Карта словосочетания «телесная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «телесная форма»

В игре, в процессе лепки, внутренние образы материализуются, обретают телесную форму.
Тот факт, что млекопитающим и птицам предшествовала форма рептилий, только указывает на общее происхождение телесных форм.
Телесная форма жизни здесь ни при чём – в теле воплощается не жизнь, а сознание и его энергия, частным проявлением которой является жизнь.
Потому уничтожение трупа имело целью как можно скорее освободить душу от тела, чтобы она беспрепятственно могла начать свои переселения в страну блаженных, как это внушали прежние воззрения, т. е., утративши свою собственную телесную форму, в которой она жила на земле, душа переходила чрез другие чувственные формы окружающего мирa43.
Ж и в о п и с е ц на поверхности набрасывает очертания своей фантазии, и, чтобы зритель мог представить себе телесные формы образов, он путём распределения света и теней тонко воспроизводит округлённости их, красками подражает действительности, а сопоставлением многих фигур точно окаменяет событие или действие в их живом движении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбросной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дух влияет на тело, и, в свою очередь, телесные формы человека влияют на его нравственную сторону.
Я отвернулся от своего ученика очень вовремя, как раз чтобы успеть отвести в сторону удар принявшего телесную форму стража.
Сгущение формирует телесную форму, а покой ведёт к трансформации дыхания-ци.
Верилось, что ведьмы при их таланте изменять телесную форму часто превращались в кроликов.
Копия личности на отдельном носителе помещается в выбранную телесную форму – вот и весь секрет.
Но на земле вблизи мест, где димоны находили источники силы они могли принимать телесные формы.
Все их лешие, водяные и т. д. всегда имеют телесную форму.
В метафоре происходит замещение абстрактных, символических понятий конкретными символами, словно «очеловечивание» их, создание телесной формы.
Цена, или денежная форма товаров, как и вообще их стоимостная форма, есть нечто, отличное от их чувственно воспринимаемой реальной телесной формы, следовательно, – форма лишь идеальная, существующая лишь в представлении.
Но ближайшим определением, относящимся к изменению, является то, что изменение, которое есть гибель, есть в то же время возникновение новой жизни, что из жизни происходит смерть, а из смерти жизнь. <…> Дух, уничтожая телесную оболочку своего существования, не только переходит в другую телесную оболочку и не только в обновлённом виде воскресает из пепла, в который обратилась его прежняя телесная форма, но он возникает из этого пепла, возвышаясь и преображаясь при этом как более чистый дух.
Чужие боги телесной формой не подобны человеку.
Получается, что сам человек, это никем и не через что не определяемая энергетическая составляющая самого себя, но одна из его составляющих более плотная, а потому и видимая, как материальная телесная форма.
Проще всего это включение простейших форм, а затем и более сложных форм животного мира биосферы планеты в телесный организм человека, можно проследить на постепенном преобразовании телесных форм развития человеческого зародыша в утробе матери.
Красота телесных форм всегда совпадает с понятием о здоровой силе, о деятельности жизненных энергий. Очарование – это всегда красота в движении.
Коснувшись ногами паркета, мерцающий образ сразу начал приобретать уже телесную форму человека.
Совершенствующийся в питании телесной формы питает своё дыхание.
До тех пор, пока окончательно не теряли телесную форму, обращаясь в свет.
– Разница в том, что ветхая телесная форма падшего человека – это очень ограниченная по своим возможностям форма, поскольку она одноразовая, страстная и смертная, а новая духовная форма – это более совершенная, безстрастная, непричастная старости и практически безсмертная форма бытия.
Ведь человек полноценен лишь тогда, когда он жив и обладает телесной формой.
Эти существа уникальны в своей способности перемещаться в холодном безвоздушном пространстве, сохраняя телесную форму, хотя некоторые их разновидности могут это делать лишь с помощью механических устройств либо подвергнувшись любопытной хирургической операции.
Другая молча стояла в уголке и принимала различные телесные формы: представала то клыкастым монахом, то голой девкой, то обезглавленным стрельцом.
