Карта словосочетания «тени облаков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тени облаков»

Как же здо́рово, когда прямо сквозь стены дома видно, как бегут по волнистым лесным увалам синие тени облаков!..
Ровная, без помарок, равномерная по всем направлениям синева неба с нарисованными по краям призрачными тенями облаков.
Этот смех напоминал ранний весенний день, пение прилетевших птиц, бегущие по оконному стеклу тени облаков и чистый прохладный воздух.
Тень дирижабля должна быть значительно больше самого дирижабля, как тень облака больше самого облака.
По его изумрудной ряби не спеша плыли тени облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я посмотрел вниз и увидел тени облаков, несущиеся по земле.
– Сначала всё было хорошо, даже тень облака мелькнула.
Над головами гномов, словно посмеиваясь над их горем, с радостным щебетом летали ласточки; тени облаков наперегонки бегали друг за другом по зелёной траве; высоко в небе, над пшеничным полем, пели свои звонкие песни жаворонки.
Но, несмотря на беспорядок и убожество, укрытый тенью облаков городок, омываемый потоками дождя и продуваемый морскими ветрами, оказывал удивительно благотворное воздействие на человека в любое время года.
По нему величаво и торжественно плыли рваные тени облаков.
Никогда не увидишь, как тени облаков скользят по земле, и сам не взлетишь вместе с перелётными птицами.
По обе стороны от узкого коридора находились комнаты, тени облаков двигались по толстым стенам.
Среди лакированной зелени плюща шуршали и чирикали воробьи, синие тени облаков сновали друг за другом будто ласточки.
Серые тени облаков ползли по полям и по болотам с низкорослыми сосенками и точно уходили в лес, сливаясь с окраскою зеленеющей хвои.
Огромные тени облаков скользили по холмам, поросшим густым лесом.
Да накроет тень облака восточный склон, дабы солнце, стоящее в зените не выжгло мои глаза и не опалило плечи мои до красных волдырей.
По дороге домой я улыбкой встречал обугленные тенью облаков поля, а остановившись передохнуть, слышал, как стоящий у дороги пень увещевал собрата об осторожности, да тот, щеголяя в замшевых перчатках зелёной кожи мха чуть не по плечо, клонил талию в танце с бурей и так, и сяк, скрипя всеми членами натужно или предупредительно.
Закрытые веки ловили летучие тени облаков
Ёжику быстро наскучили ленивые прохладные тени облаков, зато понравилась игра других теней – ветер ворошил листву на деревьях, а их бесчисленные мелкие тени причудливо плескались на траве.
Сине-зелено-грязная вода, с проплешинками белопенных осколков льдин, отчётливо холодная под лучами солнца и часто наплывающие тени облаков создают ощущение достаточности и гармонии.
Удивляли и блёклые тени облаков, что плыли чуть выше головы героя и имели розовато-сиреневый цвет.
Итак, по истечении двенадцати часов ночи сотворён свет среди облаков и вод, и он рассеял тень облаков, носившихся над водами и производивших тьму.
Не стоит замахиваться пусть даже наполненной до краёв кружкой на океан или, измеряя сантиметром тень облаков на земле, судить о том, как скоро будет дождь.
Отпечаток чуда ещё лежал здесь на каждой травинке, на каждом тонком молодом дереве, сиял в холодном сверкании глубоких полноводных рек и жемчужными тенями облаков плыл по зелёным бескрайним ландшафтам.
Как во сне, сквозь стену тут пролетает птица, тень облака служит шторой небоскрёбу, в который бесшумно и бесстрашно врезается огромный «боинг».
Огромных размеров шар, слегка подёрнутый тенями облаков и проблеском сияющих промежутков.
А они уже испуганно смешались от бабушкиного крика, будто зыбкие тени облаков на воде, подхлёстнутые порывом ветра.
Я мчался вперёд, обгоняя тени облаков
И она сияла в лучах солнца, точно выложенная хризолитом – лишь изредка тени облаков пятнали её, тут же уносясь прочь.
