Предложения со словосочетанием «прочный материал»

Профессиональные инструменты рассчитаны на интенсивную эксплуатацию, поэтому при их изготовлении применяются более прочные материалы, соответственно, цена их выше.
Дальнейшее развитие в использовании ковочных машин направлено на использование новых технологических процессов для формовки особо прочных материалов или сплавов.
Несомненно, у людей, пользовавшихся рубилом, были и другие орудия, но сделанные из менее прочного материала, например дерева, которые до нас не дошли.
Это достаточно прочный материал, способный выдерживать длительное воздействие высоких температур, а также их перепады.
Попытался отломать кусок древесины, чтобы расширить проход, но под тонким слоем сгнившего дерева обнаружился невероятно прочный материал, по своим свойствам неотличимый от металла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому изобретатели лунфилета обратились именно к ним с просьбой создать прочный материал.
Сталь является прочным материалом, и с её помощью при сравнительно небольшом сечении можно конструировать большие пролёты, но простые формы деталей из неё выглядят грубо.
Набор корпусасудна являясь каркасом, делается из наиболее прочных материалов.
Скрюченные пальцы царапнули по пластику, оставив на прочном материале неглубокие бороздки.
– Металл прочный материал, и поначалу кажется, что его не сломать, верно?
За счёт применения сверхлёгких, но очень прочных материалов бронирование этого важнейшего узла сервомеханизма местами достигало метровой толщины, по периметру платформы располагались закрытые в данный момент оружейные порты ракетных и артиллерийских установок нижней полусферы.
Некоторые обитатели нашей планеты получают фантастически прочный материал: у них любящие родители, здоровый организм, они живут в стране, где царит мир…
Остовы у них были из крепких, положенных крест-накрест балок; промежутки между балками заполнялись прочным материалом и сверху покрывались штукатуркой.
Для строительства таких оград используются прочные материалы: кирпич, бетонные блоки, камень.
Простота устройства, а также прочные материалы позволили снизить массу автомобиля до 550 кг.
На особо прочном материале записывались законы – важнейшее основание существования государства.
Они сделаны из чрезвычайно прочного материала и покоятся на мощных подпорках.
Я едва успела снизить скорость и спрыгнула до того, как аэроскейт впечатался в прочный материал здания.
Лёгкий и одновременно прочный материал, словно броня, может выдержать длительные межгалактические перелёты, попадание астероида или крупногабаритного космического мусора.
Вот с поразительной для такого прочного материала точностью на гравюре передан момент солнечного затмения.
Слежавшийся за многие годы и высохший за лето навоз, к тому же армированный соломой, представлял из себя упругий прочный материал, который не поддавался лопате.
Как мне казалось, все стены в доме были сделаны из прочных материалов местного изготовления – кирпичей из вязкой почвы, волокон агавы и глины.
Космический мусор ударялся об него и отскакивал как от какого-то прочного материала.
Изменилась и технология строительного материала, пешеходные дорожки были уложены гуприном, на вид он выглядел довольно хрупким и нежным, но на самом деле это довольно прочный материал и может использоваться долгое время, крыши домов накрывали стеклином, это тоже такой материал напоминающий стеклянную черепицу, но она довольно тоже прочная, её разбить молотком, просто нереально.
Деревянное копьё с наконечником из неведомого прочного материала явно представляло собой весомую угрозу для морских хищников.
Двускатная крыша высотного перехода, начинавшегося прямо под нами, выполненная, похоже, из особого гладкого прочного материала, способного, наверное, почти неограниченное время противостоять атмосферным воздействиям, тянулась туда, где в метрах в тридцати-сорока в зловещем багровом мраке вырисовывались неясные контуры соседнего, ещё более колоссального сооружения.
Пятиугольная форма «Феба» позволяла использовать значительную площадь; в центре корабля можно было установить опору с прочными кабелями-оттяжками, закреплёнными на вершинах шарообразных отсеков, и всё это центральное сооружение можно было покрыть шатровым навесом из лёгкого прочного материала, устроив таким образом достаточно обширную аудиторию.
Удивительно прочный материал, тёплый и лёгкий.
Коридор был заблокирован, пробиться сквозь стены в гостиной не получится из-за того, что там использовались прочные материалы, как и в остальных комнатах.
И не только бесконечные потоки обломков погибших солнечных систем готовы в любое мгновение разнести на атомы любой корабль, ибо ни одна защита не выдержит подобного удара, как не выдержит килограмм самого прочного материала удара молота массой в миллионы тонн.
Чуть позже было обнаружено, что гораздо более прочный материал можно получить, если сплавить медь и, например, олово (что даёт бронзу, которая обладает и более высокими литейными свойствами).
Старые вещи иногда выглядят лучше новых (если они изготовлены частником), ношеные джинсы кажутся более модными, но в конце концов время берёт своё – и самый прочный материал выглядит хуже римских развалин.
Можно сделать из кожи или другого прочного материала кулёк, вставить в него ногу и обвязать (рисунок 2.6 б).
Штамп – представлял собой вырезанное на прочном материале зеркальное изображение эмблемы, росписи или иного знака.
Площадки были сделаны из белого прочного материала, который больше всего напоминал мрамор.
Петербургская фирма «Тритон» выпускает более лёгкие, из более прочных материалов каркасные байдарки «Нева» и каркасно-надувные байдарки «Ильмень», «Вуокса», «Варзуга», «Шуя», «Ладога».
Он был искусно выточен то ли из камня, то ли из какого-то другого незнакомого прочного материала.
Режущие куски прочного материала разлетались в разные направления, беспощадно царапая моё лицо и окончательно пробуждая сознание от перенесённого стресса.
Прочный материал рассыпался как стекло, открывая вид на сочное мясо.
Будет чрезмерно быстрый износ полозьев салазок и постоянные поломки ввиду отсутствия в те времена прочных материалов, например, железа.
По сути это были огромные контейнеры из сверх лёгкого и очень прочного материала способного переносить огромные перепады температуры с минимальной деформацией.
Мяч для игры в футбол – сферической формы, произведён из кожи или иного водостойкого прочного материала.
Этих цветов тут много, и их лепестки дают необычайно прочный материал, который настолько ценен, что его используют как деньги.
В своей каморке, я надевал на себя, специально подготовленную одежду, из прочного материала усиленного кожаными и металлическим вставками.
И для всего этого нужен тайгий – мощнейший энергоноситель, после переработки которого получается невероятно мощное топливо, а из «отходов», оставшихся от переработки, можно создать лёгкий и прочный материал тайгс.
Одни на всякий случай держали обезумевшую за руки и за ноги, другие облучали её в районе солнечного сплетения, третьи подсоединяли к пальцам рук девушки силиконовые трубки, подключённые к довольно большому сосуду из толстого прочного материала, который был сродни обычному стеклу.
Для этого им нужен прочный материал, для создания статуй.

