Предложения со словосочетанием «пористый материал»

Гигроскопичность – это свойство пористых материалов поглощать влагу из воздуха.
Воздух, подаваемый в аквариум от компрессора, распыляется на множество пузырьков через распылители, которые в большом ассортименте производятся из различных пористых материалов.
Тетраткань – она и не ткань даже, а синтетический, мягкий на ощупь пористый материал небывалой прочности.
Подвесные потолки из пористого материала используют для создания акустического эффекта, в то время как более жёсткий материал, наоборот, усиливает звучание в комнате.
Керамзит представляет собой вспученный пористый материал, чем-то похожий на гравий, но получаемый с помощью ускоренного обжига легкоплавкой глины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустившись с вездехода, они оказались на полу из незнакомого, но очень прочного пористого материала.
На скульптуры шёл твёрдый серый вулканический камень, который можно было обтесать; там также добывали особый пористый материал tezontli, применявшийся в строительстве.
Жидкие материалы применяют для устройства проникающей гидроизоляции, они впитываются пористым материалом (бетоном, кирпичом и т. д.), делая этот материал водонепроницаемым в наружном слое.
Более поздние исследования показали недостаточность общих представлений механической теории и ограничили применимость её лишь для частных случаев склеивания, например пористых материалов [4].
Сделана она из специального пористого материала, который под давлением принимает обтекаемую форму шеи и головы.
Лестница привела инженера в низкий сводчатый зал с рядами толстых витых колонн из грубого пористого материала.
В отличие от него вода обладает хорошей теплопроводностью, поэтому пористые материалы, погружаясь в неё, начинают лучше проводить тепло.
По ступенькам лестницы, вырубленным в пористом материале стенок сферы, мы спустились на дно полости.
Некоторые пористые материалы ошибочно называют пеноматериалами.
Шунгизит – искусственный пористый материал, получаемый при обжиге шунгитсодержащих пород.
Во время рейса с отбором керна происходит отток из керна нефти и воды в губчатый пористый материал 10, находящийся в алюминиевой втулке 9.
Мягкий пористый материал плотно обхватывал голову, нигде не давил, не натирал.
Латекс является пористым материалом – между его молекулами есть пустоты (поры).
Однако, и в этом случае, придав звездолёту нечто наподобие «шубы» из чёрного пористого материала, земные инженеры не ударили в грязь лицом.
Здесь что-то не просто сгорело, а взорвалось, засыпав округу крупными кусками кирпича и крошкой какого-то непонятного пористого материала, похожего на кораллы.
Начальник порылся у себя в столе и достал небольшой кусочек белого пористого материала.
Примером внутренней задачи при массопереносе является изменение влажности пористого материала при обтекании его (сушке) потоком горячего воздуха.
Объёмное водопоглощение всегда меньше 100 %, а водопоглощение по массе у очень пористых материалов может быть более 100 %.
Из пористых материалов морозостойкостью обладают только такие, у которых имеются в основном закрытые поры или вода занимает менее 90 % объёма пор.
Кремнийорганический материал «Stone Strengthener OH» (фирмы «Wacker») был разработан для укрепления неорганических пористых материалов, подвергшихся разрушению (расслоение, шелушение и т. д.).
Внутри пористого материала тлел разрушительный огонь.
Тепло пористого материала согревало, напоминая о родных, и придавало уверенности в себе.
– Вытащи подводу к выходу и положи пористый материал. Я отдышусь сейчас, и побегу обратно.
Спустя некоторое время человек лежал на подводе, заботливо прикрытый пористым материалом.
Иногда для предотвращения анаэробности, используют крупный гравий ,с высоким CEC уложенный одним слоем одинаковой фракции 5-10мм, керамзит и подобные ему керамические пористые материалы, битый кирпич и пр.
Закрывает лицо пористый материал, который защитит вас случае засорения пространства.
Примером совместной внешней и внутренней задач при массопереносе является процесс конвективной сушки пористого материала.
В пористом материале образовались канавки, используемые для отведения тепла и влаги.
Этим необычным пористым материалом были декорированы стены и потолки зданий, из него же выточены указательные знаки и информационные таблички.
Адсорбированный газ – это газ, который адсорбирован на твёрдом пористом материале.
Прозрачный пластиковый колпак начал с ноющим визгом подниматься, открывая ложе, покрытое упругим пористым материалом.
В то время название на ней почему-то печаталось на внутренней стороне, и было спрятано под белую прокладку из какого-то пористого материала типа силикона.
Раны на руках, забинтованные зеленоватым пористым материалом, есть, а ожогов нет.
Под присмотром капралов и сержантов наёмники быстро возвели навесы, достали из ранцев матрацы – сделанные из пористого материала прямоугольники метр на два.
Ящик внутри был отделан пористым материалом, похожим на поролон, но менее эластичным; он плотно облегал миномётный снаряд, находившийся внутри.
Поверх наложил два куска толстого пористого материала для уменьшения шума и исключения разлёта осколков.
Существует огромное количество пористых материалов, через которые можно процеживать воду.
Пористый материал обожжёнными ошмётками прилипал к оставшимся целыми стенкам изолированных бокс-камер.
Бесцветная прозрачная жидкость без запаха, легко сорби… сорбируется пористыми материалами, хорошо впитывается в окрашенные поверхности и резину…
Ещё напротив каждого саркофага имеется кресло из сероватого пористого материала.
Работа мне понравилась, автор, рассматривая элемент структуры пористого тела в виде куба со сферической полостью, определял, на какую величину уменьшится предел текучести пористого материала из-за наличия в нём определённой концентрации полостей.
Белый, пористый материал покрывавший всю поверхность издавал слабое свечение и негде не было даже намёка на двери или какой-нибудь иной вход – ни единого шва.
Лагерь был ограждён высокой оградой из тёмно-коричневого пористого материала, грубо обработанного, похожего на вулканическую пемзу.
Её крик заглушили стены и странный, вызывавший инстинктивное отвращение пористый материал, который находился за ними.
Такие коврики заполнены пористым материалом, который расправляется, стоит открыть клапан.

Значение словосочетания «пористый материал»

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пористый материал»

Пористый материал (англ. porous material) — твердое тело, содержащее в своем объёме свободное пространство в виде полостей, каналов или пор.

Все значения словосочетания «пористый материал»

Синонимы к словосочетанию «пористый материал»

Ассоциации к слову «пористый»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я