Предложения со словосочетанием «творения искусства»

Гениальные творения искусства иногда способны полностью преобразить человека.
Мы видели, как творения искусства преображали человека, и никакое книжничество мира не может творить подобное.
И всё-таки, при всех преимуществах расположения и климата, при всём архитектурном блеске церквей и дворцов, при обилии мрамора и сокровищницах, полных золота, даже сам царственный основатель города, должно быть, понимал, что хотя он и может по своему усмотрению распорядиться этими богатствами, но создать замечательные творения искусства и мысли, которые веками потрясают и радуют людей, способен только человеческий разум, развитый и доведённый древними до высшего своего предела.
Значительно сложнее соперничать с подлинником, выступающим во всеоружии достоинств выдающегося творения искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: описной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам термин академизм стал оценочным для обозначения тех направлений, которые ориентируются на установленные образцы, на максимальное приближение к творениям искусства прошлых эпох, тяготение к абсолютным, не зависящим от места и времени нормам прекрасного.
На основе исследований материала культуры как продуктов деятельности человека он выделил следующие позиции для тщательного анализа: психические реакции, поступки, социальную иерархию, приёмы творения искусства, орудия труда.
Но конкретное, осмысленное и переданное, как конкретное, никогда не приносило миру великих творений искусства.
Конечно, мы создали величайшие творения искусства, науки и техники, но если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что величайшие творцы, создатели гениальных идей при жизни презираемы, гонимы и не поняты.
Гениальные творения искусства всегда актуальны, ибо для них не существует понятия времени.
Так есть ли смысл, и есть ли внутреннее содержание во всех этих речах о бессмертных творениях искусства и о вечной ценности искусства?
Большинство домишек можно было назвать творениями искусства, каждое лето их отстраивали заново.
Захватчики входят в город и устраивает там резню и грабежи; в результате все прекрасные творения искусства расхищены.
Почти пятнадцать лет он не отходил от наковальни, создавая молотом и огнём настоящие творения искусства.
Странное творение искусства представляло собой некий компромисс между обычным фонтаном и настоящей скульптурой.
Я не настолько осведомлён в данной области, чтобы знать, заметил ли кто-нибудь, кроме меня, эту особенность и не утверждалось ли ранее каким-либо специалистом по эстетике, что именно эта беспомощность нашего сознания и обусловливает наивысшую степень воздействия творений искусства на человека.
Величайшие творения искусства нередко возникают как раз на сломе традиций – в итоге синтеза разнородных, подчас противоположных начал.
Лингвист XIX в., взяв идею в качестве исходной, дал другую интерпретацию: стремясь показать читателю структурные свойства слова, учёный обратился к примерам творения искусства, произведениям, в которых подобные свойства более очевидны для восприятия: в произведении он находит «те же признаки, что и в слове, – внешняя форма, внутренняя форма и содержание».
Большинство замечательных творений искусства постигла гибель.
Но предоставляя сие образование художников и поэтов первоначальному творческому таланту, изучению вечных законов вещей и тщательному рассматриванию удачных творений искусства и природы, теория принимает на себя только обязанность утвердить неопределённые понятия прекрасного в светлой области человеческого ведения, предохранить оные от искажений и произвольных толков и вообще оживить любовь к идеалам, от коих зависит всё великое и благородное в искусствах, науках и в жизни.
– Это эманация скрытых вибраций, которые закреплены в структуре высокого творения искусства.
Слова критики могут менее всего затронуть творение искусства: и критика всегда сводится к более или менее счастливым недоразумениям.
Ведь по сути мастер своим дыханием из бесформенной стеклянной массы производил на свет творение искусства.
Здесь можно описать особый инициатический обряд, что тесно связан с системой письма: ребёнок, чтобы вступить во взрослую жизнь, обязан достичь двенадцатилетия на обеспечении собственных родителей, и достигнув сего возраста, и до наступления «астродрома» (или праздника «звёздного пути») встаёт на фундамент культурно-нравственного воспитания и занимается философией, геометрией, и естественными науками, находясь на обеспечении всего общества в целом и именуясь «бутоном», где в одну из главнейших задач такого бутона входит посвятиться собственными стараниями в принципы творения искусства.
