Карта словосочетания «темнота зала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «темнота зала»

В темноте зал выглядел иначе.
Ах, эти дома жёлтой охры… античный фриз на фронтоне – гирлянды, веночки, летящие гении, за толстыми стенами – прохладная темнота зала… полукруглые печи, чудом сохранившийся расписной потолок… и вековые деревья за оградой.
Из темноты зала вышел шупи.
В темноте зала возник высокий широкоплечий силуэт.
Вот мамы встретились, а в темноте зала появился горящий круг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдоенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он разгорался, слабо освещая вокруг себя пространство, то снова потухал, ввергая в кромешную темноту зал.
– Как тебя зовут? – кто-то в темноте зала сделал музыку ещё тише.
– Судьба! Сидит там у своего озера, судьбы рисует! Чтоб её через пень колоду! – гневно бросил старик, глядя в ночную темноту зала.
Когда он, наконец, с опаской приоткрыл один глаз, то, что сжимали его руки, возмущено пискнуло, а затем по погруженному в темноту залу волной прокатился самый обычный детский плач.
Там, где посветлее, мы и расположились; прямо перед нами уходили в темноту зала ряды пустых кресел.
Нет, светились таинственным блеском в сумеречной темноте зала.
Сидишь на откидном стуле в таинственной темноте зала и громко думашь: «Да здравствует дядя!» То есть, значит, приветствуешь.
Фемтофайлы, как цветомузыка в дэнс-холле, сменяют один другого, и в феерической темноте зала люди не стоят, а всё равно что «вальсируют» под мелодию восхитительного будущего.
Перед глазами сменялись картинки, окутывала темнота зала.
Я сделал это со странным чувством безличного страха или дурного предчувствия, вызванного отчасти душной темнотой зала, отчасти дрожью ласковой руки на моём плече.
Лицо человека было скрыто темнотой зала.
Из темноты зала сразу пахнуло свежестью душистой хвои.
Раздвигается занавес, и знакомое ощущение охватило, когда глянул из темноты зал десятками светлых лиц.
Музыка оглушала и заставляла толпу извиваться в такт под яркими лучами, разрезающими дымную темноту зала.
Заполненные зрителями трибуны скатывались с высоты в пять этажей вниз к площадке в клетке, выхваченной из темноты зала прожекторами.
Ещё бы немного, и он влетел бы в огромный, окутанный темнотой зал, но кто-то крепко схватил его за руку.
В опустившейся темноте зала мягко засветился экран, побежали первые титры.
Наткнувшись на буравящие в темноту зала глаза курсанта, она слегка улыбнулась и скромно отвела взгляд.
И тут в темноте зала раздаётся звук, напоминающий то ли стон, то ли звериный рык.
Я, приложив немало усилий, отворил врата в сказочную страну и в кромешной темноте зала разглядел беззвёздную пустыню – мрак, говорящий, что внутри ничего и никого нет.
Тайной, незримо связывающей фанатку, скрытую темнотой зала, и идола, сияющего на сцене в свете софитов.
В темноте залы показались силуэты вурдалаков и мертвецов.
Тихий скрип двери и шуршание жалюзи на окне в полной темноте зала, где только в одном углу, плохо различались фигуры копошащихся экспертов и очерченное пространство, где должно лежать тело погибшей.
Но в мерцающей темноте зала невозможно было хотя бы минимально чётко разглядеть что-то дальше своего носа, и от этого обстоятельства ей почему-то стало сильно не по себе.
В момент наивысшего блаженства, когда он съел примерно половину хлеба, к его столику из темноты зала вдруг выплыл военный патруль.
И тут из темноты зала поднялась ещё одна рука и приветливо помахала.
Сколько мучений приходилось переносить ради нескольких минут танца, когда за огнями рампы в замершей темноте зала следят за обманчиво лёгкими па красавиц-балерин сотни восхищённых глаз…
Оборачиваюсь и вижу, как в темноте зала маячит среди жёлтых всполохов свечей бледное пятно голубого цвета.
Из-под скамьи появился силуэт, который бесшумными змееобразными движениями подбирался всё ближе и ближе к двум юношам, не дыша, лишь скользя в чернильной темноте зала.
