Предложения со словосочетанием «телесные переживания»

Если синерама былакинематографом аттракционов, организованным вокруг случайных (хоть и тщательно запланированных) моментов телесного переживания настоящего момента, то кинопанорама стремилась к тому, чтобы сделать эту случайность необходимой, организовать её и встроить в советские нарративы и историю.
Я получил новые инструкции и стал проводить вечера в наблюдении быстро сменяющих друг друга телесных переживаний.
Мы вместе пустимся в это путешествие, исследуя территорию, где шаманизм пересекает границы физики, где сны становятся телесными переживаниями и где повседневная жизнь сливается с бессмертием.
Мы беседуем о чувствах и о телесном переживании чувств, об образах чувств, и это иногда очень удивляет.
Испытывать приятные телесные переживания вместо болезненных вполне возможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш субъективный опыт всегда имеет телесный компонент, так же как все так называемые телесные переживания содержат в себе компонент ментальный.
– Твои телесные переживания важны, они помогают тебе вспомнить…
В тот момент, по некоторым причинам, я не мог решиться на работу с его телом и сосредоточился на его интересе к сновидению, объяснив ему, что телесные переживания могут подождать и что в его снах мы наверняка найдём ту же информацию.
Огрубленно мы можем сказать, что материал зрительных образов исходно составляет основу мышления, материал слуховых образов – общение и коммуникацию, а материал телесных переживаний лежит в основе действия.
В моей первой книге «Сновидящее тело: роль тела в раскрытии самости», написанной в начале 80-х годов, было показано, как тонкие телесные переживания и телесные симптомы отражаются в наших ночных сновидениях.
Для каждого человека отношения с пространством сопряжены с сильными телесными переживаниями удовольствия или страдания, радости или страха.
Если разъединение тонких и плотных энергий происходит несвоевременно, насильственно или слишком быстро, то происходит некое смешение энергий, как запечатывание острого всплеска телесных переживаний (боль, страх, гнев и т. п.).
В главе 5 я исследую телесное переживание тучности: что такое быть тучным, ощущать себя тучным.
Оно ещё тяготится к насилию, грубым телесным переживаниям больше, нежели к духовным.
И ощущение это оказалось скорее малоприятным телесным переживанием, чем сладостным плодом умственного усилия.
Он послушно ласкал её так, как ей хотелось, и принимал её нежности, но не испытывал при этом ни радости, ни восторга, ни бурного телесного переживания.
Только понимать её нужно не как зависимость индивидуального сознания от коллективных интересов социальной группы, к которой принадлежит его носитель, а как причастность любого индивидуального телесного переживания социальному, коллективному телу, состояния которого и следует в точном смысле называть бессознательными.
Во взрослой жизни телесные переживания или их фрустрация пробуждают самые первые надежды и страхи, любовные устремления и разочарования.
Именно постольку, поскольку телесное переживание целостно и непрерывно, возникает впечатление его несоответствия тем культурным кодам и знакам, которыми оперирует текст.
Внутреннее телесное переживание или ощущение заявляет о себе опять-таки при помощи готовых метафор и образов, проецируется в привычные знаковые системы, в иных случаях – замещается знаком.
Человек сужает своё видение и замечает только то, что ему угрожает или доставляет телесное переживание.
Акценты сосредоточены на телесном переживании неблагополучия, игнорируя психическое (чаще речь об эмоциональном) переживании.
Хотя душевные переживания, как мы уже знаем, – эмерджентны физическим, то есть сами по себе могут вызывать телесные переживания.
Но если мы сравним физическое удовольствие и физическую боль с умственной, то увидим, что переживания, связанные с умом, превосходят по интенсивности и воздействию телесные переживания.
Мы, взрослые, об этом уже не задумываемся, а вот ребенок только познает себя, и телесные переживания занимают больший объем его психики.
Для женщин, которые не испытали в собственном детстве «достаточно хорошего» отношения и заботы со стороны матерей, с сопутствующей интернализацией и интеграцией в личный опыт телесных переживаний, неизбежен регресс, связанный с беременностью, который может показаться пугающим.
Это телесные переживания вторжения и разрушения и заражения изнутри всего себя на всех уровнях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесные переживания»

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «переживание»

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Синонимы к слову «телесный»

Синонимы к слову «переживание»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я