Предложения со словосочетанием «гуманитарные дисциплины»

Нужно отметить, что широкое использование этих понятий в рамках различных гуманитарных дисциплин не всегда позволяет дать им чёткое определение.
Изучение гуманитарных дисциплин прямо соотносимо с тем, как взаимодействуют студенты в университете, какие формы самопонимания и человеческого общения между ними возникают.
Создание и развитие новых гуманитарных дисциплин, изучающих социально-культурные проблемы XXI века.
Гуманитарные дисциплины являются таковыми не потому, что они вообще изучают человека в его разнообразных проявлениях.
Гуманизацию не следует путать с гуманитаризацией – также актуальной тенденцией к повышению роли гуманитарных дисциплин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вживляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуманистика – это совокупность гуманитарных дисциплин, изучающих человека и человечество.
Политизация и технологизация гуманитарных дисциплин ведут к отказу от признания их особенностей.
Мне безумно нравились гуманитарные дисциплины, но предметы, связанные с металлургической промышленностью, вызывали ощущение, что я зря теряю время.
Все подобные поиски на стыке ряда гуманитарных дисциплин оправданны, но историк искусства не может не быть в большой степени реалистом, ибо его волнует «вещь», по-латыни res, и материалистом, ибо он чуток к материи, из которой эта вещь сделана.
Среди них оказались не только представители традиционных гуманитарных дисциплин (историки, литературоведы, языковеды, философы), но и экономисты, правоведы, социологи, политологи, психологи, искусствоведы, специалисты по международным отношениям.
Конечно, разные гуманитарные дисциплины формировались не вдруг, а постепенно, но найти свою уникальную сущность и метод им посчастливилось лишь в определённых гносеологических и мировоззренческих условиях, когда был поставлен под сомнение приоритет естественных наук в вопросах познания реальности, или, точнее, когда сама реальность стала восприниматься не так, как прежде; в том числе иначе стало ощущаться бытие реальности и жизнь как высшая форма этого бытия.
Среди студентов-гуманитариев всегда были те, кто признавал, что представление о человеческом разуме и его режимах работы – ключевая часть их набора знаний, а также что для успешного развития гуманитарные дисциплины должны опираться на это знание.
Предлагаемое учебное пособие может быть использовано в преподавании всего комплекса гуманитарных дисциплин, так или иначе связанных с духовно-нравственной проблематикой.
Основное внимание в учебной программе уделялось гуманитарным дисциплинам, иностранным языкам и «женской тематике»: пению, танцам, музыке, рукоделию.
В текстовой части работы изложены результаты 20-летнего труда, основанного на полевых материалах, системного научно-исследовательского анализа с привлечением данных смежных гуманитарных дисциплин: археологии, истории, этнографии, фольклористики, искусствоведения, семиотики.
Не случайно история страны является одной из важных гуманитарных дисциплин в средней школе и продолжает преподаваться студентам вузов независимо от их будущей профессии.
Химия его не интересовала, но в этой школе были сильные преподаватели гуманитарных дисциплин.
Преподавание гуманитарных дисциплин только тогда станет осмысленным и полезным, когда оно будет осознано, отредактировано и подано как честное и открытое идеологическое обеспечение человеческой деятельности.
Я поставлю психологию, пожалуй, на одном уровне с математикой, но только в области гуманитарных дисциплин.
На исходе XX века психология стала уходить из сферы гуманитарных дисциплин и стала больше похожа на точную науку.
Не оправдывает себя попытка ряда технических вузов ввести в цикл обучения как можно больше гуманитарных дисциплин с минимальным количеством часов.
Не в меньшей степени нам интересна политика взгляда на женщину, которая позволяет раскрыть социальный базис не только искусства, но и любой существующей сегодня гуманитарной дисциплины.
С детства мне всегда проще давались гуманитарные дисциплины: литература, история, музыка, живопись.
Новые веяния – околофоменковские теории, сжимающие пространство и время до точки, образовательные реформы (с непременным снижением доли гуманитарных дисциплин) – всё это подчинено простодушному желанию сделать проще.
