Предложения со словосочетанием «различные материалы»

Монография базируется на основе внушительного количества различных материалов и источников.
Дом представляет собой конкретное сочетание различных материалов, выраженное в какой-то конкретной форме.
Занятия фотографией помогают лучше понять структуру различных материалов.
Составляя украшения, узоры, ребёнок учится объединять различные материалы, декоративно преобразовывать заданные формы по законам ритма и симметрии.
Подскажет, как ухаживать за паркетом и ремонтировать его, покрыть потолок различными материалами, восстановить мебель своими руками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стратиг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предположение о господстве различных материалов в различные эпохи истории человечества высказывалось ещё в трудах античных авторов.
Благодаря своей относительной простоте применения, быстроте соединения различных материалов сварка находит широкое применение.
Для всего это необходимы различные материалы, которые создали химики.
Словом, мода на бюстье сейчас находится в той поре, когда модели такого плана шьются для всех стилей и направлений, используя различные материалы, но в классическом варианте это всё-таки будет шёлковая, довольно длинная модель, с не слишком глубоким декольте, желательно однотонная.
По заданию группы сопротивления я учусь писать, изучаю различные материалы, которые могут помочь мне адаптироваться к реальному миру.
Поэтому следует показать, что свойства различных материалов могут различаться, а также есть вероятность более серьёзных различий в пределах соответствующих категорий, что обусловлено свойствами того или иного материала, либо появление таких различий объясняется рядом производственных причин.
Использование различных материалов и техник свидетельствует о значительном развитии мастерства местных ремесленников.
Прежде всего, оно ценно именно в плане своеобразного этапного исследования, могущего стать своего рода критерием для сравнения при дальнейшей разработке проблемы, так как, несмотря на отсутствие новых концепций, в нём собран и дан в обобщённом виде различный материал, включая и ранее неизвестные факты.
Многие, вероятно, замечали, что горение различных материалов может сопровождаться пламенем различного цвета: так лесной костёр – оранжевый, газовая конфорка кухонной плиты горит голубым, а если в костёр бросить пластиковый стаканчик или кусок пенопласта, то можно увидеть и зелёное пламя.
Сколько нужно было торговых сделок и водных перевозок, сколько, в частности, нужно было судостроителей, матросов, выделывателей парусов, канатов, чтобы доставить различные материалы, употребляемые красильщиком и нередко привозимые из самых отдалённых концов земли!
Лазерный компакт-диск (рис. 1.20, б) представляет собой тонкий диск из прозрачной пластмассы, на который нанесено несколько слоёв различных материалов.
Революционные изменения в сфере промышленного производства, открытие новых технологий, разработки в области текстиля, техники кроя, создание новых видов и типов ткани, различных материалов являются прямыми предпосылками в развитии одежды и «сопутствующих товаров».
Сейчас настолько много различных материалов и курсов, что начинающему очень сложно принять правильное решение, что нужно делать для развития своего дела.
Поискав раздел, относящийся к обработке различных материалов, вчиталась в какой-то справочник по этой теме.
Дело в том, что многие люди читают различные материалы о том, как изменить свою жизнь, как правильно думать, чтобы разбогатеть, стать счастливым и т. п.
В условиях микрогравитации поведение различных материалов настолько меняется, что придётся отказаться даже от некоторых основ дизайна.
Мастерами использовались различные материалы и техники.
Для 3D печати используются различные материалы.
Для отделки можно применять различные материалы: шпон из древесины ценных пород, покрытый затем лаком; древесноволокнистые плиты или фанеру, панели из современных материалов.
Первобытные орудия производства, в силу своего несовершенства, требовали специальных приёмов и специальной ловкости при обработке с их помощью различных материалов, при добывании различных плодов, при охоте за различными животными.
– Мы уже давно знаем, как выращивать многие полезные и вредные бактерии, умеем создавать различные материалы, воздействуя на молекулы физическими или химическими процессами, перерабатываем отходы в удобрения…
Стал полноправным членом учёного сообщества, многое сделал для совершенствования технологии производства различных материалов.
А ещё нужно было добывать различные материалы, животных, растения для секретной лаборатории родителей.
