Предложения со словосочетанием «с резными ножками»

Полоска света вдоль стен у самого потолка, невесть каким образом оказавшаяся там, открыла ей три или четыре кресла с резными ножками, стол у стены напротив, уставленный загадочными сосудами из стекла и металла.
Большой обеденный зал был уставлен полированными столами и скамьями с резными ножками, а одна служанка в белом переднике только и делала, что без конца подметала такой же белый каменный пол.
В углу комнатки разместился старинного вида буфет с резными ножками.
У правого окна сверкала никелем дорогая кровать, рядом поблёскивало старинное пианино с резными ножками.
На небольших круглых столиках с резными ножками возвышались горки фруктов и пирожков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В гостиных комнатах французского стиля много света, там находятся мягкие ковры ручной работы и светильники, похожие на ювелирные украшения, столы и стулья с резными ножками, посуда из тонкого фарфора с позолотой и скромным рисунком.
Девочка, склонившись около матери на колени, прочитала несколько молитв и псалмов и спокойно улеглась на великолепную кровать с резными ножками и золототканым пурпуровым пологом.
На консольном столике тёмного дерева с резными ножками стоял вертикальный телефон с отдельной трубкой – как из антикварного магазина.
Круглые столы с резными ножками стояли в окружении табуретов, обитых бархатом.
– Ничего страшного, – сказала я, спускаясь вместе с ней по лестнице в гостиную, где уселась на синий бархатный диван с резными ножками красного дерева.
Пока я всё это обдумывала, мы уже успели подойти к красивому диванчику с резными ножками.
Подошла к шкатулке, стоящей на позолоченном комоде с резными ножками, взяла в руки сапфир размером с яйцо, перекатила на ладошке нагревающийся семейный артефакт, который перемещал в нужное место.
По соседству с камином, на стене, над длинной узкой деревянной скамьёй с резными ножками висел огромный гобелен.
С одной стороны кровати был большой деревянный шкаф грубоватой формы с резными ножками, рядом комод, с наличием множества выдвижных ящичков для удобства, массивное кресло.
Рядом с ней, в глубокой нише у окна, узкой бойницей тянувшегося к потолку, стояла небольшая лавка с резными ножками и сидушкой, расшитой золотой нитью.
У правого среза картины изображён угол то ли фортепьяно, то ли бюро с резными ножками.
У стены, противоположной двери, через которую я вошёл, стоял большой овальный стол с резными ножками причудливой формы.
За огромным деревянным столом с резными ножками сидел всё тот же старец.
И, только оглядевшись, за самой дверью он замечает маленькую тумбочку с резными ножками, окрашенную белой краской.
Все зашли в гостиную, которая была довольно интересно обставлена: так, изящный с резными ножками кофейный стол стоял рядом с самым простым грубо вытесанным диваном, который покрывали огромный фиолетовый плед и много подушек с самой разной вышивкой.
Молча поклонившись присутствующим, он поставил на крепкий дубовый стол с резными ножками керамический кувшин, до краёв наполненный красным вином, и бокалы из толстого стекла.
Напротив кровати расположился туалетный столик с большим зеркалом и пуфик с резными ножками обитый парчой.
Под ивой стоял основательно сколоченный топчан с резными ножками.
Ученики в академии сидели отдельно, каждый за красивейшей партой с резными ножками и декоративными элементами.
По левую – небольшой стол с четырьмя стульями, и чуть поодаль двухместная банкетка с резными ножками, обтянутая белым бархатом.
Посередине комнаты стоял большой круглый старинный чёрный стол без скатерти с резными ножками и два старых стула.
Я поставила горшочек с мандрагорой на прикроватную тумбу с резными ножками и принялась рассматривать помещение.
Неподалёку стоял стол из белокора с резными ножками.
Темнота внутри компенсировалась изящными светильниками и свечами на столах, небольшими круглыми столиками из дерева цвета венге с резными ножками, мягкими округлыми креслами с маленькими спинками, декорированными фиолетовым бархатом.
Массивные кресла с резными ножками загромождали комнату.
Столовая находилась на втором этаже и выглядела скорее, как банкетный зал, нежели общепит для студентов – небольшие столы на несколько человек с резными ножками были накрыты белой скатертью, на потолке, прямо посередине, висела огромная люстра, торжественности придавали мраморные колонны, располагавшиеся ближе к стенам.
Обеденная группа в эркере: стол ясеневый с резными ножками, четыре стула.
Гобелены, коллекция мечей, настоящая средневековая люстра на потолке, бронзовые канделябры, тяжёлая деревянная мебель с резными ножками, даже клавесин, на котором слабый отблеск далёкого фонаря высветил пустую птичью клетку.
Перебираю старинные книги, зеркала в кованых оправах, табуреты с резными ножками и прочие сокровища нашего магазина.
Табуретка с резными ножками: последний шаг висельника.
И вот сейчас, когда я лежала мокрая, напуганная, болеющая на паркете в каком-то огромном помещении, приятно обставленном в викторианском стиле, с вычурной роскошью даже в мелких деталях: подсвечниках, деревянных консолях с резными ножками, красивых фарфоровых вазонах с букетами, то поняла, что удача всё-таки сжалилась надо мной.
Вычурная кушетка с резными ножками с парой кресел и туалетным столиком напротив камина манили к себе приглашая присесть.
За длинным дощатым столом с резными ножками собралась примечательная компания.
Столы белые с резными ножками под старину.
Теперь, когда на северные земли пришло тепло, стол с резными ножками сместился от камина к высокому, забранному от возможных лазутчиков железными прутьями окну.
Мы из вашей мебели только тумбочку с резными ножками оставили и трельяж.
На столе подсвечник с резной ножкой.
Круглые стеклянные столы с резными ножками расставлены полукругом, давая возможность желающим покружить в танце посреди зала.
На бумаге, лежавшей на столе из тёмного дуба с резными ножками, рождались новые строчки, словно видения оживали в голове автора и послушно открывались миру.
На стульях с резными ножками лежали расшитые подушки, пол застелен цветными коврами с толстым ворсом.
В каждой спальне стояли бронзовые ванные с резными ножками в виде дельфинов.
На столике с резными ножками замечаю нетронутые фрукты и восточные сладости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с резными ножками»

  • От стен несколько отсторонились две лавки, покрытые суконными полавочниками; между ними вытягивался дубовый стол, девственной чистоты, с резными ножками и ящиками, а на нем стояли оловянник и серебряная стопа и лежала серебряная черпальница.
  • Выбрав из десятка галстуков и брошек те, какие первые попались под руку, — когда-то это было ново и забавно, теперь было совершенно всё равно, — Нехлюдов оделся в вычищенное и приготовленное на стуле платье и вышел, хотя и не вполне свежий, но чистый и душистый, в длинную, с натертым вчера тремя мужиками паркетом столовую с огромным дубовым буфетом и таким же большим раздвижным столом, имевшим что-то торжественное в своих широко расставленных в виде львиных лап резных ножках.
  • Дивуется честной купец такому чуду чудному и такому диву дивному, и ходит он по палатам изукрашенным да любуется, а сам думает: «Хорошо бы теперь соснуть да всхрапнуть», — и видит, стоит перед ним кровать резная, из чистого золота, на ножках хрустальныих, с пологом серебряным, с бахромою и кистями жемчужными; пуховик на ней как гора лежит, пуху мягкого, лебяжьего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к словосочетанию «с резными ножками»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я