Предложения со словосочетанием «на гнутых ножках»

Стол на гнутых ножках стоял на своём обычном месте у подоконника, кресло с ржаво-коричневой обивкой тоже никуда не делось, шкаф тоже был тут – ну а в кровати лежала она сама, поэтому кровать тоже не исчезла.
С паркета исчезла солома, толстые кресла на гнутых ножках больше не казались скотницами в сабо, а стройные канделябры на пузатых подставках – худосочными дамами в фижмах.
Стульчики на гнутых ножках с похожими на арфы спинками, казалось, не смогли бы выдержать даже ребёнка.
У стены стояли два пузатых шкафчика на гнутых ножках, разумеется, тоже небесно-голубого цвета.
До того, как меня убили, я мечтал заново его обставить и читал в журналах, что сейчас в моде: обои синих или зелёных оттенков с простыми узорами, мебель на гнутых ножках, шёлковые ширмы, побольше пространства и воздуха в интерьерах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекупной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой же, как в автобусе: покатая серебристая тумбочка на гнутых ножках, со всякими выступами-бородавками и монитором на скошенной верхней части.
А ещё стулья на гнутых ножках с бархатными сиденьями, шкафы с несметным количеством ящичков и много-много всего интересного.
Я с сомнением уставилась на чугунную ванну на гнутых ножках в форме лап льва, что-то я не припомню у себя такого раритета.
Диваны с ярко-красной обивкой, тяжеловесные пузатые шкафы на гнутых ножках, повсюду – помпезные золотые завитушки.
Вдоль другой стены располагались комод на гнутых ножках и встроенный платяной шкаф.
Роскошная мебель из красного дерева на гнутых ножках была украшена позолоченными накладками.
На длинных полках стояли всякие сосуды, в углу из самого большого сосуда торчало растение с красными и зелёными плодами, над которым склонилась круглая яркая лампа на гнутой ножке
Да это же санузел! Большая пузатая ванная присела на гнутых ножках. Может, у них ещё и водопровод есть?
К тому же сама ванна – изящная ёмкость на гнутых ножках – была пока выдвинута в центр, что затрудняло подход к зеркалу.
Уже через час я наслаждалась жизнью, отмокая в своеобразной местной ванной – огромном железном тазу на гнутых ножках, выше меня по высоте, наполненном расторопными служанками доверху горячей водой.
Первое, что я увидела, оказавшись в коридоре, – это зеркало возле консоли на гнутых ножках.
Тяжёлые портьеры, мягкие диваны на гнутых ножках, напольные вазы.
Удобные кресла на гнутых ножках стояли у большого стола, на котором находились вазы с фруктами и причудливые кубки, а в креслах сидели люди в чёрных длинных, до пола, рясах с остроконечными капюшонами на головах, полностью скрывающими лица.
Две скамейки на гнутых ножках стояли по бокам красной урны в виде пингвина.
Трюмо на гнутых ножках, большое овальное зеркало.
У окна стояла банкетка на гнутых ножках.
Раньше тут стоял большой широкий табурет на гнутых ножках, деревянная ширма и несколько витрин с самой разнообразной одеждой: от нарядных вечерних платьев и костюмов до самых обычных свитеров, брюк и рубашек.
Последние споро извлекли из паланкина небольшую переносную жаровню на гнутых ножках, весьма старую и ценную на вид, и начинили её угольками вперемешку с какими-то травами, отчего над двором поплыл кисловатый аромат.
В остальном комната напоминала грёзу сказочной принцессы – большой палевый ковёр с цветочным узором на полу, лёгкие занавеси на окнах, мягкие стулья, три больших шкафа и три полированных секретера на гнутых ножках, серебряный умывальник в нише.
Последние цветы скукожились от холода, превратившись в пожухшие мячики на гнутых ножках.
Две кровати и два письменных стола по разным углам и большой диван с бордовой обивкой на гнутых ножках в центре.
Посередине комнаты красовался столик со стеклянной крышкой на гнутых ножках, по бокам от него – два диванчика, обитые светлой тканью.
Барон проводил жену взглядом, помотал головой, отгоняя соблазнительное видение того, что ждёт его в каюте, и подошёл к стоящему в углу салона бюро на гнутых ножках.
Комната была битком набита дорогой испанской мебелью: огромная кровать с розовым балдахином, комод с круглыми блестящими боками, бюро у окна с роскошным позолоченным подсвечником, зеркало в чёрной резной раме, две тахты на гнутых ножках, пяток стульев в стиле ампир, тяжёлые портьеры цвета спелой сливы и серо-голубой ковёр на полу.
