Карта слова «треух» примеры предложения

Предложения со словом «треух»

Посторонился, давая место немецкому солдату, нехотя стащил с головы треух.
Не спеша оделся, не поленившись натянуть и меховые штаны, и войлочный поддоспешник, и тёплый волчий налатник, водрузил на голову лисий треух, подозрительно похожий на плохо скроенную ушанку без завязок.
Оставляя позади себя клубы пыли, мчались всадники в кожаных штанах и меховых треухах.
Ворча, что и от дворовой блохастой фауны есть некоторая польза в смысле утилизации всякой дряни, заполонившей квартиру, жена достала с антресолей мой старый треух.
Среди угрюмой массы пассажиров его внимание привлёк невысокого роста коренастый мужчина в полушубке и мохнатом треухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бораго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты ведь предупреждал, господин, – сдвинула на затылок треух сияющая невольница. – В твоей жизни спутницы не нужны.
На его кроличий треух сыпались смолистые щепы.
На ногах – меховые штаны из сшитого мехом внутрь каракуля, выпущенные поверх мягких, войлочных, с кожаными подошвами чуней, на голове – волчий треух, подаренный месяц назад радостным селянином, сыну которого ведун в плату за ночлег заговорил «волчанку».
Морозец начал ощутимо покусывать мочки ушей ещё до того, как холод успел остудить макушку, и ведун, вздохнув, напялил треух обратно: похмелье проходит быстро, а вот обморожение – годами.
Румяные, в больших отцовских треухах и рукавицах, в тулупчиках, перевязанных крест-накрест колючими пуховыми платками.
Хозяин долго возился в сенях, а потом занёс в избу крестьянский армяк и заячий треух.
Он был в глухом синем свитере, надетом под пиджак, в белых бурках, на голове – овчинный треух, хотя в помещении не продохнуть от дыма, да и отопление жарило на полную.
Несмотря на колючий мороз и жгучий ветер, вои, проезжая пепелища, снимали треухи и крестились.
Он утирал вспотевшее лицо облезлым треухом, обнажив очень круглую, словно на токарном станке выточенную, голову с неровно, лесенками подстриженными тёмно-русыми волосами.
Отец ещё пару мгновений раздумывал, а потом сорвал с головы старый, драный треух и жахнул его о землю.
Потом подумал, что всему виной рыжий треух, который издали бросается в глаза, и если бы не трескучий мороз, то он обязательно снял бы его и спрятал.
Тяжёлый шлем закрывал голову, а от висков к плечам свисали литые пластины, похожие на меховые уши треуха.
Был востроглазый в косо надетом рваном треухе и в серой, без приметных деталей одёжке.
Из земли высунулся здоровенный гриб и прямо на глазах превратился в невзрачного на вид старика со всклоченной бородёнкой, одетого в подпоясанный верёвкой, вывернутый шерстью наружу драный овчинный полушубок, с потрёпанным треухом на голове.
Один из троицы, совсем молодой ещё, скуластый, черноглазый с остренькой, тщательно подбритой бородкой, сдвинул на затылок рысий треух, подобрал полы стёганого дорогого халата и полез в неглубокий сугроб.
Охотник держал в руках облезлый собачий треух.
Ему была нужна старая шапка треух, её, обронённую у печи, и держал в руках пришедший в себя старик.
Вместо лохматых треухов и тулупов, воины были одеты в длинные халаты.
Одет старик был в длиннополую расстёгнутую шубу, на голове бараний треух, под шубой – свитер, на ногах шерстяные штаны, обрезанные старые валенки, поверх них блестящие резиной калоши, длинная седая борода ухожена, серые глаза на морщинистом лице смотрят внимательно.
Парнишка так отчаянно затряс головой, что едва не потерял треух.
Лишь за неимением таковых, остаётся треух тряпочным с набивкой из ваты, или вязаным на спицах, под названием лыжная шапочка.
Нахлобучив треух, отошла и полюбовалась.
Старик надел треух, но сейчас же снова снял его и, подойдя к переднему углу, закрестился широким, машистым крестом.
Больше привычный к городу, чем к путешествиям в глуши, он страдал от холода и потому надел не только плащ, но и толстые шерстяные рукавицы, обернул шею толстым шарфом, а на голову натянул треух с опущенными ушами.
– Ой, не сплю матушка, не сплю, – запричитала та, пытаясь разогнуться и поправить треух, сползший на нос. – Какой уж тут сон, если сплошные колдобины?
– Алексеич сдвинул треух на затылок, блеснув под лучами заходящего мартовского солнца голым черепом, и уже с интересом посмотрел на замершую от страха девушку.
Он показывает человеку в мокром треухе какие-то книги, которые везёт с собой, и тот слушает его с сочувственным видом.
Повернулся, и из-под комичного надвинутого на лоб треуха на вахмистра неожиданно взглянули молодые задорные глаза.
Медленно стащил он с головы крестьянский треух, из которого выпал карандашик.
Но в блестящей толпе попадались и простые, из грубого солдатского сукна, военные мундиры, даже матросские и шкиперские куртки, и пахнущие дёгтем, смазные сапоги, и кожаные треухи голландских корабельщиков.
Крепко сжимая в руке треух, мальчишка поклонился князю и княгине.
Старенький тулупчик был в нескольких местах порван и аккуратно заштопан, расцветку штанов уже невозможно было определить от неимоверного количества заплаток, видавший виды треух потерял свою форму и был больше похож на птичье гнездо, чем на шапку.
– Рано им ещё навигацию учить, – наконец соизволил повернуться пират, удивлённо вскрикнул и поклонился, скинув треух и помахав им, словно шляпой: – Мой господин?
Тот стоял, низко надвинув на брови хороший ещё пыжиковый треух.
Кое-как встал, ощупью треух поднял и побрёл к саням.
В середине зала, положив голову на локоть, дремал плечистый горожанин или путник в сером дорожном плаще и суконном треухе, а за соседними столами в блюда с кушаньем макали куски лепёшек ещё двое: мужчина средних лет в зелёном котто и зелёной же шапке, из-под которой вились седые кудри, и лысый толстяк в чёрном балахоне с лекарской треугольной бляхой на груди.
Возглавлял отряд странный человек с винтовкой за плечами, в длиннополой солдатской шинели, валенках и в двух треухах, повязанных один на другой.
Никто не обратил внимания, как в инженерной компании, шагавшей по стройплощадке, не замечая грязи, траншей, временных и постоянных коммуникаций, обходя немереной глубины лужи и невесть откуда возникшие горы освежёванной земли, оказался лобастый парень в утратившем цвет и форму треухе и поддёвке, напоминавшей чуть ли не бабью кофту.
На голову у него был нахлобучен треух, на плечах какой-то зипун.
– Мне бы валенки к зиме и тулупчик, треух ещё вроде крепенький, – дед спрятал фотокарточку и с надеждой посмотрел на небесного курьера.
Бородатый мужчина в полушубке и с автоматом за плечом одной рукой держит треух, другой обнимает за плечи склонившую печально голову дочь или внучку.
Как только дьяк, в длинной рясе, телогрейке, косо сидящем треухе, с клюкой в руках появляется на левом фланге – все команды попросту забывают про игру…
Мы позировали сами перед собой в одинаковых кроликовых треухах и обледеневших рейтузах либо в таких же куцых шортах и маечках – в зависимости от времени года.

