Предложения со словосочетанием «искусство живописи»

Это даёт представление о состоянии развития искусства живописи в то время.
Когда-то много лет назад после изобретения фотографии говорили, что умрёт искусство живописи.
Необычайная плодовитость обоих братьев невольно порождала мысль о лёгкости искусства живописи вообще.
Незначительная на первый взгляд проблема искусства живописи позволила ему нарисовать стройную, упорядоченную картину всего мироздания.
Стараниями великого собирателя в конце XIX века у нас процветала уникальная, не имеющая аналогов в мировом искусстве живопись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муарировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти произведения иллюстрируют композиционные способности искусства живописи того времени.
Лучшие образцы тромплёев не столько искусство живописи, сколько мастерство мистификации и метаморфозы, отражающее сложные отношения подлинника и его копий.
Перевод и моделирование – метод обучения искусству живописи: копирование, или подражание.
Он бросил кисть, взялся за мелки и, невзирая на голод и тяжкий труд, безвестность и неуверенность в завтрашнем дне, продолжал идти по избранному пути, постигая искусство живописи под руководством учителей, лучших, чем его первый наставник.
Восприятие объектов и их изображение, выбор цвета и управление их положением – основы искусства живописи: форма, цвет и композиция.
Редкий пример, когда искусство косметической живописи стало сюжетом для произведения искусства живописи художественной.
В сущности, искусство живописи призывает к тому, чтобы мысль сделать максимально видимой, зримой, то есть внятной.
Всерьёз утверждал, что с развитием фотографии искусство живописи отомрет.
Таким образом, искусство живописи двинулось вперёд за современной техникой машин.
Однако вправе ли мы считать, что именно пещерные росписи положили начало искусству живописи?
Искусство живописи предельно персонально, и важен выбор героев романа о живописи.
Иногда поэты прибегали к способам изображения, родственным искусству живописи.
Искусство живописи намного менее рассудочно – нередко рука начинает действовать сама по себе и, не сообразуясь с интеллектом, задаёт некий ритм.
Однако сейчас мастеру хотелось слышать мнение стороннего человека, не владеющего искусством живописи.
Он царапал на кости и, уловив идею сходства, начинал стремиться к нему и так создавал искусство живописи; мял в кулаке мягкую тёплую глину с берегового откоса, испытывал удовольствие от возникновения изменчивых и повторяющихся форм, лепил из неё первый сосуд и обнаруживал, что она не пропускает воду.
Тернер в старости приобрел или же завоевал себе право вести искусство живописи путем пустынным и без возврата, и то было не что иное, как последний вопрос.
В своих работах он противопоставил этот новый вид искусства живописи, ограниченной в размерах, и высказал мысль о том, что градостроительная живопись органично сочетается с пластикой города, которую по аналогии можно назвать градостроительной скульптурой.
Отец платил, чтоб его научили искусству живописи, но ему это было совсем не к душе.
Аморального искусства живописи быть не может – в то время как монументальная продукция, памятники, плакаты и т. п. – могут выполнять пропагандистские (часто аморальные) функции.
Искусство живописи способно во плоти представить нам единство двух начал: инстинктивно-мистического и логически-осознанного, которые лежат в основе творчества.
Некоторые дошкольники уже попробовали рисовать в этой технике в детских садах, детских центрах, а самые креативные и талантливые педагоги освоили технику традиционного турецкого изобразительного искусства живописи на воде с последующим переносом изображения на бумагу или ткань.
Состояние художника и время, в которое было написано произведение, и есть главный ключ к пониманию искусства живописи и любого другого творческого выражения.
Любопытно, что «восстания» новаторов против искусства живописи затрагивали всегда поверхностный слой культурной амальгамы, лишь то, что социальная история была в состоянии присвоить.
Например, сначала вы долго изучаете азы искусства живописи, защищаете докторскую и приобретаете репутацию крутого искусствоведа и знатока.
– Всего двадцать тысяч – за эти скромные деньги вы сможете открыть для себя тайны великого искусства живописи.
Он и вправду упивается грубыми лицами и грязными пятками, словно есть в этом какой-то смысл и этому призвано служить высокое искусство живописи, это должно писать.
Все они были равнодушны к общественному мнению, довольствуясь возможностью, не мудрствуя лукаво, заниматься любимым искусством живописи.
Казалось, в румяном личике девочки соединились все современные яркие краски компьютерных технологий и совершенное искусство живописи с полотен древних мастеров.
Убийца рассуждал похожим с троллем образом и решил проблему дальнейшей деградации искусства живописи самым радикальным способом.
Политическое, религиозное и территориальное размежевание разделило нидерландское искусство живописи на два направления: фламандское и голландское.
Практика науки сама по себе не есть наука; это искусство, передаваемое от учителя к ученику, как передаётся искусство живописи или приёмы и традиции юриспруденции или медицины.
В искусстве живописи перспектива определяет такую точку; но кто возьмётся определить её в вопросах истины или морали?
То ли дело, забытая всеми школа традиционного искусства живописи, где по сей день рисуют настоящими красками и карандашами, в которой учатся полторы калеки.
И только в 2012 году мне пришла идея совместить искусство живописи с игрой в куклы.
Смысл видимого предмета – а именно смысл стремился передать художник – выявить в статичной трёхмерной форме невозможно; без движения нет духа и жизни, – так что пространственное искусство живописи должно научиться воспроизводить мир подвижный и изменчивый.
Мне было жаль его, но особенно взволновал меня цвет его сюртука, так живо напомнивший мне мои первые ребяческие попытки в благородном искусстве живописи: этот цвет, как нарочно, представлял моё любимое сочетание красок.
Также автор рассказывает о красках и материалах, которые использовали южноиндийские мастера в своей работе, описывает процесс создания местными живописцами своих шедевров, цитирует санскритские тексты, посвящённые искусству живописи.
На уроке искусства живописи либо стоит оглушительный шум, либо она начинает медленно сходить с ума.
Появление этой группы художников ознаменовало новый этап в развитии искусства живописи.
Другая древняя цивилизация – Эгейская – тоже достигла значительного уровня развития искусства живописи.
В будущем вы ознакомитесь с его дальнейшими произведениями: «Сборником стихов» и описанием «Авторского метода обучению искусству живописи за 48 часов».
Вот оно: «Когда человек отдаёт себя во власть господствующей над ним страсти, – или, другими словами, когда его конёк закусывает удила, – прощай тогда трезвый рассудок и осмотрительность!» И, что знаменательно (для меня, естественно, только для меня), я снова пустился в бега уже из второго учебного заведения, где я пытался постичь искусство живописи.

