Карта словосочетания «резные стулья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резные стулья»

Действительно, в последнее время его отец выглядел медлительным и частенько сидел, погружённый в дрёму, на своём высоком резном стуле.
Он пододвинул ей деревянный резной стул, а сам сел в странное кресло на колёсиках.
Верхнюю одежду кто-то аккуратно сложил на изящном резном стуле, стоящем в изголовье кровати.
Учитель обошёл шкуру, пододвинул массивный резной стул.
Просторные покои радовали не только расшитым золотом покрывалом на огромной кровати с балдахином, но и целыми тремя живописными полотнами, одной мраморной статуей и четырьмя резными стульями из ценных пород дерева – явно из разных наборов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смилакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посредине стоял овальный дубовый стол в окружении резных стульев с очень высокими спинками.
Огромная комната с длинным овальным столом посередине, рядом красивых резных стульев, обтянутых золотой тканью.
Опираясь на спинку резного стула, в покоях стояла женщина, облачённая в чёрное платье.
Вокруг стола стояли тяжёлые резные стулья, все они, кроме двух, были одинаковыми.
Вокруг стола стояли резные стулья с мягкими спинками, а у стены необычный диван и два кресла.
Также в комнате уместился круглый обеденный столик и несколько резных стульев, для них как будто специально сделали дополнительную выемку в стене.
Хорошая удобная кровать у окна, большой письменный стол с тумбочкой стоящий справа от двери и пара резных стульев рядом, широкий шкаф по левой стене и аж целых четыре магических светильника.
Герцог отодвинул резной стул с бархатной спинкой подле овального стола из красного дерева. Древесину отполировали до зеркального блеска.
В ней не было ничего лишнего, только несколько книжных шкафов, стол с парой резных стульев, камин и кресла с небольшим низким столиком около него.
Два невысоких ложа, стол на причудливо изогнутых ножках, несколько лёгких резных стульев.
Из тёмного холла мы пошли вправо по длинному коридору и попали в зал с десятью резными стульями, больше похожими на троны.
Здесь стоял длинный стол на восемь персон, деревянные резные стулья обитые бархатом, на окнах висели плотные занавески.
Например, были у меня попытки самореализации в творчестве: сначала на семейных ужинах, забираясь на большой резной стул, чтобы прочесть стишок собственного сочинения или спеть песенку, потом на школьных постановках, на которые у родителей не всегда наличествовало время и желание приходить.
В самом центре комнаты располагался огромный овальный стол для посетителей, окружённый старинными резными стульями ручной работы, оббитыми красной парчой.
Вечером за резным столом на резном стуле сидит человек в жилете.
– Человек, – пренебрежительно выплюнул он, откинувшись на высокую спинку стандартно чёрного резного стула, – если из-за того, что я не убил тебя ночью, ты вдруг возомнила, будто меня не стоит бояться, то я вынужден тебя огорчить…
Она присела на краешек резного стула и дрожащими руками развязала ленту.
У окна нежный белый столик и два мягких резных стула, а также маленький диван, весь в подушках.
–Присаживайся, – кивнул он мне на стоявший рядом старый резной стул и хлопнул в ладоши.
Сегодня центр кабинета был освобождён, и там стояли три удобных резных стула из красного дерева, с бархатными подушками.
Я мгновенно поняла причину его ступора, кровь пропитала моё бельё насквозь, образовав подо мною целое море, и темно-алые капли падали вниз с края резного стула мне под ноги.
Номер на третьем этаже был шикарен, он состоял из двух больших комнат: спальни и гостиной с круглым мраморным столом и шестью резными стульями вокруг.
Делегация зашла в небольшой зал, где сидя на массивном резном стуле восседал сухощавый старик.
Прошёлся по комнате, собирая подошвами прилипающий мусор и грязь, провёл пальцем по пыльному старенькому столу, поправил единственный покосившийся резной стул и задумчиво остановился перед дверью в ванную.
Зеркальные щиты казались окнами, каждое из которых было прорезано в точно такой же дворик, где точно так же восседал на высоком резном стуле грузный судья и стояли у него за плечом начальник первой стражи и секретарь – оба очень бледные, с поджатыми решительно губами.
Эта комната, самая красивая, самая весёлая в верхнем этаже, была гостиная, отделанная в индийском вкусе, с оригинальными резными стульями, со шкафами сандального дерева, со шкатулками из слоновой кости с серебром, с большими вазами, наполненными сухими розовыми листьями всё ещё издававшими слабый запах.
Возле стола на высоком резном стуле изображена женщина.
Десятки резных стульев стояли по кругу стеклянных стен, за которыми можно было увидеть, в зависимости от воли хозяина, либо непосредственно этаж, либо зелёные поля и сапфировые реки, раскрасившие земли за голубым городом.
Великану принесли роскошный резной стул, старику чуть попроще, и они вольготно на них расселись.
–А это что такое? -указал он на стол, что стоял посреди комнаты, вокруг него две скамьи, а в головах стола два резных стула, а на столешнице венок из хвойных веток, и в нём три свечных огарка ,одна свеча почти ещё целая.
Стены обклеены цветастыми обоями, высокий платяной шкаф и ряд тёмных резных стульев с высокими спинками.
Вокруг стояли дорогие резные стулья, словно из дворца, а поодаль – белый кожаный диван и такие же кресла.
Больше всего резной стул напоминал подругам трон.
За столом был задвинут резной стул из чёрного дерева.
В центре огромный письменный стол с креслом, вдоль стены резные стулья, демонстрировавшие изящное совершенство линий и изгибов.
На спинке резного стула лежала выстиранная одежда, вызывая вопрос о том, как могла высохнуть за это время кожа.
На жёстком резном стуле за конторкой заваленной кипой бумаг сидел высокий худощавый мужчина в простой одежде.
Недолго думая, рванул через со вкусом обставленную гостиную к уличной двери, сшибая на ходу резной стул и бархатный пуфик.
Широкий дубовый стол, покрытый потёртым зелёным сукном, высокое председательское кресло и несколько резных стульев располагались на единственном свободном от вещей пятачке.
Схватив резной стул на изящных ножках, начала бить его об двери.
Сделав глубокий вдох, присел на деревянный резной стул ручной работы, хотел было бросить ноги на стол, но вовремя сдержался, расслабился, закрыл глаза, скрестил пальцы и замер.
Они вошли в зал с высоким потолком, зеркалами в декоративных рамах и несколькими резными стульями.
В маленькой круглой комнате стоял выструганный из пенька резной стул, которому было без малого сто лет.
На резном стуле уже лежала моя одежда, волосы были вымыты, так что я не видела необходимости задерживать её дольше.
Добротный стол, мощные резные стулья с мягкими сидениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резные стулья»

  • Столовая тоже отличалась и громадным буфетом, походившим на орган в католической церкви, и неудобными, но дорогими резными стульями, и мудреною сервировкой.
  • Алеша в первой комнате увидел всякого рода старинную мебель: резные стулья, кресла, столы и комоды. Большая лежанка была из голландских изразцов, на которых нарисованы были синей муравой люди и звери. Алеша хотел было остановиться, чтоб рассмотреть мебель, а особливо фигуры на лежанке, но Чернушка ему не позволила.
  • Место же, где он уже ничего не мог сказать и мялся, и резал стол, и качался на стуле, было то, где ему надо было сказать о допотопных патриархах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «резные стулья»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я