Ассоциации к слову «треух»

Все ассоциации к слову ТРЕУХ

Цитаты из русской классики со словом «треух»

  • Кроме рваных овчинных полушубков, серых кафтанов и лаптей, здесь попадались белые войлочные шляпы с широкими полями, меховые треухи, оленьи круглые шапки с наушниками и просто невообразимая рвань, каким-то чудом державшаяся на голове.
  • Из леса буквально вынырнули две мужские фигуры, одетые в рваные тулупы с меховыми треухами, надвинутыми по уши, и в высоких рваных сапогах.
  • Сибирь для непосвященных — это страна несообразностей. Судите сами. Вы едете, например, в сибирском городе на извозчике. Неизменная, отжившая свой век в центральной России долгушка, то есть широкие дрожки, на которые садятся спина к спине, к вашим услугам. На козлах сидит чумазый возница. Грубое лицо его заросло всклокоченной бородой, мозолистые грязные руки держат сыромятные вожжи. Одет он в дырявый озям и невозможный треух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «треух»

Цитаты со словом «треух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «треух»

ТРЕУ́Х, -а, м. Теплая шапка с опускающимися наушниками и задком.

Все значения слова «треух»

Синонимы к слову «треух»

Ассоциации к слову «треух»

Каким бывает «треух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я