Предложения со словосочетанием «творческая воля»

Произведение искусства для него является результатом „определённой стремящейся к цели творческой воли, побеждающей в борьбе практическую цель, материал и технику“.
Определяющей силой творческого процесса является анонимная сила, перед которой творческая воля художника бессильна.
Снять фильм как произведение – значит проявить творческую волю, то есть изменить снятое.
Эта щедрость обогатит и укрепит наших культурных оппонентов, нам же она принесёт лишь самоуверенность, бесполезную и даже вредную, если её не претворить в сильную творческую волю.
Поэтому смысл культуры не в освобождении от воли и страдания, а в усилении творческой воли, которая в предельных своих проявлениях оказывается «волей к власти».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбрехнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытка изуродовать форму реальную и разлом вещей в кубизме – имеют в себе задачу выхода творческой воли в самостоятельную жизнь созданных ею форм.
У молодого человека обнаружилась властная творческая воля, этот первый типологический признак режиссера-постановщика.
Но для обретения столь сильной творческой воли нужно освободиться от традиций и условностей.
Стали нарастать явления разброда, распада, атрофии творческой воли, катастрофические настроения.
Психолог по страсти, творческой волей побуждаемый к созиданию образов, я подчиняю своё искусство лишь свободному влечению, а привлекают меня лишь те образы, с которыми меня связывает духовное родство.
Без угроз и корреспондирующего им террора в отношении народа, без сверхконтроля фашизм существовать не может, так как он «убивает», порабощает и изничтожает свободную творческую волю человека.
Мозг обладает если и не какого-то рода авторской творческой волей, то высшей филической энергетикой творчества. Откуда она у мозга?
Чтобы очертить её собственную сферу свободы, надо ясно отграничить её от общедушевной творческой воли.
Однако сама природа творчества всё же предполагала сохранение у футуристов индивидуального творческого начала, поскольку выразителем творческой воли может быть лишь личность, говоря научно, «волящий субъект».
Общедушевная творческая воля способна веками напряжённой и самоотверженной работы накопить необходимые запасы филической жизни для существования части народа (или народа по частям) в диаспоре.
Модель театра, какой она сложилась к 1960-м годам, была моделью замкнутой, центристски ориентированной, с художественным лидером во главе, обладающим безграничной властью в пределах своего театрального организма, объединённого единством идейных, художественных, психологических принципов, и очень бережно и любовно охраняющей свою суверенность от вторжения чужой творческой воли.
Музыкальную интерпретацию музыковеды называют результатом взаимодействия нотного текста, исполнительских традиций и творческой воли исполнителя.
Все филическое живет и потому обладает творческой волей.
Личная творческая воля современного человека в любое мгновение готова бунтовать.
Творческое вдохновение вводит филическую душу в несущийся поток творчества, в котором человек разгоняется творческой волей по течению филической жизненности.
Следовательно, именно творческая воля, «художество», творение целого и создаёт формы бытия.
Словно ей не хватало усилия творческой воли выразить своё душевное богатство, объективировать внутренний опыт.
Творческая воля должна вновь дать место онтологии, исследованию тайн бытия без этой вечной оглядки, раздвоения, рефлексии, без вечного сомнения в возможности познания и в реальности бытия.
Даже с первого взгляда сразу различимы два типа общей модели двухтактовости: воспроизводство от подобия через двойник к ещё одному подобию и восхождение творчества от исходного оригинала через двойник к созданному творческой волей новому оригиналу, отличному от исходного.
Своих сверстников-поэтов он назвал «поколением творческой воли», «авангардом ума и сердца».
Груз надо свалить, а его привязали на шею творческой воли.
Это было искание творческой воли.
Здесь за каждой волной могут происходить изменения чувствительные настолько, чтобы ошеломить, загипнотизировать, и лишить объект самостоятельной творческой воли.
Потому что у народа, массы и толпы никакой творческой воли нет.
Для этого, духовный мир концентрирует свою волю на конкретной точке основы материального мира – пространстве материальной потенции, тем самым создавая гигантский потенциал творческой воли созидания.
На этой особенности филической жизни и её творческой воли основана и возможность человеческого творчества.
Это не установленный на всю жизнь маршрут прохождения навигации человека (заданный в «судьбе» маточного узла), а свободная импровизация творческих воль в мире филических двойников.
Их творческой воле придаётся сарическая воля, которой и выделывается в филиоэденский пласт.
Клетка более высокого уровня обладает большей напористостью творческой воли и, участвуя в создании матриц жизнепрохождения человека, заставляет другие клетки работать на себя и на человека, к которому она подключена.
Он ещё и основное и самое ценное произведение творческой воли всей государственно-филической общедушевности.
Филическая основа действенна постольку, поскольку все члены семьи обладают напористой творческой волей и чтут её проявления друг в друге.
Филиоэденская жизнь – эденская жизнь в филических границах, в которых образ отделён от образа, смысл от смысла, один импульс творческой воли от другого.
Голос, взаправду воплотивший творческую волю автора, играет на памяти ваших чувств; но вашу внутреннюю речь всё равно не заглушает – звуковой тенью она бежит под строкой.
Живая плоть – это материальное, несущее в себе творчество, присущее жизни как таковой, и обладающее творческой волей.
Не действует творческая воля и филическое время стоит.
Филиосарические существа живут в филиосарическом времени, начиненном содержанием творческой воли сарическим содержанием.
Это пространство – сфера действия творческой воли, в которой индивидуальный разум с одной стороны работает с личным опытом и генетически усвоенным багажом психики, а с другой – с усвоенным опытом культуры.
Чехов, в конце концов, и вся новая драма рубежа XIX–XX веков, породившая режиссёрский театр, потребовавшая не только актёрского мастерства, но и целостности спектакля, концепции и единой творческой воли.
Первичный свет творческой воли происходит от сияния его глаз.
То есть полная творческая воля: принёс материал, сдал из рук в руки, если понравился, тут же получил деньги – и гуляй.
Всё равно, значит совершился акт творческой воли. Хотя бы по отношению ко мне.
Ведь знание – это зона комфорта и гомеостаз для воли, а свобода, порождающая творческую волю, ближе к чистому восприятию.
Вот такой пример непоколебимой творческой воли.
Добавим, что творческая воля несёт «божественную» способность эстетизировать всё, что попадает в душу человека: впечатления действительности и любовные переживания, нравственное чувство и религиозное сознание.
Творческая воля включена в состав той путаницы, которая внесена во внутренний мир грехопадением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творческая воля»

  • Позитивизм и материализм отрицают ответственность, свободу, творческую волю, отрицают человека и строят безвольную теорию социальной среды и власти необходимости, могущества внешних обстоятельств.
  • Творческая воля должна вновь дать место онтологии, исследованию тайн бытия без этой вечной оглядки, раздвоения, рефлексии, без вечного сомнения в возможности познания и в реальности бытия.
  • Только единая, нераздельная, державная воля может блюсти порядок и согласие между частями столь многосложными и различными, подобно Творческой Воле, управляющей вселенною; только она может иметь сие быстрое, свободное исполнение, необходимое для пресечения всех возможных беспорядков; всякая медленность произвела бы несчастные следствия (9, 10, 11 [Сии числа означают отделения «Наказа».]).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творческий»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «творческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творческий»

ТВО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника.

Все значения слова «творческий»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «творческая воля»

Ассоциации к слову «творческий»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я