что острые дискуссии относительно понимания той или иной теоретической дисциплины характерны не только для философии, но и для большинства современных наук.
Широкий интерес к науке, пробудившийся в первой половине прошлого века, способствовал появлению комплекса теоретических дисциплин, анализирующих её различные аспекты.
Требуется их со-определение, а если его нет, то наша психология сознания как теоретическая дисциплина пребывает в полубессознательном состоянии.
Своё выражение этот кризис нашёл в ложной идее двух психологий: естественнонаучная, каузальная, объяснительная психология и телеологическая, описательная, понимающая психология как две самостоятельные и совершенно независимые друг от друга теоретические дисциплины.
Как теоретическую дисциплину психодиагностику необходимо рассматривать с точки зрения трёх областей психологического знания: предметной области психологии, изучающей данное явление; психометрики – науки об измерении индивидуальных различий в диагностируемых переменных и практики использования психологического знания.
Но признаюсь, что с момента обучения финансы и аудит были для меня скучными и слишком теоретическими дисциплинами.
Переход генеалогии на степень теоретической дисциплины сопровождался разработкой вопросов методики составления родословных росписей и таблиц, а также такой систематизацией материала, которая даёт возможность легко проследить всю ширину и глубину родственных связей.
Наряду с этими теоретическими дисциплинами появилась и та, которую называют «философия науки».
Как уже упоминалось, создание института предназначалось главным образом для обеспечения дополнительной медицинской практической подготовки, однако наряду с этим предусматривалось обучение и теоретическим дисциплинам медицинской науки.
Теоретические дисциплины давались легко, на практике по магическим плетениям я вообще была одной из сильнейших в группе, и даже пресловутая физподготовка стала проходить проще.
Но и тут есть исключения, базы знаний, касающиеся теоретических дисциплин, вы можете только приобрести или получить от работодателя.
Учащиеся осваивают теоретические дисциплины, при этом практический компонент, основанный на их собственных интересах, почти отсутствует.
Когда сдача теоретических дисциплин закончилась, мы ждали результаты, по итогам которых и будет решено, кого допустят к магической диагностике, а кого отправят домой.
Изнурительные физические тренировки, утомительные и скучные многочасовые теоретические дисциплины, потом снова тренировки.
В итоге, я закончил музыкальную школу по классу гитары, а затем музыкальное училище по специальности преподаватель теоретических дисциплин.
Поэтому выделение философии физической культуры и спорта в самостоятельную теоретическую дисциплину шло по линии её обособления, с одной стороны, от других философских дисциплин, а с другой стороны – от других наук в структуре «спортивной науки».
Такой подход объясняется целями психотерапии, которая не является собственно теоретической дисциплиной, но сферой практической деятельности, где всякий инструмент значительно более ценен, нежели любые теоретические формулировки.
Основы философии и ряда теоретических дисциплин входили в программу этой трёхлетней школы именно потому, что оратор (политик, юрист) в своей деятельности мог столкнуться с самыми разнообразными предметами, а потому должен был иметь достаточно широкий кругозор.
С середины XIX века из комплекса традиционного гуманитарного и социального наукознания стали выделяться новые теоретические дисциплины: социология, психология, наконец, политология.
Если по теоретическим дисциплинам можно было что-то экстренно подучить за два-три дня, то тут такой план не работал.
На наш взгляд, происходит (произошло!) постепенное перерождение педагогики из практической творческой профессии в глубоко теоретическую дисциплину.
Помимо чисто практических навыков обработки камня, они явно получали уроки теоретических дисциплин, необходимых для ведения строительных работ.
Баухаузом в прикладное искусство был внедрён системный подход, являющийся сегодня всеобщей теоретической дисциплиной в самых разных отраслях науки и техники.
Сохраняя удивление как исходный пункт, как эмоциональную предпосылку духовного поиска, каждая теоретическая дисциплина ищет свои собственные пути и методы миропонимания.
Обучение второму иностранному языку как дополнительной специальности организовано с той же глубиной и охватом теоретических дисциплин, что и первая специальность.
Каждая глава включает теоретическое изложение материала, контрольные вопросы, тематику семинарских, лабораторных занятий и упражнения для самоподготовки, которые позволят студентам более эффективно организовать процесс изучения и усвоения теоретических дисциплин.
Понятие «система» является фундаментальным понятием общей теории систем как базовой теоретической дисциплины.
После обеда нам давали час на сон, и начинались теоретические дисциплины: уставы, связь, химзащита, строевая подготовка.
Авторы учебника исходили из того, что студенты обладают набором общих и профессиональных компетенций, полученных в ходе освоения различных теоретических дисциплин.
Но, даже обретя данный статус относительно собственного эмпирического материала, этнопсихология ещё не достигнет уровня теоретической дисциплины, а значит, не станет собственно «Общей этнопсихологией».
В студенческие годы я прогуливал теоретические дисциплины – все равно чушь несусветная.
История как теоретическая дисциплина выступает, с точки зрения постмодернистского подхода, классической сферой возникновения и осуществления нарратива.
Помимо изучения теоретических дисциплин обучение подразумевает выполнение специальных заданий в клинических условиях – эта часть обучения называется «полевой практикой» (если ваш ребёнок занимался с эрготерапевтом, вы могли обратить внимание, что на некоторых сессиях вместе со специалистом работали и студенты).
Тем не менее британское чувство первородства в политической экономии считало ниже своего достоинства изучение «Капитала» и в начале 1990-х годов под давлением англо-американских экономистов на постсоветском пространстве «отменяется» теоретическая дисциплина экономической науки «политическая экономия».
Изучение теоретических дисциплин постоянно совмещается с практическими работами непосредственно на производстве.
Подготовка педагогов в финской системе включает и знание теоретических дисциплин, и большую практическую работу: наблюдение за работой мастеров, уже успешных специалистов в области образования, а также серьёзную исследовательскую работу.
Поэтому успешная сдача только теоретических дисциплин решала далеко не всё.
Информатика охватывает теоретические дисциплины (такие как алгоритмы, теория вычислений и теория информации) и практические дисциплины (включая проектирование и внедрение аппаратного и программного обеспечения).
Этот человек, доктор медицинских наук, профессор, вёл в нашей группе семинары по одной из важнейших теоретических дисциплин.
На четвёртом курсе теоретические дисциплины кончились.
Да и как бы это выглядело: старший лейтенант, кандидат в космонавты, вместо того чтобы тренироваться и изучать сложные теоретические дисциплины, ходит и даёт советы академикам?!
Пятнадцать лет теоретических дисциплин в стенах школы оторвали меня от настоящей практики, и когда я перешёл прорабом в монтажное управление, то понял, что мне надо снова учиться постигать науку общения с рабочим классом.
В то время как в других государствах обучение было отдано на откуп частным компаниям, страна первого космонавта ещё на закате эпохи консерватизма приняла жёсткие стандарты образования, которые не позволяли манкировать теоретическими дисциплинами.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретические дисциплины»

  • Все у него ладно, во всех научных дисциплинах хорошие отметки: по тактике, военной администрации, артиллерии, химии, военной истории, высшей математике, теоретической топографии, по военному правоведению, по французскому и немецкому языкам, по знанию военных уставов и по гимнастике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «теоретические дисциплины»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я