Предложения со словосочетанием «перистые облака»

Небо было, как говорится, покрыто барашками, рядами лёгких перистых облаков, чуть окрашенных отблеском летнего заката.
Утреннее небо было голубое и чистое, с редкими белыми перистыми облаками в виде животных и фантастических построек.
Предвещая ухудшение погоды, над мачтами проплывали высокие перистые облака.
– Нет, – вздохнул гном, запрокидывая руки за голову и устремляя взор в далёкое чёрное небо с двумя, едва виднеющимися за бегущей пеленой перистых облаков, лунами.
Она лежала на широкой кровати, вплотную придвинутой к панорамному окну, за которым, если смотреть, не отрывая головы от подушки, простирались лазурные небеса с редкими полосами перистых облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ляскнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прозрачные перистые облака почти незаметно двигались на север.
Взгляни, товарищ, на ровный клин журавлей, пролетающих на фоне перистых облаков, на эту сочную зелёную траву, что простирается ковром до самого горизонта!
По небу над ними тянулись полупрозрачные перистые облака и летели две чайки.
Позднее шквалы со снегом сменились ясной погодой, на небе появились перистые облака, заинтересовавшие метеорологов, как указание на направление течений в верхних слоях атмосферы.
На темнеющем небе не просматривалось ни единой искорки света, лишь полоска перистых облаков выделялась на фоне черноты тёмно-лиловой слоистой линией.
Иногда далеко вверху, в синеве, висели неподвижно в высшей степени нежные перистые облака, а потом над горизонтом снова появлялись чёрные кучевые полосы туч.
Небо над головой было молочно-голубое, с белыми прожилками перистых облаков, а на востоке разгоралось ярко-алым.
По небу медленно плыли перистые облака.
Он остановился у благоухающей границы декоративного кустарника и посмотрел вдаль, туда, где за границами статис-поля над смертельно-опасными кружевными зарослями проволочника сквозь редкие перистые облака струился гнетущий фиолетовый свет, окрашивающий окрестности в унылые сиреневые тона.
Перистые облака неслись по небу, которое сияло безупречно-голубым цветом.
Точёный, будто марионеточный профиль девушки был мечтательно обращён в сторону высокого стрельчатого окна, широко распахнутого, за которым в ясном лазурном небе, средь тонких перистых облаков кружил красный дракон.
Как раз в тот момент, когда первые лучи солнца выглянули из-за горизонта, окрасив перистые облака в огненный цвет.
В рассеянных по прозрачной лазури небосвода призрачных мазках белоснежных перистых облаков показались силуэты снижающихся катеров, и вскоре машины его сегодняшних учеников начали заходить на посадку.
Свод ровных перистых облаков казался крышей, превратившей пространство между землёй и небом в огромный открытый павильон – прохладный летний театр, в котором играет всё живое.
Был чудный солнечный день, и лишь несколько перистых облаков плыли по небу.
Высоко в небе, где-то над самой головой, нудно и долго гудел чужой самолёт, и сколько ни всматривались люди, ничего, кроме бело-голубых, наполненных лунным светом перистых облаков, увидеть не могли…
Только далеко на юго-востоке длинными плетями выхлестнуло над горизонтом перистые облака.
По усеянному бамбуковым лесом холму гулял лёгкий ветерок, в ярко-голубом небе висели перистые облака, похожие на рыбью чешую.
Но однажды, когда горы скрылись в вечернем мраке, а на вершинах ещё мерцали лучи заходящего солнца, появились длинные перистые облака – первые признаки большой беды, скорой на расправу, как смерть.
Рябые перистые облака стремительно чернели и задёргивали собой, словно шторами, небосклон.
Над всем этим в блёкнущем голубом просторе на беспредельной высоте, подсвеченные последними солнечными лучами, плавно проплывали похожие на перья сказочной птицы розовые перистые облака.
Красивые перистые облака в глубокой синеве по форме напоминали крылья ангела, и ей показалось, что небо улыбается, глядя на неё.
Небо прояснилось, и над горизонтом повисло унылое зимнее солнце, проглядывающее сквозь мутную дымку перистых облаков.
Серо-розовое утреннее небо затянули перистые облака.
Большие перистые облака медленно ползли по небу, будто не хотели что-нибудь упустить и пытались запомнить всё, что они увидели.
Они представляют собой большие дымовые следы, которые становятся всё шире и плотнее, сливаясь в большие перистые облака.
Над лесом простиралось обыкновенное небо с серыми перистыми облаками.
Среди рваных перистых облаков показались первые стаи перелётных птиц.
Ветер прекратился, как только они спустились на два метра по пологому склону, но далёкие перистые облака продолжали вибрировать в его невидимых струях.
В небе проплывали перистые облака разной интересной формы.
День прошёл, как и вообще-то проходят дни, я убил, я тихо сгубил его своим примитивным и робким способом жить; несколько часов я работал, копался в старых книгах, в течение двух часов у меня были боли, как и вообще-то у пожилых людей, я принял порошок и порадовался, что удалось перехитрить боль, полежал в горячей ванне, вбирая в себя приятное тепло, трижды получил почту и просмотрел все ненужные мне письма и бандероли, проделал свои дыхательные упражнения, а умственные упражнения из лени сегодня отставил, часок погулял и увидел на небе прекрасные, нежные, редкостные узоры перистых облаков.
В небе на большой высоте очень медленно, незаметно для глаза, ползли перистые облака, нанесённые редкими мазками на гаснущую синеву и подкрашенные последними лучами солнца в слегка золотистый цвет.
Смеркалось, по бледно-голубому небу над тёмными верхушками деревьев разлились акварельные лиловые и розовые дорожки, а ещё выше застыли подсвеченные прощающимся солнцем перистые облака.
Это произошло ясным безветренным утром: у стапеля волновались техники, высоко в небе застыли перистые облака, в одно из них упиралась (правильнее сказать пронзала его) бесконечная серебристая игла космического троса.
Перистые облака растянулись по небу в каком-то своём определённом порядке и походили на чёрные ленточки.
Растекаясь розовым цветом горизонт, подернутое перистыми облаками небо, прыгает в глазах.
Голубое небо с низкими перистыми облаками.
Морозное, словно хрустящее, полярное небо, украшенное редкими мазками перистых облаков, и уходящие в бесконечность искристые снежные равнины.
Перистые облака двигались на север, закрывая собой половину небосвода.
На голубом небе виднелись перистые облака.
Устремил взгляд в небесную даль, любуясь перистыми облаками.
Небо такое же бескрайнее, голубое с едва заметными перистыми облаками.
На белом до боли небе цепь синих перистых облаков, словно следы на мартовском снегу.
Глаза, в которых раньше можно было увидеть только непроглядную тьму, теперь были светлого голубого цвета и в них плыли крохотные перистые облака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перистые облака»