Поиски парадигмальной социальной или гуманитарной дисциплины ещё более утопичны, чем поиски «образцовой» естественной науки.
Я не могу понять, почему большинство гуманитарных дисциплин сосредоточено на сухом запоминании фактов? Есть исключения – да, но их немного.
Первая часть его труда посвящена трём стадиям мировой культуры – в виде традиционной, классицистической и современной, вторая – введению теологии в систему гуманитарных дисциплин.
Но можно с уверенностью говорить, что в самое ближайшее время гуманитарным дисциплинам предстоят те же фундаментальные преобразования, которые естественные науки и искусства пережили в начале XX века.
Педагогическая технология развития критического мышления появилась сравнительно недавно и использовалась в основном гуманитарными дисциплинами.
Эти процессы, помимо культурологов, представляют интерес и для конкретных гуманитарных дисциплин.
Среди преподаваемых в высшей школе гуманитарных дисциплин, есть такие, как, например, политология, фактически транслирующие западный политический и ценностный контент.
К тому же ономастика находится на стыке ещё двух гуманитарных дисциплин, которые мне очень интересны.
Многие годы поэт преподавал гуманитарные дисциплины в разных учебных заведениях, в основном на общественных началах.
Пусть изучают гуманитарные дисциплины, биологию.
Эта книга поднимает серьёзные вопросы о том, как академические гуманитарные дисциплины реагируют на эту ситуацию и как они оценивают роль культуры в формировании современного социального воображаемого.
Она уже хорошо читала и красиво писала, любила гуманитарные дисциплины.
Они расширяют и в некотором смысле подрывают границы гуманитарных дисциплин.
Сегодня для подавляющей массы исследователей всё более очевидной становится неспособность социальных и гуманитарных дисциплин понять прошлое по отдельности.
В свою очередь теория государства и права, являясь по отношению к другим гуманитарным дисциплинам наукой частной, вырабатывает положения и выводы о государственно-правовых явлениях, которые используются этими науками.
Потому что это представление о сложности социума и сложности человеческого организма, цивилизации, которая будет свойственна именно гуманитарным дисциплинам.
Задача в том, чтобы придать гуманитарным дисциплинам практическую направленность, не отменяя, а, напротив, полностью раскрывая их специфику.
Литература, живопись, музыка, театр и кино – первичные виды искусства, которые исследуются гуманитарными дисциплинами, такими как эстетика, культурология, литературоведение, искусствознание, музыковедение.
Эта интегративная гуманитарная дисциплина предполагает требовательность к качеству речи по многим параметрам.
Рассмотрим кратко изложенные аргументы, фактически отказывающие гуманитарным дисциплинам – временно, до достижения надлежащей зрелости или же в принципе – вправе считаться подлинными науками.
В силу этого применение разработанных на базе данного подхода систем оценки научного вклада применительно к социальным и гуманитарным дисциплинам признают не вполне оправданным.
У меня не было времени учиться и не было достаточного терпения для так называемых гуманитарных наук, хотя даже в университете существовали гуманитарные дисциплины, которые я должен был выбирать.
Таким образом, и в этом отношении естественные науки рисуют картину мира, из которой человеческая психика заведомо исключена, тем самым представляя собой явную антитезу гуманитарным дисциплинам.
Думаю, исследования в русле STSE пока недостаточно представлены в польском дискурсе гуманитарных дисциплин.
Она отличает себя от определённых гуманитарных дисциплин, стремящихся установить идиосинкратическую уникальность отдельных событий, случаев или людей.

Значение слова «гуманитарный»

  • ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУМАНИТАРНЫЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «гуманитарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманитарный»

ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование.

Все значения слова «гуманитарный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «гуманитарные дисциплины»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я