Карта словосочетания «резные столы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резные столы»

И мы втроём усаживались за круглый резной стол под стареньким скрипучим абажуром.
Обедаем за массивным деревянным резным столом, украшенным сценами играющих фавнов и танцующих импов.
А вот массивный резной стол с округлыми ножками привлёк всё моё внимание и заставил забыть о первоначальном плане – сбежать, как только останусь одна.
Мы поднялись и направились в кабинет. По центру стоял большой резной стол из чёрного дерева, а напротив него ― два кресла.
У стен, отделанных полотняными панелями, стояли красивые резные столы, мягкие стулья и буфеты с посудой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: километровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вздрагиваю и спешу дальше, через анфиладу арок и карт к огромному резному столу, накрытому выцветшим зелёным сукном.
Честное слово, даже дамы перестали обмахиваться веерами, когда он осмотрелся, садясь в высокое кресло посередине тяжёлого резного стола.
Богатый резной стол красного дерева слева и серая скамья с мягкими подушками справа придавали теплоту безупречному сочетанию чёрного и белого.
– Отец! – демонстративно зевая, обратился он к королю, сидящему за широким резным столом из красного дерева. – Ты звал меня?
– Медленно вошедший в кабинет секретарь, аккуратно положил на красивый резной стол женщины планшет, и медленно вытянулся перед ней, при этом виновато опустив голову.
Посреди зала, окружённый глубокими креслами с высокими спинками, стоял длинный резной стол, в самом центре которого располагался серебряный подсвечник на семь свечей, вдоль стен были расставлены стулья с мягкими сидениями.
В кабинете за большим резным столом сидел мужчина средних лет и всё, что выдавало его нечеловеческую расу – среднего размера рожки на голове.
На дубовых резных столах возвышались серебристые подсвечники с зажжёнными парафиновыми свечами, чёрные как ночь узорчатые скатерти расстелились на столешницах.
У стены располагался резной стол из чёрного дерева с встроенными ящиками, а на столешнице одиноко горела настольная лампа в форме свечи.
В тускло-освещённой комнате за старинным резным столом сидел смуглый черноволосый мужчина с пронзительным орлиным взглядом и внимательно рассматривал какие-то фотографии, лежавшие веером подле настольной лампы.
В большом холле, украшенном гранитными плитами, находился диван, огромное зеркало в золочёной раме и небольшой резной стол с изогнутыми ножками, покрытый светлой мраморной плитой.
Глаза его светились благородством, творчеством, казалось, что поэзия вот-вот сорвётся с его губ и найдёт свои очертания на чистом листе бумаги, одиноко лежащем на шикарном резном столе из красного дерева.
Мраморный пол, просторный светлый холл, в центре которого находился резной стол с огромной вазой, наполненной яркими ароматными цветами.
На большом резном столе лежали чернила и различные свитки, а рядом с ним располагалась длинная скамья со спинкой, обитая мягкой тканью.
В комнате резной стол, окна занавешены такими же тяжёлыми темно – синими портьерами.
Он был восточный мужчина и любил описывать изящно выгнутые ножки резного стола и веера из тончайшей папирусной бумаги – ими обмахиваются старинные юные девушки, смеются и вкушают, потому что в таком антураже можно только вкушать, а не есть.
Изящные резные столы и стулья, на стенах – связки засушенных цветов.
Недалеко от очага стоял массивный антикварный резной стол и такое же мощное кресло, с высокой спинкой, обитое синим бархатом, с позолотой на подлокотниках и ножках.
Подобно патоке, оно медленно стекало сначала с лакированной поверхности резного стола, продолжало двигаться в низ по его ветхим ножкам, пока в конце концов маленькой лужицей не останавливалась на каменном полу.
Там он толкнул девушку на сиденье, а сам пристроился рядом, присев прямо на крышку резного стола.
Интерьер вызывал восторг, тёплое освещение, красивые резные столы украшали скатерти с золотым теснением.
Белый маленький резной стол под виноградной крышей.