Не только ваша телесная форма является формой энергии, но в этот самый момент через вас непрерывным потоком проходят другие виды энергии.
Нетрудно предположить, что ни одна из них не обладала крупными телесными формами.
Или естество – в смысле зримой телесной формы.
Зная это, ты питаешь дыхание и не ослабеваешь, питаешь телесную форму и не чахнешь, осуществляя питание и внутреннего, и внешнего без ошибок.
Упражняя телесную форму, образуют дыхание.
Вовне они не стремились к славе и признанию, потому не наносили вреда телесной форме.
Прикинем, завершение дееспособности телесной формы чем оборачивается?
Что же касается иных возможных перемен-изменений, например столь специфических крыльев, что вроде бы в особых случаях точно вырастают у верящего и усердно молящегося где-то не иначе, как за спиной, то, если судить по собственным ощущеньям, это всего лишь должное чувственное сопровождение протекающего усовершенствования в некоторой степени меняющихся телесных форм и обличия.
Возраст самый желанный для мужчин, поскольку к этому времени подростковая угловатость у девушек уже сошла на нет, телесные формы приобрели приятную на взгляд и ощупь женственную округлость, однако до рыхлости и мягкости там, где должно быть твёрдо и упруго, было ещё далеко.
Итак, в композиции, где телесное более или менее излишне, можно также более или менее пренебречь этим телесным и заменить его чисто абстрактным или полностью переведёнными в абстрактное телесными формами.
В целом же массивная, симметричная, геометрически и ритмически организованная каменная архитектура предстаёт статичной, неподвижной, кажется, что никакие волнения не способны поколебать её мощные телесные формы.
Страх – эмоция, имеющая ярко выраженную телесную форму, потому что его задача – как можно скорее нас защитить.
Но тогда нам придётся поменять концепцию эволюции, где эволюция – только отстройка биологически телесных форм.
К магу вернулось самообладание, его палец задёргался, создавая то, что джен-теп называют телесными формами.
Именно в телесной форме разумная сущность познаёт процессы устройства мироздания намного быстрее и качественнее.
Познанию себя и окружающего мира способствуют дхармы, порождающие телесные формы, ощущения, понятия, отпечатки кармы и сознание.
Границы телесной формы как бы очерчивали самого человека, и без них он утрачивал себя самого целиком, и порой безвозвратно.
Его телесная форма играет роль видимого воплощения, всеобщей общественной оболочки всякого человеческого труда.
Между тем для люден, захваченных отношениями товарного производства, эти специальные особенности последнего – как до, так и после указанного открытия – кажутся имеющими всеобщее значение, подобно тому как свойства воздуха – его физическая телесная форма – продолжают существовать, несмотря на то, что наука разложила воздух на его основные элементы.
Сезанн заменяет телесные формы геометрией: ирреальными, вымышленными образами…
Это своего рода болезнь, которую надо лечить, или следует дать возможность организму, порождающему пространственные структуры (обществу), вылечиться самому и приобрести адекватную, здоровую телесную форму.
Глупость, плоскость, понятность, всё одинаково, кроме различия телесных форм.
Ещё бы, эти нематериальные фантомы видели телесную форму, конечно, здесь обзавидуешься.
Но кто был и ребёнком, и юношей, и дедушкой и т.п.? «Ребёнок», «мужчина», «женщина», «дедушка» – это лишь названия телесных форм, с соответствующими им признаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесная форма»

  • Вообще телесные наказания во всех видах и формах являлись главным педагогическим приемом.
  • Раскольничье учение об антихристе являлось кульминационною точкой и раскольничьей космогонии, и этики, и повседневной морали, как обобществление скорбной идеи единичного уничтожения в форме смерти телесного человека.
  • Он казался не столько отлитым в форму, сколько вырубленным из грубого материала и притом грубым инструментом; хотя ему было на вид лет под сорок, — он казался тяжеловесным и неповоротливым, — обстоятельство, нисколько не мешавшее ему считать себя первым красавцем в труппе и думать, что при появлении его на арене в трико телесного цвета он приводит в сокрушение женские сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «телесная форма»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я