Карта слова «малахай» примеры предложения

Предложения со словом «малахай»

– Скажи хоть, куда ведёшь, атаман?! – выкрикнул из толпы крупноносый воин в рыжем лисьем малахае и с такой же огненной бородой.
Перекрестившись, они натянули на голову малахаи, заторопились к воротам своего двора.
Из-за плетня появился человек – маленький, с бородёнкой хвостиком, в облезшем собачьем малахае, поставил на место колья, подумал, сходил куда-то, вернулся с толстой берёзовой жердью и подпёр стену ещё с правого угла.
Возчики в вывернутых мехом наружу полушубках робко поглядывали кругом из-под нахлобученных на лоб малахаев, вздыхали.
Скифы же носили штаны, шапки типа малахая, рубахи, куртки или кафтаны, низкие сапоги со шнуровкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На переднем сидел уйгур в сдвинутом на глаза малахае и под нос себе что-то монотонно напевал, мерно раскачиваясь в такт верблюжьему шагу.
Татарский малахай на моё остриё напялил.
Последние ратники заняли круговую оборону, и через считанные минуты смяла, накрыла их визжащая волна рыжих малахаев.
Её полусотник, одетый в длинный чёрный войлочный плащ и в волчий малахай на голове, подъехал к командиру алая и с кривой непочтительной улыбкой поинтересовался о причине задержки.
Снимает малахай, утирает ладонью раскрасневшийся, пышущий жаром голый череп и смачно плюёт под ноги.
– Надевай малахай, заворачивайся в шкуру, и не страшен тебе ни дождь, ни ветер, ни мороз, ни пурга, – он дружески толкнул его в грудь.
Впереди ехал одноглазый, уже не молодой багатур, в богатом, отороченном лисьим мехом малахае, вслед за ним молодой нукер держал бунчук необычного вида в руках.
В войлочных малахаях, на маленьких мохнатых конях, они ожидали беспорядочной толпой, ощетинившись короткими копьями.
На головах у них были рваные меховые малахаи из собачьей шерсти, а у некоторых головы просто были повязаны какой-то тряпкой.
На переднем верблюде еле заметный под бараньей шубой и не менее огромным малахаем сидел человек.
– Выводы делать надо, а не уши малахаем прикрывать, – сказал чудище, – Пока лай – камни молчат.
Заячий малахай певца покрылся инеем от выходящего изо рта пара.
И тут чёрное одеяло сна на миг разрывается, и перед глазами встаёт неровное поле в сером пороховом дыму, всадники в мохнатых малахаях мчат прямо на тупые гарматные жерла…
Казахи в стёганых халатах до колен, в сапогах или чувяках, на головах тюбетейки или тёплые малахаи, которые они не снимают и летом.
Обросшие и безбородые, с раскосыми глазами, лохматыми копнами чёрных засаленных волос, в каких-то шкурах и зимних малахаях.
– Интересно, кто тебе сказал, что здесь уже весна? – спросил сорванец и почесал затылок так, что отцовский малахай сполз до самого носа.
У печки сидел цыган с волынкой; двое татар в тюбетейках чинили обувь; латышей, никак, двое, в белых малахаях, распоясывались, готовясь лезть на полати; оттуда же торчали, смотря вниз, пять либо шесть ребячьих голов.
Поглубже натянул малахай и замер.
Края малахаев опушились изморозью.
Мало есть зрелищ, столь же выразительных, как поставленные рядом краснорожие от спирта, раскормленные, грузные, отяжелевшие от жира фигуры лагерного начальства в блестящих, как солнце, новеньких, вонючих овчинных полушубках, в меховых расписных якутских малахаях и рукавицах-крагах с ярким узором – и фигуры доходяг, оборванных «фитилей» с «дымящимися» клочками ваты изношенных телогреек, доходяг с одинаковыми грязными костистыми лицами и голодным блеском ввалившихся глаз.
Сосны и ели нахлобучившие на макушки снежные малахаи недовольно встрепенулись.
Нелепый малахай заскользил с головы, паренёк подхватил его поспешно, почему-то испуганно глядя на своего освободителя.
– Не что, а кто. Один мой знакомец в дурацком малахае.
Замечательный малахай слетел с головы.