Каждый из бутонов по выбору двенадцати кисточек демонстрирует на финальной неделе праздника собственные творения искусства, за основу беря тот или иной геометрический принцип «старой» поэзии, хотя на самом деле для наблюдающего со стороны такая демонстрация больше походит на представление.
Она восхищалась тому, как некоторые мастера из бесформенной массы на голове делали шикарные творения искусства.
Ну, а это кто?! – спросила я отца, развернув к нему очередное творение искусства.
Спецоперации, проводимые им, были буквально творением искусства и олицетворением светлого ума.
Отец же не столько удивился, сколько рассердился, ведь я посмел нарушить его драгоценный процесс творения искусства.
Но она уже отстранилась, она уже возвышается над ним – утончённое творение искусства.
Чаще всего рядом сосредоточенно молчаливо бегал по рядам буквенных нив один знакомый заядлый книголюб, поддерживавший её хрупкий интерес к бумажным творениям искусства.
Здесь благоговейно сохранялись сотни тысяч бесценных творений искусства.
На полочке над ним стояли чугунные кони – копия творения искусства.
Как же ей удалось в единую долю секунды и в первый раз в жизни найти для тела и руки движение столь совершенное, отточенное, подобное законченному творению искусства?
Чаадаев, объявленный не совсем понимающими значение этого слова людьми «западником», в своей великой книге «Философические письма» утверждал, что никакой другой народ не выжил бы в таком суровом климате, а русские не просто выжили, но и создали чудные творения искусства, науки и техники.
Она умела ценить творения искусств, и ежедневное её занятие состояло в копировании их.
Великолепное творение искусства, единственный минус – шум.
Они же были почти творением искусства.
Непостижимые творения искусства всё менее находят широкую публику, переставая тем самым оказывать воздействие на формирование как художественного вкуса, так и философской мысли.
Рядом с фруктовой горой, служащей венцом творения искусства карвинга, сверкал зубами невысокий турок в белоснежной форме.
Весь кайф состоит в том, что никто не помогает: ты в гордом одиночестве сталкиваешься лицом к лицу с подлинным творением искусства и без чьей-либо помощи раскрываешь его тайны, читая, как говорится, между строк.
Нет в этом творении искусства души.
Но при этом в окружающем нас мире множество творений искусства, которые усиливают вибрации.
Всякому выдающемуся творению искусства в высокой степени присуща многозначность образов, а «Гамлету» – в особенности.
Творения искусства всегда безмерно одиноки, и меньше всего их способна постичь критика.
Почему великие творения искусства так ценятся людьми и не умирают?
Люди давно перестали создавать прекрасные творения искусства только ради создания прекрасного.
Проведя время в компании друзей, попробовав настоящее творение искусства – торт, я принимаю решение идти домой.
Поэтому мы является свидетелями того, что до нас дошли величайшие творения искусства (конечно, мало известные вам или известные понаслышке), в которых мы поражаемся чистоте и… демократизму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творения искусства»

  • Великие творения искусства, в сущности, нельзя отнести ни к классическому, ни к романтическому.
  • Все, что высказывается наукою и искусством, найдется в жизни, и найдется в полнейшем, совершеннейшем виде, со всеми живыми подробностями, в которых обыкновенно и лежит истинный смысл дела, которые часто не понимаются наукой и искусством, еще чаще не могут быть ими обняты; в действительной жизни все верно, нет недосмотров, нет односторонней узкости взгляда, которою страждет всякое человеческое произведение, — как поучение, как наука, жизнь полнее, правдивее, даже художественнее всех творений ученых и поэтов.
  • Монархиня повелела — и Россия, дотоль не соразмерная в частях своих, подобно дикому произведению Натуры или слепого случая, прияла вид гармонического размера, подобно творению совершенного Искусства; части сравнялись между собою, и каждая Губерния ограничилась удобнейшим для нее пространством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «творение»

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «творение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «творения искусства»

Ассоциации к слову «творение»

Ассоциации к слову «искусство»

Какими бывают «творения искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я