Предложения со словосочетанием «с красной звездой на шапке»

Автоматчики с красными звёздами на шапках выгоняли на улицу безоружных фрицев, те садились на колени, поднимали руки.

Значение словосочетания «под красную шапку (попасть, угодить и т. п.)»

Значение словосочетания «под красную шапку»

Значение словосочетания «красная звезда»

  • Кра́сная звезда́ — геральдический знак, который был символом Красной армии, присутствовал на флаге и гербе СССР, флагах и гербах некоторых стран Варшавского договора, символике левых организаций и движений. Он является одним из элементов Знамени Вооружённых Сил Российской Федерации, эмблем Вооружённых Сил Республики Беларусь, Вооружённых сил Республики Казахстан и НОАК, присутствует в качестве элемента на официальных символах некоторых других государств и их административных единиц. Он также изображен на эмблемах ряда спортивных клубов, таких как ЦСКА, и некоторых компаний, таких как Heineken (с XIX века). (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНАЯ ЗВЕЗДА

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под красную шапку (попасть, угодить и т. п.)»

Под красную шапку ( попасть, угодить и т. п.) ( устар.) — в рекруты, в солдаты. [Кирюшка — столяр] принадлежит к числу « закоснелых» и знает, что барыня давно уж готовит его под красную шапку. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. См. также красный.

Все значения словосочетания «под красную шапку (попасть, угодить и т. п.)»

Значение словосочетания «под красную шапку»

Под красную шапку (попасть, угодить и т. п.; разг. устар.) — в солдаты. См. также красный.

Все значения словосочетания «под красную шапку»

Значение словосочетания «красная звезда»

Кра́сная звезда́ — геральдический знак, который был символом Красной армии, присутствовал на флаге и гербе СССР, флагах и гербах некоторых стран Варшавского договора, символике левых организаций и движений. Он является одним из элементов Знамени Вооружённых Сил Российской Федерации, эмблем Вооружённых Сил Республики Беларусь, Вооружённых сил Республики Казахстан и НОАК, присутствует в качестве элемента на официальных символах некоторых других государств и их административных единиц. Он также изображен на эмблемах ряда спортивных клубов, таких как ЦСКА, и некоторых компаний, таких как Heineken (с XIX века).

Все значения словосочетания «красная звезда»

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «красная звезда»

Синонимы к словосочетанию «красная шапка»

Синонимы к слову «красный»

Синонимы к слову «звезда»

Синонимы к слову «шапка»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «звезда»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я