Карта словосочетания «рыхлый грунт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыхлый грунт»

По причине того что мягкий и рыхлый грунт почти не образует внутри своей кучи пустот, человек оказывается либо заваленным и раздавленным внутри, либо погибшим от нехватки воздуха.
Выходя из озёр и болот с небольшой высотой над уровнем моря, русские реки имеют малое падение, т. е. медленное течение, причём встречают рыхлый грунт, который легко размывается.
Стоит отметить, что супесьявляется достаточно рыхлым грунтом.
Для достижения на приусадебном участке наилучшего результата нужны рыхлые грунты, которые обладают высокой влагоемкостью, плодородием, воздухо– и водопроницаемостью.
В рыхлый грунт зарывались двустворчатые моллюски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стостраничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По моим подсчётам, выемка была чуть меньше метра в глубину, если не считать, что на дне мог быть рыхлый грунт, который ещё был в состоянии просесть под грузом.
Наличие такого большого помещения в рыхлом грунте говорит о том, что уже в древности подземное искусство стояло на высокой ступени развития.
В середине дня гремят взрывы, вздыбливая огромные массы рыхлого грунта.
По одной можно идти твёрдой поступью, не смотря на крутые подъёмы, спуски и повороты, другая, возможно и короче, но с очень рыхлым грунтом и грязью, особенно после ненастья.
Опоры «Поляриса» мягко коснулись рыхлого грунта.
Собираясь выехать на опасно рыхлый грунт, есть смысл примерно наполовину приспустить все колеса – при этом увеличивается площадь опоры покрышек о грунт и увеличивается проходимость.
А вот рыхлый грунт по сторонам, скорее всего, размок, и в нём можно запросто забуксовать.
Подоспевший уже заказчик с остервенением тыркал рыхлый грунт своей шпажонкой, та не встречала ни малейшего сопротивления.
Пока гном закидывал костёр рыхлым грунтом, я понадёжнее обвязала глубокий порез на бедре.
Сель может образоваться и от обрушения в руслах рек большого количества рыхлого грунта.
Автомобиль повело. Вокруг него взметнулось облако песчаной пыли. И в следующий миг машина увязла в рыхлом грунте обоими передними колёсами.
Осенью следующего года сеянцы боярышника выкапывают для доращивания в закрытых условиях и пересаживают в тару с плодородным рыхлым грунтом (почвой).
Настоящий титан с массивным стволом, сотней раскинувшихся по сторонам ветвей, толстыми торчащими из рыхлого грунта корнями.
Официальная версия гласила что луноход заехал в свежий кратер под критичным углом и зачерпнул хорошую порцию рыхлого грунта солнечной батареей.
Это результат вековой эрозии, вызванной потоками воды, стекающими со склонов гор: они прорезают долину глубокими оврагами, смывая рыхлый грунт в океан, а плотные породы остаются в виде остроконечных холмов, издали напоминающих африканскую деревню с её коническими хижинами.
Через сотню шагов они зарыли в землю свои винтовки, русскую форму, утоптали рыхлый грунт и забросали его травой.
Любит закапываться во влажный рыхлый грунт рисовых полей или болот.
– Ну… да. Но я и подумать не мог, что кто-то спустился в траншею и вырыл… могилу! На таких почвах участки рыхлого грунта встречаются не так уж редко.
Пошуровав в рыхлом грунте лопатой, я наткнулся на алюминиевый предмет.
Раскопают песок, мягкий рыхлый грунт поглотит моё недолговечное тело.
А потом он что есть сил потянул стропы как оказалось к себе, а ноги поднял вверх ступнями и как-то не естественно долго вспахивая рыхлый грунт склона сел на зад.
Там, где раньше вязли, всхлипывая по временам, болота и рыхлым грунтом чернели полигоны, теперь высятся панельные, кирпичные, бетонные многоэтажки.
Над мощными, как танки, застывшими в рыхлом грунте ступнями вертикально возносились ноги из решётчатых ферм.
Отщепившийся краешек пикирующего роя, снеся кромку, ворвался в овраг и, глубоко вонзившись в рыхлый грунт противоположного склона, взорвался, наполнив укрытие свистнувшей металлической крошкой, пылью и запахом смерти.
– Я задержался, ребята, здесь так трудно найти кусок рыхлого грунта, везде сплошной металл, наверное, вы меня уже потеряли! – радостно выпалил он, по-братски дёргая меня за штанину.
Похожий на чудовищного, закованного в броню кабана, он пер на четвереньках, разбрасывая курящийся паром рыхлый грунт.
А там, как назло, ещё и рыхлый грунт кое-где.
Под башмаками крошится и сыплется рыхлый грунт, летят вниз мелкие камушки.
И ничего, сфероиды ходили ровно, а дреноторпеды легко скользили сквозь породу, так что здешний рыхлый грунт для них как для перехватчиков туман – слегка трясёт, но мишень видно отчётливо.
Ещё целый час потратил на то, чтобы вернуть рыхлый грунт обратно, а в довершение обвалил на это место державшуюся на честном слове кирпичную облицовку выгоревшей стены.
Иногда они соскакивали с повозок для того, чтобы размять затёкшие ноги, иногда помочь лошадям преодолеть крутой подъём па рыхлом грунте, подтолкнуть повозки.
Под копыта стали попадаться островки рыхлого грунта.
Волна радости прошлась по его телу, он бросил лопату и стал лихорадочно разгребать рыхлый грунт руками.
Может я смогу сломать или приподнять крышку гроба и пробраться сквозь толщу земли, преодолев сотни килограмм рыхлого грунта.
Меж облаков отчаяния проглянул солнечный луч надежды; благотворный дождь романтических мечтаний пролился на рыхлый грунт суетливых будней; под солнцем влюблённости проросли нежные цветочки девичьих фантазий, но порыв штормового ветра тревог и сомнений унёс лепестки…
Что-то сильно и больно ухватило меня за голову, прижимая к мокрой земле, которая буквально взорвалась фонтанами рыхлого грунта вперемежку с вонючей, похожей на гной, массой, заливая мне лицо и одежду.
Рыхлый грунт тут же забился мне в нос и рот, острые камни и ветки поцарапали лицо.
Это была поляна с очень мягким и рыхлым грунтом почти чёрного цвета.
И вот, через многие-многие сезоны после того первого наслаждения, я, намного-намного более опытный, в очередной раз возжелав, выбрался из пещеры, принял цвет серого дна и поплыл, не касаясь рыхлого грунта.

Значение слова «рыхлый»

  • РЫ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; рыхл, рыхла́, ры́хло. 1. Неплотный, рассыпчатый, мягкий. Рыхлый снег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫХЛЫЙ

Значение слова «грунт»

  • ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыхлый»

РЫ́ХЛЫЙ, -ая, -ое; рыхл, рыхла́, ры́хло. 1. Неплотный, рассыпчатый, мягкий. Рыхлый снег.

Все значения слова «рыхлый»

Значение слова «грунт»

ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт.

Все значения слова «грунт»

Синонимы к словосочетанию «рыхлый грунт»

Ассоциации к слову «рыхлый»

Ассоциации к слову «грунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я