То время года, при котором под тенью облаков плещется зелень деревьев.
Проскользнём туда тенью облаков, малой капелькой бушующего вокруг дождя.
В этот самый момент, огромное белое облако, начало заслонять собой солнце, и тень облака спешно поглотило прежнюю солнечную атмосферу, сменив её на более серьёзную.
Тяжёлые тени облаков закрыли ласковое солнце.
По степи быстро бежали тени облаков, и два гнедых коня паслись у подножия холма.
Я опять повалился на сено и стал смотреть на луну, по которой иногда пробегали чёрные тени облаков.
На стыках железных граней сверкает солнце, проносятся быстрые тени облаков.
Снег, покрывший котловину, посверкивал магическими блёстками, куда не ложились тени облаков.
Ветер шуршал рослой травой. Высоко в небе высвистывала трехнотную песню какая-то птаха. Немыми призраками бежали по земле тени облаков.
Боль исчезла, и теперь он просто лежал, глядя в серо-стальное небо, по которому с ирреальной скоростью проносились тени облаков.
Перед детским воображением вставали, оживая, образы прошедшего, и в душу веяло величавою грустью и смутным сочувствием к тому, чем жили некогда понурые стены, и романтические тени чужой старины пробегали в юной душе, как пробегают в ветреный день лёгкие тени облаков по светлой зелени чистого поля.
То были поля, на коих зелень являлась во всех своих бледных северных оттенках; по коим живописно пробегали тёмные прозрачные тени облаков, подобно лёгким разорванным газовым покровам, сдуваемым лёгким осторожным дыханием.
От кристальной студёной воды щемило зубы; они уселись на обомшелый валун и смотрели, как бегают по траве солнечные блики и проплывают тени облаков.
Тени облаков ползли по стенам, которые то освещались, то снова погружались во мрак.
По краям полей алели маки; лёгкий ветерок мягко, подобно благосклонному привидению, разгуливал между несжатыми колосьями и гнал по мягким серым холмам тени облаков.
Справа идёт полоса леса, с огромными дубами, вдали виднеется луг по нему и холмам перед ним плывут тёмные пятна тени облаков, на лугу пасутся какие-то животные, отсюда не разобрать, а под ногами у меня такая мягкая трава, трава, она резко прыгает мне в лицо, что такое?
В блестящих зелёных листьях плюща возились и чирикали воробьи, голубые тени облаков, как стаи быстрых ласточек, скользили по траве.
Тени облаков бродили по склонам, по пятнам зелёного мха, уцепившегося за откосы.
Как и наяву, в глубине золотистой бездны плыли, жадно вбираемые кварталами, будто вода кусочками сахару, влажные тени облаков, а жёсткая тень “поганки” не впитывалась ничем – так что трудно было поверить в себя как в точку на краю теневой изломанной шляпы, на гребне маленькой коричневой крыши.
Мягкие тени облаков скользят по волнам, словно проплывают стаи призрачных птиц…
Гора издалека протягивала к нему пятнистую, с тенями облаков ладонь, прижимала её к потному лбу, запрещала идти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тени облаков»

  • Утром, выпив кофе, он стоял у окна, точно на краю глубокой ямы, созерцая быстрое движение теней облаков и мутных пятен солнца по стенам домов, по мостовой площади. Там, внизу, как бы подчиняясь игре света и тени, суетливо бегали коротенькие люди, сверху они казались почти кубическими, приплюснутыми к земле, плотно покрытой грязным камнем.
  • Разнообразнейшие чувства, легкие, быстрые, как тени облаков в солнечный ветреный день, перебегали то и дело по ее глазам и губам.
  • Перед детским воображением вставали, оживая, образы прошедшего, и в душу веяло величавою грустью и смутным сочувствием к тому, чем жили некогда понурые стены, и романтические тени чужой старины пробегали в юной душе, как пробегают в ветреный день легкие тени облаков по светлой зелени чистого поля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «тени облаков»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я