Спас малахай, собственноручно сшитый из шкуры сибирского изюбря, который надёжно защищал голову и шею, но от удара охотник опешил на некоторое время.
– Суетясь и размахивая короткими руками, громко высказывал пожилой человек в надвинутом на затылок малахае.
Кроме того, имелся у него ещё лохматый малахай, который он так непредусмотрительно снял.
Торопясь поспеть за седыми от инея новостройками, пробежали дачные строения в белых пушистых малахаях.
Ствол по-прежнему смотрел в его сторону, но сам владелец малахая уже укрылся более основательно.
– Он напялил малахай, отёр рукавом нос, снова взялся за ведро.
Живой, ёшкин малахай, а мы уж тебя тыщу раз похоронили!
Чтобы её никто не будил, она надела на голову большой малахай и противошумовые наушники, которые ей принёс родной дедушка из кузнечного цеха.
Сокольник потуже надвинул на брови малахай, подбитый белкой, и стал походить на татарина.
– Ехать надо! Непременно надо! – тряс малахаем доктор.
Первым выступал матёрый рогач (с обломками рогов на замшевом лбу и бронзовым колокольчиком, подвешенным на шее с помощью блёкло-розовой ленты), на широкой спине которого важно восседал седовласый и узкоглазый старик, облачённый в нарядный тёмно-бордовый малахай.
На голове первого косо сидел сибирский малахай, а второй нахлобучил облезлый китайский треух.
Прямо на них выскочил рослый бородатый мужик, одетый в тёмно-серый армяк, лапти, с большим крестьянским малахаем на голове.
Десятский скинул сермяжный малахай, поднял глаза на крест в углу, накосо махнул рукой со лба на живот, с плеча на плечо.
И цилиндр забрать с головы тела он не решился, поэтому надевал как обычно, по погоде, то свою поношенную рыжую кепку, то старый облезлый малахай.
– Надворный советник, будь добр, одолжи отроку свой соболиный малахай, покуда до дома не дойдём…
Сей товар был в ходу и поныне: на свете вряд ли сыскалось бы другое такое место, где можно обменять гренадерский кивер на малахай монгола, а каску пехотинца на шаровары зуава.
Он поправил солдатский ремень на длинной кавалерийской шинели, поднял с ушей наушники красного казачьего малахая и, придерживая деревянную коробку маузера, не спеша взошёл на крыльцо.
Впереди ехали поэт, певец, музыкант и учитель, за ними – молодцы в лисьих и бараньих малахаях, на сёдлах, украшенных серебряной резьбой.
Каан поправил малахай на голове и упёрся ладонями в раздвинутые колени.
Ну ладно, в телогрейках крестьяне ходить принялись при советской власти, но шапка-ушанка как бы не от степного малахая пошла и должна присутствовать.

Цитаты из русской классики со словом «малахай»

  • Вид у них был мало воинственный; одеты они были в разнообразные меховые костюмы, с оленьими малахаями на головах, и в унты местную якутскую обувь, за которую этих казаков зовут насмешливо «унтовым войском».
  • В авангарде, из-под ощипанного малахая и засаленного тулупа, торчала, как флюгер, остроконечная бородка и развевались пейсики, опушенные морозом.
  • Они говорили только, что если бы одеть его в новый жупан, затянуть красным поясом, надеть на голову шапку из черных смушек с щегольским синим верхом, привесить к боку турецкую саблю, дать в одну руку малахай, в другую люльку в красивой оправе, то заткнул бы он за пояс всех парубков тогдашних.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «малахай»

Все определения к слову МАЛАХАЙ

Значение слова «малахай»

  • МАЛАХА́Й, -я, м. 1. Шапка на меху с широкими наушниками и плотно прилегающей задней частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛАХАЙ

Цитаты со словом «малахай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малахай»

МАЛАХА́Й, -я, м. 1. Шапка на меху с широкими наушниками и плотно прилегающей задней частью.

Все значения слова «малахай»

Синонимы к слову «малахай»

Каким бывает «малахай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я