Карта словосочетания «полумрак зала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полумрак зала»

Затем, пожелав счастливого пути, они растворятся, оставив вас в полумраке зала ожидания.
Сегодня субботний день, поэтому в здании почти нет людей, и от этого окутанные стариной и полумраком залы кажутся ещё таинственнее.
Полумрак залов хранит от постороннего глаза старинную роспись стен.
Полумрак залы вновь отступил к тяжёлым портьерам, наглухо закрывающим окна.
После мрака темницы солнце на миг ослепило меня. Однако мы пробыли снаружи не так долго и скоро скрылись в прохладном полумраке зала собраний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В приятном полумраке зала загадочно поблёскивали бриллианты, белели обнажённые женские плечи.
Принц прошёлся по укутанному в зеленоватый полумрак залу, провёл носком ботинка по полу, где обнаружился слой пыли толщиной в палец, и хмыкнул.
Час в тишине залитого солнцем коридора, где запах кофе настраивал на отдых и непринуждённое общение и ещё час здесь, где ревущие динамики колонок на маленьком балкончике и полумрак зала укрыли их от остального мира.
Тяжело вздохнув от осознания неминуемости предстоящего разговора, она поднялась по лестнице и вошла в объятый полумраком зал приёмов, поднялась по парадной лестнице и, не спеша, прошла по коридору до кабинета.
Словно луч света пронзил полумрак зала всего на миг и погас.
И в тот же миг заградитель изрядно тряхнуло, а на пульте управления замигал один из терминалов, наполняя полумрак зала управления мистическим цветом.
И вот мои ботинки коснулись каменных плит, и свет миллиардов звёзд погас, сменившись на тёплый полумрак зала.
В ночном полумраке зала темно и пусто. Спящие картины начинают медленно оживать. Их персонажи покидают рамы и выходят в зал.
Минуты медленно текли: по соседству смеялись и что-то обсуждали молодые люди, играла приятная музыка, а в погруженном в полумрак зале царила атмосфера тёплого вечера, в то время как за порогом дремала холодная зимняя ночь.
Однако, когда стало казаться, что ещё пара мгновений и все эти эмоции достигнут своего пика и выплеснутся наружу, полумрак зала вдруг резко прорезала узкая полоса света, в котором медленно появился последний участник собрания всех глав демонических домов.
В полумраке зала негромко играет музыка: скрипично-гитарные мотивы, какие обычно звучат в пабах.
Войдя в лёгкий полумрак зала, я осмотрелся, а затем направился к барной стойке, где бармен при моём приближении улыбнулся и вопросительно посмотрел на меня.
В полумраке зала отсвет факела, появившийся на каменной стене в проёме входа, выдал приближение капитана.
Атмосфера веселья, приглушённый мягкий свет, лишь украшающий полумрак зала, улыбки, осторожно-кокетливые взгляды девушек.
Вспышка огня озарила полумрак зала.
В полумраке зала пианист тихо наигрывал знакомые мелодии.
Огонь в камине то затихал, то вспыхивал с новой силой, пытаясь победить серый полумрак зала, ещё с вечера окутавший стены здания.
Парнишка встрепенулся и подошёл к постаменту, умудрившись пару раз оглянуться на молодую преподавательницу, чьё печальное лицо и глаза, горящие колдовским светом в розоватом полумраке зала, так его поразили.
В полумраке зала выглядело это весьма жутко.
В полумраке зала откуда-то сверху спускался луч света.
А так кто-нибудь из старшеньких, словно тень, беззвучно прокрадывался в амфитеатр и, выцепив в полумраке зала маленькую фигурку, спешил к ней, пока отец ничего не заметил и, подхватив сонное тельце на спину, уносил «мелкую» подальше, где их уже встречала мама и, сокрушённо вздыхая, брала девчушку на руки и вместе с сыновьями отправлялась домой, зная, что муж вернётся ещё позже.
– Тебе правда не надоело со мной возиться? – спросила она, разливая травяной чай по чашкам, которые в полумраке зала походили на маленьких белоснежных призраков.
