Предложения со словосочетанием «творческое озарение»

Почему происходят творческие озарения и как можно их вызвать?
В итоге их стало девять, и действовали они как святые покровители творчества – каждая обеспечивала смертным творческие озарения в определённой области.
Автор утверждал, что эти рисунки стали плодом творческого озарения, и связывал чакры с планетами.
Действительно, фантазия действует почти повсеместно: она гнездится в нашем самосознании, определяя тот образ, который складывается у нас о себе, или же тот, в котором нам хотелось бы видеться ближним, она ловко сопротивляется беспощадному самопознанию, приукрашивает или искажает для нас образ другого, определяет отношение человека к смерти, наполняет нас страхом или надеждой, она – в качестве творческого озарения – направляет и окрыляет труд, она открывает возможность политического действия и просветляет друг для друга любящих.
Кто-то из восточных мудрецов, сравнивая творческое озарение с молнией, утверждал, что многие и многие люди за всю свою жизнь не испытывают даже маленькой вспышки этого божественного сияния, много других людей переживают такое озарение однажды или, может быть, несколько раз в жизни, но есть и такие, очень немногие, любимцы богов, жизнь которых почти постоянно озарена вспышками молний вдохновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волнообразность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единство творческого озарения и впервые генерированного опосредованного включает целый комплекс компонентов-феноменов: отторжение шаблонных психических механизмов, открытие новых путём использования для решения новой задачи любых фрагментов, частей, комплексов находившихся в употреблении механизмов, применяемых ранее к совсем другим целям.
Состояние засыпания, промежуточное между бодрствованием и глубоким сном – это только одна из форм запуска процесса творческого озарения.
Вы достигаете таких состояний, когда испытываете творческие озарения.
Это юный поэт в порыве творческого озарения может блеснуть, как ему кажется, пленительной, яркой строкой.
По аналогии с фитнесом, лучшие творческие озарения случаются во время психологического восстановления после длительного труда.
Чтобы думать и действовать более разумно, не нужно ли нам более тщательно проверять интуицию реальностью и сделать творческие озарения предметом скрупулёзного скептического рассмотрения?
Если хотите творческих озарений, уезжайте из города и дайте себе день-два отдыха.
Именно так он определял своё состояние в моменты творческого озарения.
Прежде в простой и открытой душе поэта полнота жизненных впечатлений кристаллизовалась в прозрачную «объективную» призму, где сходивший на него в минуту вдохновения белый луч творческого озарения становился живою радугою.
Особая роль в этом постижении принадлежит поэту, художнику, человеку с особенно чуткой душой, который, познав истину в миг творческого озарения, должен передать её другим через своё произведение.
Они являются источником творческих озарений, как следствие синхронизации работы правого и левого полушарий головного мозга.
И в порыве творческого озарения стало понятно: их час пробил, они достойны, чтобы соединить их в книгу!
Подумайте о многих «ага!»-переживаниях, полных гениальных творческих озарений: что, если бы мы могли входить в такие переживания всегда, когда это необходимо нам для того, чтобы быстро решить какую-либо проблему?
Например, если достижения учёных порой осуществляются при помощи творческого озарения, инсайта, то возможность делать открытия через инсайт входит в компетентность учёного в используемом здесь широком понимании этого термина.
Сколько принято непростых решений и пережито творческих озарений.
И эти выводы яви её творческого озарения уже не хотели спорить с логикой.
Одним их приносит добрый аист творческого озарения, появление на свет книг у солидных персон связано с суррогатным авторством.
Чувство творческого озарения сменилось унынием и злобой.
Благородный напиток, напоённый солнцем и благодатью, способствовал творческому озарению тех, кто его выпивал, исцелению и радушию.
В ходе такого творческого процесса, когда литературный замысел физического «я» и индивидуального «я» совпадают, происходит творческое озарение писателя.
Обычно это какие-то досужие домыслы и псевдо-научные «факты» о строении горных пород, о веках зарождения горных хребтов или древности замка, затем идут в ход слезливые легенды, сказания (чаще всего также сплошная ложь), одурманивающие присутствующих, отвлекающие их от процесса созерцания (что и является самым важным на природе!), погружения в пейзаж и свои размышления, свои ассоциации (!), в течение собственных творческих озарений, приводящим к написанию музыки, песен и стихов, рождению картин и др. !!!
Так память автора этой книги, лучом творческого озарения проникая в прошлое, манит к себе, переполняет сердце, требуя высказаться, воплотившись в слове.