Это процесс, заключающийся в сочетании небольших кусочков различных материалов с разными формами и размерами, в ходе которого рождаются мозаичные композиции удивительной красоты.
С помощью этого инструмента люди добывали огонь и обрабатывали различные материалы.
На экране появилась стеклянная чашечка, закрытая крышкой, с небольшими образцами различных материалов: диэлектриков, металлов и сплавов.
Книга даёт биографические очерки о жизни и служебной деятельности руководителей, составленные на основе различных материалов.
Кроме этого, благодаря атомным расщепителям мусора, в который вы недавно соблаговолили выбросить свой носовой платок, при моём производстве было использовано ещё более сотни различных материалов – хлопок, дерево, бумага, пластик и так далее.
Технология крашения ими была доступна не только крупным предприятиям с усовершенствованными приспособлениями для приготовления красок и набором различных материалов для их закрепления, но и мелким товаропроизводителям, которые, не обладая специальным оборудованием, заваривали краски с закрепами в простых горшках, отчего и получили названия «горшечников».
Топочные (дымовые) газы в смеси с атмосферным воздухом широко используются при сушке различных материалов, в том числе органических веществ и пищевых продуктов.
Дизайнеры часто сочетают различные материалы в одной униформе, чтобы добавить текстуру и интерес.
Коммерсанты торгуют различными материалами для искусственных ногтей.
Уникальная формула может быть применена в материаловедении для расчёта энергетических характеристик различных материалов, таких как проводники, полупроводники и изоляторы.
– Я двадцать пять лет изучаю составы различных материалов, но никогда не слышал о подобных переходах через воздушную среду в различных направлениях с такой лёгкостью.
Стоит отметить, что розетки и выключатели в современной квартире так же являются и элементами дизайна – существует огромный выбор электроустановочных изделий разных цветов и оттенков, изготовленных с применением различных материалов.
После того, как горлышко воронки прикрыто ватой, разложите перед детьми различные материалы.
Очевидно, что огромный процент загрязнения окружающей среды связан с производствами, которые поставляют модным домам различные материалы: ткани, кожу и другое; таким образом, усилия должны быть направлены на всю производственную цепочку [17].
Газета как газета, печатает различные материалы и корреспонденции, соответствующие вкусу и потребностям своих читателей…
В основе этой книги лежали различные материалы: архивные документы, пресса, воспоминания.
Они стремятся создавать красивые и функциональные вещи своими собственными руками, используя множество различных материалов и техник.
Она состояла из нескольких различных материалов, которые имели разные свойства, от терморегуляции, до водонепроницаемости.
Как с помощью искусственного интеллекта будет организовываться логистика автомобильной, авиационной и аэропортовой составляющей перевозки различных материалов, а в перспективе людей.
Они изготавливаются из совершенно различных материалов, но вот потом «заряжаются» специальной информацией из того слоя бытия, который индийские йоги называют – «акаша»,а полинезийские колдуны – «мана».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные материалы»

  • Но предмет нашего исследования — искусство как объективное произведение, а не субъективная деятельность поэта; потому было бы неуместно вдаваться в исчисление различных отношений поэта к материалам его произведения:
  • «Ее надо назвать всегда тожественною (ταυτόν), ибо она никогда не выступает из своей потенции (δυνάμεως); она всегда все принимает и никогда и никак никакой не усваивает формы в уподоблении в нее входящему; ибо по природе она для всего служит материалом (έκμαγεΐον), который получает движение и формы от входящего и через него представляется в различные моменты различным» (Тимей, 50 Ь-с) [Ср. там же.
  • История улья с лубочной крышкой, составленная трутнем, начинается перечислением материалов и источников. Матерьялы и источники следующие: Записки знаменитых трутней. Переписка его высочества трутня Дебе-старшего с его светлостью Куку-младшим. Гоффурьерский журнал. Устные предания, песни и романсы трутней. Уголовные и гражданские дела между трутнями и пчелами. Описания путешествий жуков, мошек и трутней чужих ульев. Статистические сведения о количестве меда в различные периоды жизни улья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «различные материалы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я