Предложения со словосочетанием «творческий принцип»

Именно тогда, в 70–80-е годы XIX века, в рамках этого движения были сформулированы главные положения теории и творческие принципы дизайна, концепции предметной среды.
Свободно заимствующие, без смущения подражающие, легко и явно цитирующие, молодые авангардисты демонстрировали творческие принципы, вызывавшие у старших резкое неприятие, с трудом прикрываемое насмешкой.
Скорее необходимо осознать плодотворный, творческий принцип конфликтов.
Какие же творческие принципы исповедовал один сопостановщик и какие другой?..
Итак, главное содержание каждого эссе – попытка определения творческих принципов и лейтмотивов того или иного поэта в начале нового столетия, главным образом, в двухтысячные годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоурожайный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основоположником истории искусств как науки сделался он потому, что первый применил стилистический анализ как метод художественной критики и научного исследования, а с другой стороны, потому, что он первым же попытался осмыслить всё многообразие сменяющих друг друга художественных форм и направлений как закономерное развитие, как эволюцию определённых творческих принципов, установление которых позволяет ему различать и объединять отдельные разрозненные явления в области искусства.
И все творческие принципы измеряются в высших измерениях.
Стоики учат о том, что фундаментальный и творческий принцип реальности (космоса) – мировой смысл (logos).
Синхронистичность, как творческий принцип смыслового поля, вводит нас в особые отношения с миром во время создания и жизни портрета.
Это, пожалуй, становится главным творческим принципом поэтессы.
Как и взаимодополнительная к ней «concinnitas» (гармоничность, симметричность, упорядоченность, завершённость), «varietas» рассматривалась в качестве творческого принципа теоретиками музыки и живописи этой эпохи (см.: Коледа, 1992).
Писатель рассматривает и оценивает значительные литературные явления с точки зрения своего художественного опыта, индивидуальной манеры, позволяющей определить основные творческие принципы.
Главным их творческим принципом стало спонтанное, автоматическое нанесение красок на холст исключительно под влиянием субъективных настроений и эмоциональных состояний.
По мнению исследователя литературы первой трети XIX века, русская проза этого периода одновременно желала быть и теорией прозы, в которой повествование представляет собой «сплав художественного изображения с демонстрацией творческих принципов», помещённых в саму ткань рассказов о тех или иных событиях и людях.
Юнг вводит понятие «синхронистичность», понимая под этим всеобщий творческий принцип, присущее природе спонтанное (беспричинное) смысловое упорядочение, причём пространство и время оказываются психически относительными.
В основе человеческой природы лежит творческий принцип жизнеутверждения, который переходит во множество волевых проявлений, которые принимают вид творческих импульсов.
Творческий принцип твёрдых форм поэтичесого стихосложения, как и японской поэзии, не всегда позволяет поэтессе изображать живую красоту мира во всей её полноте.
На самом деле, всё больше людей понимают, что творчество на разговорном языке следует пульсу эпохи, придерживается творческих принципов, в центре которых находится человек, оно ближе к жизни, более человечно и, без сомнения, является верным путём развития поэзии в новую эпоху.
Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку осознание творческого принципа теперь не только не закрывает пути для создания новых текстов, как это было ещё несколько десятилетий назад, но как раз является условием того, чтобы они могли возникнуть.
Этот метод обозначал писателям, поэтам, художникам, композиторам, режиссёрам строго ограниченные рамки содержания их произведений, диктовал творческие принципы, которых следовало придерживаться.
Понимание творческого принципа, как универсального начала, неизменного как для древних греков, так и для современных людей, позволило по-новому взглянуть и на историю искусства, увидев в ней развитие этого принципа.
Может быть, главный секрет заключался в «генеральном» творческом принципе пианистки, который она однажды сформулировала так: «Если мы хотим продолжать жить в каком-нибудь произведении, мы должны переживать его так, как если бы оно было написано в наше время».
Причина ещё и в мимолётном увлечении популярным творческим принципом «жизни врасплох» и новым девизом «Да здравствует демонстрация быта!».
С ним изменилась художественная реальность произведений: предложив в качестве творческих принципов вёрткие идеологические понятия – народность, идейность, конкретность – соцреализм, как машина, заработал на создание оптимистического образа мыслей.
Это новизна определённого способа мыслить или производить вещи, новизна авторского поведения или «делания», возводимого к единому творческому принципу.
Это были причудливые фантазии, он создавал и тут же разрушал их, как ребёнок, играющий в кубики, – изобретательно и деструктивно, без различимого творческого принципа.
От течений, только что достигших кульминационной фазы своего развития, отпочковываются новые группировки, ставящие под сомнение творческие принципы своих прародителей.
Именно тогда были сформулированы основные положения теории и творческие принципы дизайна, повлиявшие на школы и направления более поздних лет.
Коллаж, я тебе скажу, главный творческий принцип.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творческий принцип»

  • Традиционный принцип свободы воли совсем не есть творческий принцип, и он не столько освобождает человека, сколько держит его в страхе.
  • В общественной жизни все ведь — в силе, в энергии духа, в характере людей и обществ, в их воле, в их творческой мысли, а не в отвлеченных принципах, формулах и словах, которым грош цена.
  • Меньшинство же (лгуны-фанатики) хотя и подвергает себя обузданию, наравне с массою простецов, но неизвестно еще, почему люди этого меньшинства так сильно верят в творческие свойства излюбленного ими принципа, потому ли, что он влечет их к себе своими внутренними свойствами, или потому, что им известны только легчайшие формы его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творческий»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «творческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творческий»

ТВО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника.

Все значения слова «творческий»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «творческий принцип»

Ассоциации к слову «творческий»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я