Тем не менее, нахождение в этой атмосфере давало актёрам ещё больше творческих озарений, которыми они щедро делились со зрителями…
А также попытаться более наглядно и отчётливо представить себе те новые смысловые грани, что открылись ему в период творческого озарения.
До самого вечера я сидел в обнимку с гитарой и ждал, когда до меня снизойдёт творческое озарение.
Теперь он был лишён всякого влияния извне – зрительного, слухового, почти полностью – вкусового; он не ощущал запаха, прикосновений, собственного веса, времени, пространства – теперь он мог позволить своей мысли преодолеть притяжение бренной плоти и устремиться к прежде недосягаемым вершинам творческих озарений, к рассмотрению идей, сложность которых не позволяла к ним подступиться в обычном состоянии.
Именно в альфа-режиме случается большинство творческих озарений и достигаются наилучшие результаты в перепрограммировании сознания.
Приведённые примеры показывают, что творческое озарение связано с выходом за границы логического мышления.
Порой, они походили, как личные открытия давно известного, но несколько с другой стороны, когда сама узнавала нечто новое к давно изученному, когда темы неожиданно углублялись и дополнялись творческими озарениями исключительно на интуитивном, а то и на подсознательном уровне, чего, собственно, невозможно переложить в полном объёме на прозаический язык…
Зато отягчающими вину уликами становится вызывающий отвращение физический облик автора, наверняка ответственного (кто же ещё?) за физиологические отправления сочинительства: потливость вдохновения, икоту растерянности, кретинское выползание не поместившегося во рту языка, идиотские ухмылки и розовые глаза творческих озарений, сладострастное мяуканье, сопровождающее неприлично откровенные ласки любимого образа.
Сегодняшнее настроение совершенно не соответствовало творческим озарениям, а потому аудитория, прочувствовав ситуацию, перестала быть единым организмом.
Однако мероприятиям (задачам) надо задать длительности, которые берутся вовсе не «с потолка», как кое-кто подумает, а являются продуктом творческого озарения.
Кавалер в пылу творческого озарения, декламируя даме строки своих бессмертных произведений, выплеснул в припадке гениальности мне на спину бокал ледяного шампанского…
Серёжа всегда удивлял меня каким-то нездешним духом свободы и мятежности, поднимавшим его до высот творческих озарений и погружавшим в глубину человеческих страстей.
И в жизни так… – любовная слепота, творческое озарение мимолётны.
Его поведение было странным и не типичным для того человека, которого мы знали в течении последних лет, тем не менее, мы никоим образом не выражали негодования его феерическим выходкам, списывая всё это на внезапное творческое озарение.
Тут нужна интуиция, неожиданная догадка, тут необходимо творческое озарение, которое могло бы отсечь тупиковые версии.
Часто в эти беспросветные периоды у некоторых даже вспыхивает творческое озарение.
Они жили своей особенной жизнью, полной творческих озарений, волшебства и смелых фантазий.
Фантазия действует почти повсеместно: она гнездится в нашем самосознании, определяя тот образ, который складывается у нас о себе, или же тот, в котором нам хотелось видеться ближним, она ловко сопротивляется беспощадному самопознанию, приукрашивает или искажает для нас образ другого, определяет отношение человека к смерти, наполняет нас страхом или надеждой, она – в качестве творческого озарения – направляет и окрыляет труд, она открывает возможность политического действия и просветляет друг для друга любящих.
Тогда талантливые люди, которые сейчас, возмущаясь монотонностью труда и жизни, уклоняются от работы, уходят в загул или идут на преступления, будут, зная, как это делается, извлекать из монотонности энергию и испытывать творческие озарения.
Если учёный религиозен или склонен к мистике, то он воспринимает момент творческого озарения как общение с высшей силой.
Большинство творческих озарений и наиболее значимые произведения искусства возникают после того, как женщина испытала это состояние безграничности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творческое озарение»

Значение слова «творческий»

Значение слова «озарение»

Афоризмы русских писателей со словом «творческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творческий»

ТВО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника.

Все значения слова «творческий»

Значение слова «озарение»

ОЗАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. озаритьозарять (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. озаритьсяозаряться.

Все значения слова «озарение»

Синонимы к словосочетанию «творческое озарение»

Ассоциации к слову «творческий»

Ассоциации к слову «озарение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я