Карта словосочетания «с неба камнем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с неба камнем»

Вот с неба камнем упала белая сова, взмахнув большими крыльями, окаймлёнными серебряной каёмкой.
Все разговоры о падающих с неба камнях («аэролитах») постановили пресекать на корню как антинаучные.
Или как щит защищает тебя от груды обрушившихся с неба камней.
Во-вторых, то, что считается научным знанием, может оказаться предрассудком, и наоборот, то, что считается предрассудком, может оказаться научным знанием (вспомним «падающие с неба камни» – метеориты).
Единственной его любовью оставалось ощущение полёта, когда его выбрасывало из огромной железной пушки, которую его дед изготовил из металла, по преданию, добытого из упавшего с неба камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унизываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг с неба камнем упал балобан и бросился за дородной курицей с тёмным колечком на шее и золотистыми перьями в хвосте.
Весь остаток сна мне мерещились падающие деревья и летящие с неба камни – наподобие града.
А тут, в плотных слоях атмосферы, это огромная и неуклюжая железная махина, падающая с небес камнем в грязь.
– Да зачем? – поднимаю я брови. – Зачем нам шлемы? Вроде с неба камни не падают.
Летящие с неба камни, среди них обязательно попадутся и внушительного размера глыбины, непременно пробьют скальные породы, и ниже – бетонный уровень.
К нему присоединились падающие с неба камни!
Он с испугом смотрел, как с неба камнем падают на могилы огромные чёрные птицы и начинают когтями разрывать землю.
Метеоры – падающие с неба камни – движутся с космической быстротой; врезаясь в атмосферу, метеоры помельче, раскаляясь из-за сопротивления воздуха, испаряются, осаждаясь тончайшею пылью.
Вновь посыпавшиеся с неба камни несли распластавшимся на дне «кратера» телам благую весть – живы!
Когда-то давным—давно упал на лесную поляну с неба камень.
После эпизода со свалившимся с неба камнем прошло два часа.
Да меня точно также буквально раздавило рухнувшим вдруг с небес камнем.
Она спряталась в кустах, у дороги, и наблюдала, как жители селения рассматривали упавший с неба камень.
Он с испугом смотрел, как с неба камнем падают на могилы какие-то огромные чёрные птицы и начинают когтями разрывать землю.
Отдел таким образом составляется из таких куплетов: драка в клубе, упавший с неба камень, механик-самоучка и старик, умерший на сто двадцать девятом году, сохранив в целости все зубы.
Но они хотя бы защищали детей от падающих с неба камней.
Он больше не глядел на землю в поисках следов, он откуда-то знал, куда ему идти, казалось, остановить его не смогли бы даже летящие с неба камни.
Я едва смогла разглядеть, что кто-то указал в сторону упавшего с неба камня, и вся толпа ринулась в том направлении.
И всё бы было хорошо, но третьего дня на рассвете упал с неба камень большой, а может и из-под земли вырос, кто теперь разберёт.
Потом громко свистнула, и опять, как и в прошлый раз откуда-то с неба камнем спикировало вниз и приземлилось рядом с ней всё то же крылатое чудище.
Примерно в такой же ситуации оказалась французская наука в конце 18 века, получив сообщение от фермера об упавшем с неба камне – метеорите – но не имевшая пока хорошей теории, которая могла бы объяснить их появление – точнее, их падение – с неба.
С неба камнем упало что-то небольшое.
Этот глубокий старик, пожелтевший и высохший от прожитых лет, питал ко мне такую же привязанность без ласки, без всяких внешних проявлений, даже почти без слов, с какой он относился к животным на своей ферме, к своей земле, к своей коллекции упавших с неба камней.
С неба камнем упала чёрная птица, ударилась оземь и обернулась ведьмаком, умопомрачительно красивым, горбоносым, с длинными белыми развевающимися волосами.
Медведь на левом фланге ударом мощной лапы время от времени прерывал бег очередного скелета, а с неба камнем пикировала стая хищных птиц, снося головы и отрывая руки бегущим.
Через пару минут с неба камнем летел кречет. А возле самой земли, обернулся черновласой красоткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с неба камнем»

  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • Гриша обедал в столовой, но за особенным столиком; он не поднимал глаз с своей тарелки, изредка вздыхал, делал страшные гримасы и говорил, как будто сам с собою: «Жалко!.. улетела… улетит голубь в небо… ох, на могиле камень!..» и т. п.
  • Уже светало; перламутровое, очень высокое небо украшали розоватые облака. Войдя в столовую, Самгин увидал на белой подушке освещенное огнем лампы нечеловечье, точно из камня грубо вырезанное лицо с узкой щелочкой глаза, оно было еще страшнее, чем ночью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к слову «небо»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «небо»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я