Ассоциации к словосочетанию «прочный материал»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочный материал»

  • Все это такие отрицательные качества, которые отнюдь не могут дать прочного материала для действительного лицемерия.
  • Хотя я уже говорил об этом предмете в начале настоящей хроники, но думаю, что не лишнее будет вкратце повторить сказанное, хотя бы в виде предисловия к предстоящей портретной галерее «рабов». [Материал для этой галереи я беру исключительно в дворовой среде. При этом, конечно, не обещаю, что исчерпаю все разнообразие типов, которыми обиловала малиновецкая дворня, а познакомлю лишь с теми личностями, которые почему-либо прочнее других удержались в моей памяти.]
  • Когда Нил разольется и оросит нивы Египта, тогда исчезнет унылость народа: тогда все пристани в устьях заблещут яркими флагами чужих кораблей; войдут большие египетские суда с отрадными изображениями ибисовых голов, и понесутся далеко песни звонкоголосых певцов с Дельты; для наших красавиц привезут роскошные ткани из Мальты, из Сардинии камни, с Кипра мед и вино, от эллинов масло, мастику и изделия из бронзы, и пестрые паруса из веселого Тира, и ливанские кедры, без которых нет материала для строек в безлесном Египте; а от нас купят дорогою ценой хлеб и тонкий папирус, и кружева из Саиса, и мемфисские колесницы, которых нет прочнее и легче на свете…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «прочный материал»

Ассоциации к словосочетанию «прочный материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я