По обе стороны от него в полумрак зала уходили бесконечные ряды туш, таких же как он, – молодых и не очень, худых, мускулистых, пузатых, дряблых, бледных и загорелых, высоких и низких, покрытых инеем и сочащихся влагой.
Представлял, как открывается дверь и в окутанный полумраком зал входят гости.
Их потные возбуждённые лица розовато светились в мягком полумраке зала.
Низкий купол прорезало несколько узких наклонных световодов, через которые проникал внутрь свет, образуя колонны, сияющие среди вечного полумрака зала.
В густом полумраке зала, где единственным источником света было закатное солнце, заглядывающее в пролом стены, с трудом удалось рассмотреть сбитые костяшки, царапины и синяки.
Хмурый бармен провёл их в тонущий в приятном полумраке зал ресторана.
Скрытая таинственным полумраком зала, опустив ресницы, словно мазохистка, которой растравлять свои раны доставляет удовольствие, я украдкой слежу за тем, как он по-хозяйски остановился, слегка расставив ноги, внимательно осмотрелся.
В полумраке зала вижу её усталое лицо, но на нём ни грамма печали или обиды.
Тут он услышал в полумраке зала какой-то шум.
В уютном полумраке зала тихо звучала музыка и было на удивление мало посетителей.
К счастью, полумрак зала скрывал бурю эмоций на моём лице. Я залпом осушила бокал и подлила себе ещё вина.
В полумраке зала лицо официанта было практически незаметно, зато зубы я видела отчётливо.
И растворилась в мерцающем полумраке зала, свободного от посторонних людей, но наполненного бодрыми ритмами клубной музыки.
Тонувший в серебристом полумраке зал сотрясали низкие ухающие звуки, издаваемые двумя огромными колонками, место которым было не меньше чем на городской площади.
Но после полумрака зала оказался ослеплённым и некоторое время беспомощно стоял в дверях, не в силах сдвинуться с места.
Они тут же уставились на молодого священника, поблёскивая из полумрака зала десятками крысиных глазок – кто с усмешкой, кто с лёгким недоумением.
Ну, прошу к столу! – и сделал широкий приглашающий жест в сторону полумрака зала.
В полумраке зала горели свечи и её платье и фата в лучах ультрафиолетовой рампы буквально светились белым светом.
В полумраке зала вспыхнул огонёк, на свет которого и направились друзья.
Землистый полумрак зала заставлял забыть о скоротечности жизни.
Знакомый полумрак зала под нарисованными на потолке звёздами.
В полумраке зала вино казалось темно-бордовым, как всегда – цвета крови.
Тишина. Тонкие, рассекающие полумрак зала, солнечные лучи, пробивающиеся через вертикальное зарешечённое окно. Её тихое дыхание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полумрак зала»

  • Гостиная была еще больше залы; в ней царствовал полумрак, как в модном будуаре; посреди стоял массивный, орехового дерева стол, заваленный разными редкостями, раковинами и т. п. предметами.
  • Большая квадратная зала с зеркалами в золоченых рамах, с двумя десятками плюшевых стульев, чинно расставленных — вдоль стен, с олеографическими картинами Маковского «Боярский пир» и «Купанье», с хрустальной люстрой посредине — тоже спит и в тишине и полумраке кажется непривычно задумчивой, строгой, странно-печальной.
  • В залу, с окнами с двух противоположных концов, слева выходили двое дверей от двух симметрически расположенных по углам комнат, из которых первая была кабинетом хозяина, а вторая гостиною. Между этими комнатами с левой стороны в ту же залу выходил альков без дверей. Днем он исполнен был приятного полумрака, а вечером освещался разноцветным китайским фонарем, озарявшим непрерывный по трем стенам турецкий диван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полумрак»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «полумрак зала»

Ассоциации к слову «полумрак»

Ассоциации к слову «зал»

Каким бывает «полумрак зала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я