Мне же среди множества, снится один постоянный печальный (через всю жизнь) сон: я сижу в тёмном зале театра; неважно, что происходит на сцене, гам и вовсе какое-то белое световое пятно, но страстно хочется увидеть, кто сидит рядом со мной, вокруг: я знаю, я чувствую, что это знакомые, дорогие мне люди, которых унесло потоками жизни во все эти годы, а вот они рядом, дышат, скрипят стульями, касаются меня, но я не могу их видеть и знаю, что так и не увижу их, и всю жизнь они будут со мной рядом, вплотную, так, что я буду слышать их дыхание, ощущать их вечное присутствие, теплоту такого близкого их существования, даже если их нет в живых, но не увижу; вокруг этого зала детали сна весьма подробны, если исчезает какая-либо вещь или человек, тут же, их заменяя, возникает иная вещь или личность, это словно бы некий закон сохранения цельности сна, только провальная темнота зала неподвластна этому закону, это дорогая мне и недостижимая бездна, и часто в каких-то помещениях, примыкающих к этой бездне возникает образ отца, и объемлющий его, как облако, неизменный сюжет: он пропал без вести, и вдруг, через много лет, объявляется, и совсем он не изменился, вечно молодой, и всё существо моё исходит такой радостью, что я просыпаюсь с тревожно бьющимся сердцем в предчувствии бедствий.
В темноте зала блеснули глаза, и красный раздвоенный язык прошёлся по губам.
– О! – Только и смог выдавить из себя бармен возглас восхищения, а из темноты зала кафе послышались негромкие аплодисменты.
Бархатная темнота зала обволакивала и действовала усыпляюще.
Темнота зала прерывалась светомузыкой.
Как всегда бывает после хорошего фильма, свет, прорвавшийся в напоенную мечтами темноту зала, раздражал, казался невежливым собеседником, перебивающим на полуслове.
В этот момент из темноты зала вынырнула ещё одна неодетая девчонка.
Заказывай в баре эстафету «4 по 50» за любимых артистов и на здоровье тискай в темноте зала приглашённую подружку.
Фара луны после темноты зала слепила глаза.
Девушка охотно встала с табурета, подошла к проектору и наклонилась к окошку, вглядываясь в матовую темноту зала.
Яркий шарик нырнул в дальний проход и пропал, следом за ним растворилась фигурка скелле – темнота зала легко справилась со слабым светлячком, поглотив его.
Ему почему-то казалось, что в бархатистой темноте зала случится что-то такое, что нельзя будет забыть.
Пробравшись сквозь туманную темноту зала, к нашему столу подошли двое мужчин.
– Придурок. Нажрался уже. – Женщина забрала ребёнка и ушла в темноту зала игровых автоматов.
Из напряжённой темноты зала, пребывавшего в непривычной для данного места вибрации, сперва не очень громко, звучало некоторое жужжание.
Нервно разглядывала она призрачные колебания огромного красного занавеса; ощущать предвкушение – любого размаха – всегда, и даже в детстве, лично трудно было переносить, и в закрытой со всех сторон темноте зала привольно плодилась нежеланная осознанность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «темнота зала»

  • Думалось очень легко и бойко, но голова кружилась сильнее, должно быть, потому, что теплый воздух был густо напитан духами. Публика бурно рукоплескала, цари и жрец, оскалив зубы, благодарно кланялись в темноту зала плотному телу толпы, она тяжело шевелилась и рычала:
  • Алина выплыла на сцену маленького, пропыленного театра такой величественно и подавляюще красивой, что в темноте зала проплыл тихий гул удивления, все люди как-то покачнулись к сцене, и казалось, что на лысины мужчин, на оголенные руки и плечи женщин упала сероватая тень. И чем дальше, тем больше сгущалось впечатление, что зал, приподнимаясь, опрокидывается на сцену.
  • Чтоб не сидеть одному, я направился в залу третьего класса. Тут, вследствие обширности залы, освещенной единственною лампой, темнота казалась еще гуще. На полу и на скамьях сидели и лежали мужики. Большинство спало, но в некоторых группах слышался говор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темнота»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «темнота зала»

Ассоциации к слову «темнота»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я