Стройный, из ореха, буфет на гнутых ножках, в завитках и узорах, напоминающий элегантного в шитом камзоле кавалера, был наполнен банками с гречкой, пачками чая и кофе, множеством мелочей, которые мама рассовала по углам буфета, в фарфоровые молочники и кофейники, в перламутровые супницы и сахарницы.
Тяжёлые шторы из той же ткани обрамляли высокое арочное окно, тёмно-синий ковёр вольготно раскинулся на паркетном полу, а ещё из мебели в комнате были узкая кушетка на гнутых ножках, резной шкаф у стены, рядом столик с зеркалом и пуфик.
Необычным было приглашение от генерала в уголок, где кожаные диван и кресла, и небольшой столик на гнутых ножках несколько разбавляли тяжёлую официальную обстановку кабинета.
То, что она называла обстановкой, состояло из скрипучей полутораспальной кровати, пары продавленных кресел, видимо, шагнувших на гнутых ножках из весьма далёких времён, и чёрно-белого телевизора на обшарпанной тумбочке с полуоторванной дверцей, сборной солянки из разномастных кухонных шкафов и громыхающего на всю квартирку холодильника «Мир».
Огромное зеркало отражало два туалетных столика, раскиданные по ковру в кажущемся беспорядке мягкие табуретки на гнутых ножках, полочки и этажерки, уставленные вазочками, флакончиками и какими-то красивыми безделушками вовсе непонятного назначения.
Мебели здесь было немного – широкая кровать под балдахином, секретер, туалетный столик, прикроватная тумбочка, пузатый на гнутых ножках гардероб, два кресла, – но расставлена она была с отменным удобством и вкусом.
Мебель была в стиле ампир на гнутых ножках, обитая гобеленом, видимо, из дерева ценных пород.
– Хоть примерную цену скажите. Самовар-то серебряный, медальный, на двадцать пять стаканов, в виде шара на гнутых ножках.
Это длилось минуту-другую, и под конец комод вовсю подпрыгивал на гнутых ножках.
Стены обиты яркой и явно дорогой материей, по углам расставлены стулья с высокими резными спинками на гнутых ножках, а наборный паркет с очень красивым и сложным рисунком казался просто великолепным, особенно в солнечных лучах, льющихся через два широких окна.
В зале оборудовал студию – фонари на штативах, розовая драпировка, софа на гнутых ножках, в углу – стол с компьютером, какими-то шнурами, пультом.
Низкий столик на гнутых ножках подобострастно присел меж креслами, свет колдовских огней играл на корешках книг в кожаных, парчовых и деревянных переплётах.
Стул, кажется, от удивления покачнулся на гнутых ножках, но руки мне не поцеловал.
Достаточно освещён только громадный, раскоряченный на гнутых ножках письменный стол.
Обои подобрал в тон обивке стульев и канапе на гнутых ножках.
В шкафу на одной из полок лежала коробочка с нательными распятьями и образами, а рядом на гнутых ножках стояла шкатулка (разумеется, серебряная!) с уже знакомым пахучим наполнителем.
Обследование ванной показало, что помимо большой медной ванны на гнутых ножках там имеется: нормальный привычный унитаз; шкафчик, в котором был таз, несколько кусков мыла, какие – то баночки и пара полотенец; ещё тут имелось небольшое окошко почти под потолком; большое зеркало во весь рост на стене и верёвка, натянутая вдоль стены.
Возле кресла разместилась полупрозрачная чаша на гнутых ножках, наполненная чистой водой, по гладкой поверхности которой плавали десятки разнообразных кувшинок, наполняя палату дивным запахом.
Извольте кушать чай, барин, – произнесла она своим нежным голоском и с поклоном поставила поднос на маленький столик орехового дерева, с затейливыми вензелями на гнутых ножках, стоявший рядом с диваном, на котором с удобством полулежал-полусидел хозяин поместья в длиннополом халате тёмно-синего бархата и, улыбаясь уголком рта, смотрел на девочку, стоявшую неподвижно с опущенными глазами в ожидании хозяйского распоряжения.

Значение слова «гнутый»

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «ножка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнутый»

ГНУ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от гнуть.

Все значения слова «гнутый»

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к словосочетанию «на гнутых ножках»

Ассоциации к слову «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я