Карта слова «плотский» примеры предложения

Предложения со словом «плотский»

С болью и неодолимой ревностью в сердце замечал он румянец страстного возбуждения на её щеках и лёгкие тени под глазами, вызванные, верно, бессонными ночами, что наполнены были любовными плотскими утехами.
В остальном она чувствовала себя превосходно, жаждала плотской любви и старалась поменьше думать о человеке, который признавал себя отцом этого ребёнка.
Если б человек не получал наслаждения от пищи и не ощущал плотского желания, то человечеству пришёл бы неминуемый конец.
Это рефлексы получения примитивных плотских удовольствий, обогащения, страха.
Господь, желая нас спасти, заповедал стеснять чрево и оставлять плотские страсти, чтобы все телесные члены сделать орудиями праведности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же он будет убегать труда и предастся плотскому наслаждению, тогда насильственно и принуждённо уведён будет в землю ассириян и поневоле будет служить им.
И это взаимное открытие телесной привлекательности, это пиршество плотских радостей было столь увлекательным, что молодая пара напрочь забыла обо всём, что не имело прямого отношения к их любви.
Это было его любимое место отдыха, где, ведя размеренные беседы со своим подданным, он мог часами предаваться плотской неге.
Ибо исповедью священник может спасти человека, а может развратить и погубить, если начнёт копаться, особенно в плотских грехах.
Почему всякий подвизающийся и вооружающийся против сих плотских похотей, кои обычно возбуждаются излишнею пищею и питием, должен препоясать чресла свои строгим воздержанием, чтоб устоять в чистоте.
– С юности меня мучило сребролюбие, плотское вожделение и чревоугодие.
Мир вырождается, потому что искусство уже стало полезным, приспособилось или было приспособлено к нуждам, к потребностям плотского человека.
Почему как вещественных вожделевая услаждений, не хочет она отрешиться от житейских благ, так великою почитает тяготою – не иметь по причине болезней возможности пользоваться приятными для плотской жизни вещами.
Конечно, если есть только плотское влечение, тогда брак обречён на провал, потому что ты встал на неверное основание.
По этой причине чудесные исцеления телесных недугов бывают редко, хотя плотское мудрование очень уважает их и очень бы желало их.
На этом пути, даже если человек не верит в бога, он имеет возможность достичь мокши, то есть того же, чего достигает верующий с помощью молитв, – полного освобождения от уз и влияния плотской оболочки.
– Разве тот грамматист стал менее сведущим в грамматике, поддавшись плотским искушениям?
Но для нас лучше, проходя школу закона заповедей, воспитать себя добровольными трудами для уничтожения плотского помышления.
Возможно, виной этому послужило откровенное, чисто плотское жизнелюбие города.
Страшнее, когда диавол вступит в союз с развращённым человеком, тогда он делает другим двойное зло, как и плотской помысел, когда вступит в союз с плотью, делает плоти большее зло.
До падения человека тело его было бессмертно, чуждо недугов, чуждо настоящей его дебелости и тяжести, чуждо греховных и плотских ощущений, ныне ему естественных.
И хотя изначальной причиной этого греха было согласие разума, повод для него дали плотские чувства.
Ибо явлена суть дела плотская,говорит божественный апостол (Гал. 5, 19).
И сколько мужества нужно человеку, обладающему светлым разумом, чтобы, смиряясь, на глазах у всех отречься от плотского ума и растоптать его.
Психология, с другой стороны, специализируется на «здесь и сейчас», настоящем до смерти плотского тела.
Ещё в молодых летах произнёс я обет, однако же в краткие эти годы был я злоязычен, бил, ссорил других, препирался с соседями, завидовал, к странникам был бесчеловечен, с друзьями жесток, с бедными груб, из-за маловажных дел входил в ссоры, поступал безрассудно, предавался худым замыслам и блудным мыслям, даже и не во время плотского возбуждения.
Поэтому в иконе приглушено плотское начало: вытянутые фигуры святых почти прозрачны, бестелесны, неподвижны; не касаясь земли, они словно парят, устремляясь к миру небесному, пребывая в вечности, поскольку мир небесный вечен и неизменен в своей сущности.