Ассоциации к словосочетанию «искусство живописи»

Все ассоциации к словосочетанию ИСКУССТВО ЖИВОПИСИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусство живописи»

  • — Я смеюсь, — сказала она, — как смеешься, когда увидишь очень похожий портрет. То, что вы сказали, совершенно характеризует французское искусство теперь, и живопись и даже литературу: Zola, Daudet. Но, может быть, это всегда так бывает, что строят свои conceptions [концепции] из выдуманных, условных фигур, а потом — все combinaisons [комбинации] сделаны, выдуманные фигуры надоели, и начинают придумывать более натуральные, справедливые фигуры.
  • Михайлов между тем, несмотря на то, что портрет Анны очень увлек его, был еще более рад, чем они, когда сеансы кончились и ему не надо было больше слушать толки Голенищева об искусстве и можно забыть про живопись Вронского.
  • Левин доказывал, что ошибка Вагнера и всех его последователей в том, что музыка хочет переходить в область чужого искусства, что так же ошибается поэзия, когда описывает черты лиц, что должна делать живопись, и, как пример такой ошибки, он привел скульптора, который вздумал высекать из мрамора тени поэтических образов, восстающие вокруг фигуры поэта на пьедестале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Значение слова «живопись»

  • ЖИ́ВОПИСЬ, -и, ж. 1. Вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления реального мира с помощью красок. Заниматься живописью. Уроки живописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Значение слова «живопись»

ЖИ́ВОПИСЬ, -и, ж. 1. Вид изобразительного искусства, воспроизводящий предметы и явления реального мира с помощью красок. Заниматься живописью. Уроки живописи.

Все значения слова «живопись»

Синонимы к словосочетанию «искусство живописи»

Ассоциации к словосочетанию «искусство живописи»

Каким бывает «искусство живописи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я