Едва успев вовремя ворон вернулся с желаемым подарком и шурша крыльями пристроился на углу резного стола, такого древнего, что казалось он помнит историю не просто города, а целого королевства от момента его создания.
Книги на полках вполне современные, половина названий и авторов знакома, на старом резном столе – новенький компьютер, на подоконнике – самовар… увы, не старинный, а электрический.
На низком резном столе дымился только что сваренный кофе по-турецки, белели ломтики сыра, украшенные дольками томатов, а ещё: ноздреватый лаваш, зелень, орехи четырёх видов и медовые сладости.
В небольшом чистеньком зальчике стояли добротные резные столы из мореной древесины, явно изготовленные местными умельцами.
Вернулся с красивым резным столом цвета вишни.
На резной стол упало несколько металлических семиугольников – он словно выронил их небрежно из рукава.
А я прошёл в небольшой зал, заставленный резными столами, отделёнными друг от друга расписными бумажными ширмами.
Мне не были знакомы предметы, которые были выставлены в коридоре, вазы и резные столы ручной работы, настенные фрески и свежие цветы повсюду, любого цвета, который только можно представить.
И о VR-131 в верхнем ящике резного стола.
Полукругом стоявшие сафьяновые диваны и резной стол чёрного дерева, уставленный всевозможными яствами, трудно было назвать подходящей мебелью для сауны, но такова была задумка стилиста, оформлявшего это «чудо дизайнерской мысли».
Тут даже фрукты стояли на каждом из трёх резных столов.
В хорошо обустроенном кабинете, за дубовым, резным столом конца девятнадцатого века, сидит немецкий полковник.
В министерском холле одиноко стоял белый резной стол с аккуратно сложенными газетами на нём. В воздухе витал слабо уловимый запах шампанского и свежих фруктов.
За богатым резным столом, склонившись над потрёпанной картой, сидел седой мужчина со спутанными волосами и лохматой бородой.
Дома зияют выбитыми окнами, двери выломаны всюду, улицы завалены порубленными резными столами, стульями, остатками шкафов, картин, разных непонятных предметов, явно дорогих, роскошных.
Утренняя чашечка кофе одиноко дымилась на необъятном резном столе цвета яичного желтка.
По шесть стульев стояло вдоль каждой из сторон резного стола.
В одной из самых просторных комнат, где стены были оклеены обоями с огромными подсолнухами размером с торт, робот-слуга уже расставлял чайный сервиз на чудесном резном столе, вокруг которого стояли четыре чиппендейловских стула.
Резные столы покрыты разноцветными скатертями.
Они пошли дальше и вскоре оказались в просторном длинном кабинете, в котором большой резной стол занимал едва ли четвёртую часть его пространства.
Красивый резной стол почти не виден под покосившимися, готовыми вот-вот обрушиться кипами бумаг.
Отдельную горницу отвели для царствующего государя: на стенах, покрытых китайскими обоями, были развешаны пищали, ружья, пистолеты, алебарды; на резных столах красовались черепаховые с серебром коробочки с благовонными свечами, дубовая холмогорская скрыня с выдвижными ящичками, китайский умывальный ларчик; вдоль стен стояли дубовый резной шкаф, круглый поставец, большие бархатные кресла с золотым галуном, а в центре – роскошная кровать под балдахином, с зелёной тафтяной занавесью, с пуховой периной, горкой подушек и камчатным одеялом…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резные столы»

  • Место же, где он уже ничего не мог сказать и мялся, и резал стол, и качался на стуле, было то, где ему надо было сказать о допотопных патриархах.
  • Передонов объяснял ему, сидя против него у дубового резного стола:
  • Гости, выпивши по рюмке водки темного оливкового цвета, какой бывает только на сибирских прозрачных камнях, из которых режут на Руси печати, приступили со всех сторон с вилками к столу и стали обнаруживать, как говорится, каждый свой характер и склонности, налегая кто на икру, кто на семгу, кто на сыр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «резной стол»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я