Карта словосочетания «мягкий грунт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий грунт»

Само по себе это уже было необычно, потому что в сплошной скале участки мягкого грунта ему ещё не попадались.
Применяется во время работы, связанной со снятием мягкого грунта и выравниванием почвы.
При этом следует укреплять стенки щитами опалубки или делать их с откосами, чтобы предотвратить осыпание мягкого грунта.
Старые следы шагов на песчанистом, мягком грунте наполнялись снегом и выделялись белыми пятнами на чёрном фоне.
Километра два или три тянулась каменистая полоса, потом пошёл мягкий грунт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листоштамповочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пористый, мягкий грунт выделял влажные испарения, в которых трудно было дышать; по лицам, по рукам проползали тени «брюшков», то более высоких, то пониже, больших и маленьких, одни были эластичные, с ярко-оранжевыми шипами, другие – засохшие, увядшие, трухлявые, с них свисали длинные тонкие полоски паутины.
За их пределами была обыкновенная целина, с высоченной травой и неукатанным мягким грунтом.
По мягкому грунту бежать было сложно.
И там, и потом на мягком грунте клумб, по которым я мчалась, отпечатались только мои следы, а следов преследовавшего меня животного не было видно.
Единственным признаком их присутствия были необычные конической формы ямки в довольно мягком грунте.
При перемене ветра меняется и направление волн, поэтому реки часто меняют свои русла, чему способствует мягкий грунт долин, который состоит преимущественно из наносного ила и щебня.
В мягком грунте псовые вроде лис и волков ходить не любят, да и не похоже это на отпечатки лап.
Непонятно, что было тому виной – то ли чрезмерно мягкий грунт, то ли слабый фундамент.
Чистая горная прохлада ледников под жарким южным солнцем, даёт жизнь густой растительности на её берегах везде, где камни уступают место мягкому грунту.
Хорошо, когда мягкий грунт попадётся; только успели выкопать окопы – приказ «Вперёд».
Сама она оказалась по ступни в мягком грунте луга.
Его обернуло вокруг собственной оси, дёрнуло и приложило, но уже ногами к мягкому грунту земли.
В обе стороны по дуге, незримой линией соединявшей одинаковые холмы, вдоль земли пробежала цепочка расплывчатых огней, над ними взлетали пучки мха, мягкий грунт вспучивался пузырями и опадал.
Каждая ветка изображала собой врага, и выстрел считался удачным лишь тогда, когда стрела втыкалась в мягкий грунт холма рядом с веткой или попадала в неё, что случалось нечасто.
При очень поздней посадке можно на подмёрзшую землю насыпать мягкий грунт и в бороздки посадить семена.
Рядом с фюзеляжем самолёта выкопал металлическим обломком крыла неглубокую могилу и, уложив тело, засыпал мягким грунтом, сверху прикрыл куском металла.
В зеркальце видно, какие глубокие колеи оставляет машина в напитанном влагой мягком грунте, но останавливаться нельзя: забуксуешь, и, напрягаясь, будто волоку вездеход на себе, держу руль неподвижно, пока колёса, слегка дёрнувшись, не нащупывают твёрдую почву.
Ребята часто так прыгали с её вершины вниз на мягкий грунт смешанный с сухим песком.
И вот, по распоряжению его, на мягком грунте болота построен был длинный навес, нечто довольно похожее на канатный завод, и небольшая сосновая роща расчищена и прорезана аллеями; дрожки тоже где-то добыли, и аптекарь открыл в соседнем крестьянском дворе небольшую аптеку.
Благо мягкий грунт спас её кости.
Оттого-то, все без исключения кони, несмотря на усталось, неутомимо, словно заведённые перебирали коваными копытами по мягкому грунту площадки.
На обширном кругу с мягким грунтом одиноко скакала серая лошадь, запряжённая в повозку (позже я узнала, что называется сие приспособление «качалка», а соревнования в повозках именуются «бега»).
