Предложения со словосочетанием «твёрдый материал»

Свойство материала сопротивляться проникновению в него другого, более твёрдого материала называется твёрдостью.
Через какое-то время он появился вновь и уже шёл обратно с предметом, похожим на ранец десантника, только сделанным из какого-то твёрдого материала.
Эти невидимые потоки могли резать не слишком твёрдые материалы на дистанции до трёх метров, – в общем, довольно неплохое заклинание ближнего боя и вполне эффективное против незащищённых зомби.
От этого они раздуваются, становятся многоводными, бурными и готовыми перенести с места на место огромное количество твёрдого материала.
Кремень – необычайно твёрдый материал и до самых последних времён использовался вместе с огнивом и трутом для добывания огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-президентство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, для рубки бронзы, чугуна, твёрдой стали и других твёрдых материалов необходим угол заточки лезвия в 70°.
Техника резьбы на металле та же самая, что и на дереве, но ввиду более твёрдого материала работа производилась другими орудиями.
Сели огромных размеров проходят десятки километров пути и выносят из гор сотни тысяч и даже миллионы кубических метров твёрдого материала.
В устья этих рукавов выносится каждый год много твёрдого материала, который отлагается в дельте, и она всё больше выдвигается в море.
Это спрессованные и обработанные особым составом листы плоских водорослей, довольно твёрдый материал из-за кремнезёмной пропитки.
Давление при склеивании способствует быстрому заполнению клеем всех неровностей и более полному контакту поверхности твёрдого материала с клеем.
Некоторое время он лежал, прислушиваясь к обострившимся чувствам, затем, превозмогая естественный страх, медленно сел, коснувшись ногами холодного пола, и, как ни странно, ощущение твёрдого материала изгнало часть воображаемых ужасов.
Барабанные мельницы (шаровые, стержневые) используются для измельчения твёрдых материалов в химической, цементной промышленности, при добыче полезных ископаемых.
В результате длительных и кропотливых исследований было обнаружено, что, если суметь обеспечить стабильный поток газа, несущего в себе тонкоабразивный порошок, можно создать устройство для точной резки твёрдых материалов.
Внешние поля, в том числе и оболочка холодного антигравитационного монополя воздействует на физические свойства твёрдых материалов, изменяя их.
Но двигаться дальше мешало сопротивление твёрдого материала.
Ещё мальчишкой он иногда забавлялся, поджигая куски пластмассы, заворожённо глядя, как плавится твёрдый материал, срываясь огненными каплями…
Непонятное, беспёрое животное крепко вцепилась зубами в памятник и громко сгрызала твёрдый материал.
Двойная насечка применяется для обработки очень твёрдых материалов – стали, чугуна и др.
Механические – процессы механической обработки твёрдых материалов (основываются на законах механики твёрдого тела).
Он был выполнен из странного твёрдого материала красноватого оттенка, и представлял собой две четырёхугольные пирамиды, соединённые между собой основаниями.
Для обработки особо твёрдых материалов (камня, бетона) применяют сверла с твердосплавными (победитовыми) наконечниками, которые образуют износостойкую режущую кромку.
Алмазы, трубки которых выходили на поверхность аж в двух местах на острове, жители применяли тоже либо в украшениях, либо в качестве рабочих инструментов, позволяющих обрабатывать твёрдые материалы.
На вид твёрдый материал оказался комфортным и мягким, а форма изгиба «скамейки» оказалась очень удобной для спины.
Наиболее часто используется и поэтому более подробно рассматривается в данной монографии сушка твёрдых материалов.
Возможно, это связано и с размерами взаимодействующих полей, ведь поля газов в атмосфере просто огромны по сравнению с размерами твёрдых материалов.
Прозрачный твёрдый материал, получаемый из кварцевого песка и окислов ряда металлов.
За год она выносит со своего бассейна в среднем 1380 миллионов тонн твёрдого материала, в одном кубометре воды содержится до 34 килограммов наносов.
В быту и технике камнем называют неметаллический твёрдый материал естественного и искусственного происхождения.
Сущность его заключается в нанесении на поверхность твёрдых материалов надписей, рисунков, узоров режущими гравёрными инструментами – резцами.
Прокладывать по ним шов очень тяжело, ведь иголке приходится прокалывать довольно-таки твёрдый материал.
Это помещение, все обделанное каким-то серебристо-серым твердым материалом, простиралось примерно на двадцать метров в длину и столько же в ширину.
Древнейший известный твердый материал, попавший в руки ученых, – так называемые досолнечные зерна (presolar grains).
Но скорость прохождения волны деформаций по любому твёрдому материалу никогда не превосходит скорости звука!
При сухом транспортировании и раздельной подаче угля и воды в смесительный жёлоб на 1 т твёрдого материала расходуется 2–3 м3 воды, около одной трети общего количества подаётся через брызгала на грохоте.
Накрыв самый большой кратер и расходящиеся лучами глубокие борозды твёрдым материалом, первопроходцы получили город под крышей, разместив там атомные реакторы и станции синтеза водорода в гелий.
Первый проект назывался так: «Переработка твёрдых материалов (в первую очередь металлов), заражённых радиоактивными нуклидами».
Не пойму только, какие пробы твёрдого материала вы изучали?
Трение и соударения титана или циркония с любым твёрдым материалом следует исключать.
Процессу сушки могут быть подвергнуты твёрдые материалы, растворы (путём выпаривания) и газы (осушка газов).
И теперь разглядывали со всех сторон внушительных размеров ларец, явно рукотворного происхождения, сделанный из белого твёрдого материала, похожего на мрамор.
Произведения выполняются из твёрдых материалов высекая или удаляя с поверхности лишнее, чтобы создать форму, или из мягких материалов.
Тело в процессе становилось серым и наполовину прозрачным, а рука спокойно проходила через ранее твёрдый материал.
Люди, дела которых дошли до отчаяннейшего кризиса, часто поддерживают себя надеждами, и тем более воздушно-великолепными, чем меньше у них в руках остаётся твёрдого материала, из которого бы можно было вылепить какое-нибудь благоразумное и умеренное ожидание благоприятной перемены.
Эта гальваническая ячейка похожа на одну банку автомобильного аккумулятора, тоже с двумя электродами, только вместо жидкого электролита твёрдый материал диоксид циркония ZrO2.
Высокие здания первыми встретили неизвестное явление: крыши и стены верхних этажей многоэтажных зданий не спеша осыпались, бетонный твёрдый материал постепенно превращался в сухую пыль.
– Я могу выплавить их твёрдого материала колизия, но он будет стоить дорого.
Но делать отверстие в твёрдом материал можно не только дрелью, но и шилом, гвоздём, пулей, его можно также прожечь и т. д.

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый материал»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я