Не соблюдающий умеренности и должной разборчивости в пище не может сохранить ни девства, ни целомудрия, не может обуздывать гнева, предаётся лености, унынию и печали, делается рабом тщеславия, жилищем гордости, которую вводит в человека его плотское состояние, являющееся наиболее от роскошной и сытой трапезы.
Сознаниеназывают конечным или плотским разумом.
В один день бес напал на него с ожесточением и сильнее прежнего мучил его плотскими мыслями, так что борьба со страстью становилась почти невыносимою.
Не в плотском смысле, – сообразив, о чём подумала волшебница, успокоил огарец.
Чем больше я буду исследовать свою плотскую природу, тем ярче увижу ужасную истину: оказывается я хуже, чем думал, я конченный, неисправимый грешник.
Требуемую мужчине плотскую близость он предпочитал покупать за серебро.
А кто имеет плотской образ мыслей, тот не принесёт нимало пользы, но, пришедши утешить скорбного, ещё более расстроит его.
На него вооружился бес блуда и возбудил в нём сильную плотскую страсть.
Эти испытания, которым подвергаются некоторые ученики по совету своих духовных наставников или в порыве желания испытать свои силы, крайне необычны и приводят к результатам, в которые едва можно поверить, особенно в отношении обуздания плотских инстинктов.
Альтернатива – животный уровень удовлетворения плотских потребностей.
Согласно иудаистским поверьям, между мирами плотским и духовным существует некий средний мир, населённый ангелами и демонами.
Отчаянное стремление утолить плотский голод, не пытаясь заглянуть друг другу в душу?
Через какое время после рождения ребёнка женщина может иметь плотские отношения со своим мужем?
И, по существу, в этом случае правит бал низкопробный балаган и обывательская вкусовщина, в какие бы тоги они не рядились, в основе которых будет процветать исключительно плотский интерес!!!
Но тем, кто познал плотскую любовь до замужества, не разрешается надевать венок.
Если в прежней жизни ты был человеком бедным, препятствием для твоего рождения в высшем мире стали лишения и унижения, и ты не смог стремиться ни к чему кроме богатства, почестей, удовлетворения плотских потребностей.
Одно дело – по секрету, с затаённой дрожью сердца и торопливым любопытством читать о плотской стороне любви и совсем другое – сидеть на кровати и ждать неминуемого.
Коковцев давно погряз во всевозможных пороках и даже не скрывал свою тягу к извращённым плотским забавам.
Эти мои проповеди были для меня гранитной опорой в борьбе с моими плотскими пожеланиями.
– Зачем встречаться с мужчиной, к которому не испытываешь плотского желания?
Фантазии, связанные с личными желаниями человека, – мечтания, которые за редкими исключениями носят греховный плотский характер.
– Сын мой, может ли быть, чтобы ты имел плотское соитие с двумя диаволами?
Лишь грубые плотские развлечения могли на время рассеять эту мглу.

Цитаты из русской классики со словом «плотский»

Значение слова «плотский»

Цитаты со словом «плотский»

  • Что такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги? Помните, что средства к действию сливаются с его результатами: никогда не удастся разграничить душу и плотские чувства, дух и материю. Золото — вот духовная сущность всего нынешнего общества. (Гобсек)
  • Супружество без любви лишено истинного бытия, добра, утешения, не имеет в себе ничего от Божьего установления, ничего, кроме самого убогого и низкого, чем легко может пренебречь любой уважающий себя человек. Плотская жизнь может продолжаться, но она не будет ни святой, ни чистой, ни поддерживающей священные узы брака, а станет в лучшем случае животной функцией… Ибо в человеческих делах душа является действующей силой, а тело в некотором смысле пассивно. И если в таком случае тело действует вопреки тому, чего требует душа, как может человек думать, что это действует он, а не нечто ниже его?
  • Истинная любовь не знает пресыщения. Будучи всецело духовной, она не может охладиться.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «плотский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотский»

ПЛО́ТСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Чувственный, телесный.

Все значения слова «плотский»

Синонимы к слову «плотский»

Что (кто) бывает «плотским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я