Спустившись с косогора, он вскоре обнаружил на мягком грунте низины отчётливые медвежьи следы, которые удалялись от места схватки сначала большими прыжками, а затем перешли на размашистый шаг.
Но, не доходя до плит метров 50, я обратил внимание, что мелководье закончилось и пошли сплошные глубокие ямы, вымытые большой водой в мягком грунте дна речки.
Так они ехали, наверное, более двух часов, пока чернобородый вдруг остановился, прижал палец к губам, и они развернулись в обратном направлении, только теперь их лошади ступали не по каменистой дороге, а ближе к обрыву, где трава и мягкий грунт совершенно заглушали звук копыт.
Место посадки корабля выбрано не случайно, только на этом плато много мягкого грунта и мало воронок и кратеров.
Деревья были высажены совсем недавно, а газонная трава только начала пробиваться сквозь тёмный мягкий грунт.
Вода настойчиво подтачивала мягкий грунт снизу.
Три гигантские опоры, давившие на мягкий грунт двести лет, погрузились в него почти на четыре метра.
Однопалость в условиях мягкого грунта не имеет смысла и раздвоённые копыта гораздо эффективнее, поэтому лоси, олени бизоны с удовольствием занимали пространства, откуда уходили лошади.
Грунт каменистый, только кое-где в долинах слой мягкого грунта доходит до дна окопа.
Там мягкие грунты, поэтому во избежание проседания почвы старались максимально углубиться…
На пол посыпался мягкий грунт.
Для этого надо просто найти несколько полос мягкого грунта или песка, ибо на слежавшейся гальке речного русла, бывает, не оставляет следов даже десятитонный трактор.
– Но видишь, какое дело: при передвижении по мягкому грунту автомобили нарушают почвенный покров…
Мощная неуклюжая самоходка ползла позади танков, с трудом преодолевая мягкий грунт луга.
Можжевельник – это вкрапления мягкого грунта в скалы, это верёвки, кора, можжевёловые ягоды.
А он раньше всегда занимался расчисткой мягкого грунта.
Но если на асфальте или на любом другом твёрдом покрытии это большого горя не принесло бы, так как машина вполне могла двигаться на внутренних опорных дисках, специально для этого и придуманных, то на мягком грунте расклад оказался совсем другим.
В это время надо было внимательно следить за ней и настораживать повод, чтобы уловить момент подгибания ног для кувыркания на мягком грунте манежа, и в необходимый момент напоминать, кто из нас лошадь, а кто наездник.
Течение могучей реки постепенно подмывало мягкий грунт, меняя русло, земля осыпалась, одиночные деревья, осмелившиеся произрасти в опасной зоне, падали в воду и уходили в путешествие к низовьям, на севера́.
Дорога только называлась таковой, скорее, это была колея, продавленная в мягком грунте колёсами множества телег, что возили здесь грузы в тёплое время года.
– Я думаю, мягкий грунт вымывается, и со временем получились такие вот проходы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий грунт»

  • Спокойное движение тарантаса по мягкой грунтовой дороге со въезда в Московские ворота губернского города вдруг заменилось несносным подкидыванием экипажа по широко разошедшимся, неровным плитам безобразнейшей мостовой и разбудило разом всех трех женщин. На дворе был одиннадцатый час утра.
  • Две косматые лошадки, меньше похожие на лошадей, чем на вылинявших медвежаток, частят нековаными ногами по мягкой грунтовой дорожке.
  • Помню, какое освежительно-радостное впечатление произвели на меня зеленеющие поля и деревья, когда я выехал за заставу пыльной и грохочущей Москвы на мягкую грунтовую дорогу (так как в то время даже Московско-Курского шоссе еще не существовало).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «грунт»

  • ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «грунт»

ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт.

Все значения слова «грунт»

Синонимы к словосочетанию «мягкий грунт»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «грунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я