Карта слова «ушанка» примеры предложения

Предложения со словом «ушанка»

Времени мало осталось, – скомандовала хозяйка домика и всунула мне в руки уличные угги, тулуп дедка, его же шапку ушанку.
Оно перекочевало в русский и жило у нас, меняя эпохи, моды и фасоны, пока не появилась знаменитая меховая ушанка.
Только вместо старика стал гонять их другой хозяин – в серой шинели и в солдатской ушанке.
Затем надел ушанку на голову, отошёл от глазка и неторопливо укутал шею серым шарфом.
– Затаился фриц, ждёт, – проворчал комполка, поправляя ушанку. – Чует что-то, стервец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой был старше, в низко надвинутой на квадратный лоб рваной ушанке, квадратный, основательный.
До этой минуты ему, одетому не по погоде, приходилось передвигаться перебежками, но теперь он основательно утеплился, приобретя пальто на искусственном меху и смешную ушанку, которая всё время сползала ему на глаза.
Дед, застегнув тулуп и завязав на тесёмки ушанку, пошёл запереть за мной входную дверь.
Смелой оказалась пожилая тётка в нелепом клетчатом пальто и старой кроличьей ушанке, из-под которой выбивались колечки плохо завитых выбеленных волос.
Бывший парашютист стоял перед ними всё в той же армейской серой шинели, всё в той же армейской серой ушанке, с озабоченным, заострившимся лицом, а сам молодой ещё, скособоченный, с недостающими рёбрами, с неразлучной полевой сумкой на боку.
Один был в чёрной ушанке, второй – в бескозырке.
В толпе выделялись лица: молоденькая кареглазая девушка-красавица, тощий мужчина с хитрым выражением лица, ребёнок с болезненно-запавшими глазами, тучная женщина, которая так радовалась, что заражала весельем всех, кто находился рядом; чахоточный рыжебородый молодой человек с горящим взглядом; старик в порванном пальто и замызганной ушанке, с длинной седой бородой и пейсами-завитушками, обрамлявшими его благообразное лицо; гладко выбритый авантюрист с ясным взором, в чёрной кепке и пальто с меховым воротником.
– Дык, хозяин, – голос элементаля возник в голове, а я живо представил, как старичок руками разводит и снимает ушанку.
Они её схватили, а когда охрана стала, как это полагалось, их пересчитывать перед отправкой по баракам, зеки надели козе телогрейку, нахлобучили ушанку и поставили в ряд, зажав плечами.
Крупный мужчина, заросший чёрной щетиной, укутался до ушей в шинель, натянув ушанку посильнее, и полулёжа покачивался в такт движению машины.
И венец всему – потрёпанные русские ушанки со свалявшимся серым мехом.
Потом пришёл ещё один, в белой ушанке, – носатый, худющий, простуженный, с горящими глазами.
Сбоку лежала ушанка, в которую накидали купюр разного достоинства.
Двое чернявых парней и девушка с чёлкой из-под огромной ушанки восхищённо слушают и смотрят.
Из-под ушанки торчали прилипшие ко лбу потемневшие кудряшки.
И в ту же секунду в ушанку упало несколько пятитысячных купюр.
Я не возразила, только бросилась в прихожую, принесла детскую мутоновую ушанку, завязала уши, задрожала и защёлкала зубами – вот видишь, как холодно!
Выскочивших на выстрел людей он остановил резким жестом, скинул с головы ушанку и стал прислушиваться.
Звезда на заячьей ушанке.
Из разных дверей и нор, как по команде, из-под снега на свет стали вылезать фигуры в грязном отрепье, тулупах и облезлых ушанках.
Бежит мальчишка в шапке ушанке набекрень.
Там эти кожаные ушанки – в самый раз, но больше они никому не нужны.
Заяц с удовольствие носил ушанку цвета хаки из искусственного меха.
Замер и дед с вытянутой рукой, а из-под засаленной ушанки лоб прочертила капля пота.
Оглянулся. Хрупкая румяная девушка в белой мохнатой ушанке и такой же шубе. На снегурочку похожа.
В ход шли армейские ушанки, шинели и даже парашютный шёлк.
Спать в казарме ложились теперь, надев тулупы поверх ватников и завязав ушанки.
Ротный окинул взглядом своё пополнение: старик без формы, одетый, видимо, в собственный ватник, пышную лисью ушанку и обутый в огромные валенки; губастый и румяный парень со взглядом, в котором сквозил вызов; и двое неуловимо похожих между собой мужчин.
Новое наблюдение озадачило ещё больше – да в руке-то у человека дорогущая и практически неношеная ондатровая ушанка.
Заросший щетиной, завёрнутый в позеленевший от времени тулуп, в стоптанных подшитых валенках и лохматой ушанке из овчины, из – под которой глядели на мир добрые серые глаза, он напоминал какого – то сказочного персонажа, по недоразумению оказавшегося в сутолоке людского потока, хлынувшего в разные стороны бескрайней страны.
Облачали их в ватные штаны, в старые, но тёплые, как печка, полушубки, напяливали ушанки, шеи обматывали самовязанными шарфами, давали лыжи, у которых не было креплений, а только толстые ремни – чтобы продевать в них валенки…
Мужская ушанка, старая, потёртая, со скатанным от долгой носки мехом, сейчас тоже висела на гвозде у входа.
И в скошенных набок ушанках.
Но к роскошной шубе у неё не было подходящей шапки. Мохеровый капор, цигейковая ушанка и даже бабушкин павловопосадский платок на фоне шубы смотрелись блёкло.
Он ухватил из недр дедову ушанку и стал вытаскивать наружу.
Только что тут был мальчишка, а сейчас перед ним стояла девчонка: с такими же такими же светло-голубыми глазами, в таком же белом полушубке и белёсых штанах, только из-под белой ушанки виднелись белобрысые косички.
Наша компания пополнилась – привели мужичка, в котором только слепой инопланетянин не признал бы типичного русского, потому как обут он был в валенки, одет в тулупчик, а с неухоженных светлых вихров при появлении в участке почтительно стянул ушанку.
Только редкие в полной форме – то есть в кургузых шинелишках, в каменных сапогах, уши прикрыты вязаными подшлемниками, большинство же – в пилотках, завёрнутых на щёки, или в русской драной ушанке, или обмотанные бабьим платком, в крестьянских тулупах или в женских шубках, кто в валенках, кто в резиновых галошах, набитых тряпьём и бумагой, кто даже в лаптях с онучами…
Однажды его облачили в это зимнее пальто, надели на голову большую ушанку, дали в руки портфель и, поставив в профиль перед натянутой простынёй, стали фотографировать.
От растерянности она сдвинула ушанку на затылок, и её золотистые волосы (я до сих пор не знаю, бывает ли в природе такой цвет волос) рассыпались по грубой, чёрной солдатской фуфайке.
Плюнув, я ощупал свободной рукой ушанку и нашарил длинный разрез; потом попытался завести руку за спину, куда угодила выпущенная из охотничьего ружья пуля.

Цитаты из русской классики со словом «ушанка»

Значение слова «ушанка»

  • УША́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. Шапка с ушами (см. ухо в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УШАНКА

Цитаты со словом «ушанка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ушанка»

УША́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. Шапка с ушами (см. ухо в 3 знач.).

Все значения слова «ушанка»

Синонимы к слову «ушанка»

Ассоциации к слову «ушанка»

Какой бывает «ушанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я