Карта словосочетания «твёрдый грунт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый грунт»

Этот способ можно было применить лишь после того, как срыли верхний слой почвы и достигли твёрдого грунта.
За пределами региона, обслуживаемого каналами, располагается вечное болото, коварная заболоченная низина, заросшая камышами, с маленькими островками из более твёрдого грунта.
Кирка предназначена для разрыхления твёрдого грунта. Вместо неё можно использовать киркомотыгу.
На вечной мерзлоте обиталище строилось из длинных берцовых костей и бивней животного, вставленных в черепа за невозможностью проткнуть твёрдый грунт.
На твёрдом грунте ложится, не устраивая логова, а в рыхлом выкапывает ямку глубиной около 8 см и ложится, опустив голову на вытянутые передние лапы и прижав уши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что при работе лошади на твёрдом грунте роговые части копыта быстро изнашиваются.
Особенно большое значение свайно-винтовой фундамент имеет в болотистых местностях, где твёрдый грунт расположен достаточно глубоко, а также при больших уклонах поверхности под фундамент.
Они прорывали в твёрдом грунте длинные ходы-шахты от основания кургана, и, минуя насыпь, выходили непосредственно на гробницу.
Среди камней можно было обнаружить пробуравленные в твёрдом грунте ходы величиной в полкроны и больше, обтянутые внутри шелковистой паутиной и снаружи окружённые трёхдюймовым паутинным кольцом.
Сняв со станины кувалду, он в три удара вогнал сошник в весьма твёрдый грунт.
Неприметная узкоколейка начиналась прямо тут, где заканчивалась едва обозначенная в твёрдом грунте колёсная дорога.
Даже удивительно, что растения умудрились пробить твёрдый грунт, сместить булыжники.
Под ногами чувствовался твёрдый грунт, припорошённый песком.
Задача, возложенная на молодого пилота не была слишком сложной – хоть практически всю поверхность планеты покрывал лес, а открытая местность на планете была только в районе побережья океана – есть выход – лес можно убрать на ровном и сухом месте с достаточно твёрдым грунтом, без сухих плывунов.
Песок стал чередоваться с участками твёрдого грунта серовато-коричневого цвета.
Ища твёрдый грунт, стал торопливо перебирать ногами и, зацепив копытом твёрдую кочку, медленно сдвинул карету с места.
Опустившись на корточки, охотники осторожно стали расчищать замаскированный под твёрдый грунт потолок охотничьей ямы, состоящий из переплетённых между собой и связанных сыромятными ремнями молодых елей, сосен, берёз, других растений, щедро покрытых сверху густыми ветками хвойных деревьев.
Похоже местного финансирования хватило только на несколько километров твёрдого грунта, а остальной асфальт наверняка хранится в мешках в подвале особняка окружного мэра.
– Хорошо, сдвигайте до трубы. Здесь твёрдый грунт. А дальше проходит кабель, и сосну эту нельзя трогать, она зарегистрирована.
Колесо опустилось на твёрдый грунт рядом с ямой.
Причём ей нужен твёрдый грунт.
Отчаянно цепляясь за краешек твёрдого грунта, пробуксовывая и поднимая тучи ила, стальная махина упорно боролась с рекой.
Сообщение в этом краю идёт по грядам, а грядами называют более или менее широкие полосы твёрдого грунта, по которому возможно движение, как по дороге.
Под напором ураганного ветра купола приняли почти горизонтальное положение, почти параллельное земле и курсанты так и падали, ударяясь всем телом о твёрдый грунт площадки приземления, а дальше мчались, влекомые парашютами-парусами, с огромной скоростью.
Из обрывков фраз, которыми обменивались солдаты: «Датчики фиксируют твёрдый грунт…» и «Глубина девяносто один метр…» мы убедились, что колодец не бездонный.
– Пойдём напрямик. Пусть полные сапоги воды наберу, но под водой твёрдый грунт, а не болото.
На полу кухни и веранды, на твёрдом грунте двора (Донбасс – место сухое) он писал свои «стихи», сочинял частушки и иногда по вечерам распевал их на «парадном» крыльце, играя на гитаре и собирая зевак.
Начался твёрдый грунт, а в нём онбаружились огромные пустоты, целые пещеры, заполненные только вулканическими газами.
Все они по причине песчаного и твёрдого грунта преодолимы вброд, тем более что глубина и ширина их в обычное время незначительны, но при быстром подъёме воды из-за дождей или таяния снегов переправа через них прекращается не только для пеших, но и для конных.
Руки начали привычно, словно на автомате, разбивать твёрдый грунт, выполняя прямое предназначение раба.
Гулять за её пределами можно только ночью, пока солнце не успело нагреть твёрдый грунт до обжигающих температур.
Землекопы, в количестве десяти штук, копошились в широкой траншее, вонзая лопаты в неподатливый твёрдый грунт.
Твёрдый грунт сменился болотистым, в воздух стали взмывать стайки какие-то пернатых зелёного цвета, из зарослей высунулась морда какого-то крокодила, передвигающегося на манер тираннозавра на задних лапах.
Пока что дорога шла посуху (путём отождествления с реальным социумом на твёрдом грунте идеологически ориентированного воспитания).
Им же для начального заселения необходим твёрдый грунт!
В 1783 году (точнее, в конце 1782 – начале 1783-го, то есть зимой, очевидно, уже начали вывозить по твёрдому грунту лес для строительства) изначальная сумма составляла 5000 рублей.
И вправду, тронуться с первого раза не вышло, колёса прокручивались вхолостую, пока изрядно не врылись, достигнув твёрдого грунта, и соскочили с места весьма протяжно, с надрывом.
Поэтому островитяне стараются не покидать своих насиженных мест, а если и оказываются за пределами острова, то стремятся побыстрее ступить на твёрдый грунт безопасности, сытости и тепла.
В голове каждого в команде крутилась одна мысль – когда же будет хотя бы небольшой островок твёрдого грунта, где можно было бы передохнуть и собраться с мыслями.
Вытащить танк нельзя из-за отсутствия твёрдого грунта.
Впрочем, местные жители нередко предпочитали ездить по ней, уже запущенной – не чинимой, причём не только зимой, но и летом, где шёл твёрдый грунт.
Озарив округу яркими языками пламени, судно неуверенно коснулось твёрдого грунта, а затем тяжело осело всей своей массой.
Остальные люди-роботы приземлились рядом с ним, с удивлением обнаружив, что изборождённая мелкими складками равнина покрыта очень твёрдым грунтом.
Как если бы… ну, скажем, броситься с гранатой под гусеницы танка, успеть догадаться, что граната не взрывается, и пережить долгий и мучительный процесс перемешивания собственного организма с не слишком твёрдым грунтом.
Ранее твёрдый грунт быстро раскисает, превращаясь в глинистую слякоть. Двигаться становится ещё труднее. Но что делать? Не стоять же на месте?
Говоря проще, учёные всего прогрессивного мира копают твёрдый грунт чайной ложкой.
Рогатулька показала твёрдый грунт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый грунт»

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «грунт»

  • ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «грунт»

ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт.

Все значения слова «грунт»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый грунт»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «грунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я