  • Солнце, освещая пыль в воздухе, окрашивало его в розоватый цвет, на розоватом зеркале озера явились две гряды перистых облаков, распростертых в небе, точно гигантские крылья невидимой птицы, и, вплывая в отражения этих облаков, лебеди становились почти невидимы.
  • Сегодняшняя вечерняя заря была опять очень интересной и поражала разнообразием красок. Крайний горизонт был багровый, небосклон оранжевый, затем желтый, зеленый и в зените мутно-бледный. Это была паутина перистых облаков. Мало-помалу она сгущалась и наконец превратилась в слоистые тучи. Часов в 10 вечера за нею скрылись последние звезды. Началось падение барометра.
  • Море огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звезд. Кажется, что небо все ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «перистые облака»

  • Перистые облака — раздельные, тонкие, нитеобразные облака в виде белых тонких волокон или чуть сероватых вытянутых гряд и клочьев, часто имеющие вид бородки пера, обыкновенно белого цвета; иногда располагаются полосами, пересекающими небесный свод подобно меридианам и, благодаря перспективе, кажутся тогда сходящимися в одной или двух диаметрально противоположных точках горизонта (чаще всего юго-запад и северо-восток). В рассветные и закатные часы перистые облака приобретают розовые и золотистые цвета. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРИСТЫЕ ОБЛАКА

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перистые облака»

Перистые облака — раздельные, тонкие, нитеобразные облака в виде белых тонких волокон или чуть сероватых вытянутых гряд и клочьев, часто имеющие вид бородки пера, обыкновенно белого цвета; иногда располагаются полосами, пересекающими небесный свод подобно меридианам и, благодаря перспективе, кажутся тогда сходящимися в одной или двух диаметрально противоположных точках горизонта (чаще всего юго-запад и северо-восток). В рассветные и закатные часы перистые облака приобретают розовые и золотистые цвета.

Все значения словосочетания «перистые облака»

Синонимы к словосочетанию «перистые облака»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я